Футбол

15 марта 2015, 00:15

"Вольфсбург" разгромит "Фрайбург"

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 25-й тур

"СЭ" представляет матчи 25-го тура бундеслиги и дает на них свой прогноз

13 марта, пятница

22:30. БАЙЕР – ШТУТГАРТ

Еще не побеждавший в этом календарном году "Штутгарт" едет в гости к "Байеру", который имеет в своем активе четыре "сухие" победы подряд. В принципе, все здесь практически ясно. Леверкузен в домашних матчах против "швабов" набрал 109 очков и одержал 30 побед – оба достижения являются клубными рекордами. Кроме того, в 11 последних гостевых поединках против "Байера" "Штутгарт" сумел одержать всего одну победу. К тому же "Байер", наконец, начал много забивать, при этом не пропуская, – два последних матча команда выиграла со счетами 3:0 и 2:0. Одним словом, по итогам тура "Штутгарту" вряд ли удастся покинуть последнее место.

Прогноз "СЭ" – 3:0

14 марта, суббота

17:30. АУГСБУРГ – МАЙНЦ

Команды три раза играли друг с другом в Аугсбурге в рамках бундеслиги, и "Майнц" в этих встречах сумел набрать всего одно очко. Нечто подобное ожидает гостей и на этот раз. Во-первых, команда не может победить в гостях на протяжении 10 матчей – с 20 сентября. Во-вторых, в чемпионате "Майнц" не знает успеха в двух матчах кряду, в то время как "Аугсбург" неделю назад всухую победил "Вольфсбург". В-третьих, "Майнц" не играл на ноль в шести последних встречах. В случае успеха "Аугсбург" имеет шансы подняться выше своего нынешнего 6-го места, "Майнц" же в случае неудачи рискует оказаться совсем близко от зоны вылета – от 16-го места команду отделяют три очка.

Прогноз "СЭ" – 2:1

17:30. ХОФФЕНХАЙМ – ГАМБУРГ

Неделю назад "Хоффенхайм" по всем статьям уступил "Шальке", в то время как "Гамбург" отобрал очки у дортмундской "Боруссии". "Динозавры" лишь раз за всю историю противостояния команд сумели победить в Зинсхайме. Кроме того, в пассиве "Гамбурга" уже семь гостевых поражений, в том числе и два подряд с разницей мячей 1:10. Впрочем, после зимней паузы команды выступают одинаково неудачно: у "Хоффенхайма" 7 очков, у "Гамбурга" – 8.

Прогноз "СЭ" – 3:2

17:30. ГЕРТА – ШАЛЬКЕ

Во вторник "Шальке" провел отличный матч в Мадриде: победил "Реал" со счетом 4:3, но все равно покинул Лигу чемпионов. Вообще, в двух последних поединках команда Роберто Ди Маттео несколько изменила представление о себе, забив семь голов. Ровно столько же было в ее активе в десяти предыдущих матчах! И есть все основания полагать, что удачная серия продолжится в Берлине. "Герта" в пяти домашних матчах против "Шальке" сумела набрать всего одно очко и забить всего два мяча, а последняя победа этой команды датируется 2006 годом. Впрочем, в пассиве "Шальке" два подряд сухих гостевых поражения в бундеслиге.

Прогноз "СЭ" – 1:2

17:30. ВЕРДЕР – БАВАРИЯ

Страсти вокруг этого матча стали накаляться еще на неделе, когда спортивный директор Бремена Томас Айхин обвинил судей в том, что они многовато помогают "Баварии". На обвинение коллеги отреагировал Маттиас Заммер, предположивший, что Айхину, возможно, в голову угодила шайба, и поэтому он несет такую ерунду (Айхин раньше работал в клубе "Кельнер Хайе", с которым, в частности, брал Кубок Шпенглера). Мюнхенским футболистам до этих словесных пикировок особого дела не было – в среду они без особых проблем и снова не без ошибок арбитра прошли "Шахтер" в Лиге чемпионов.

Впрочем, три последних матча на внутренней арене дались рекордмайстеру нелегко: до "Шахтера" были волевая победа в Ганновере, всего 2:0 в Кубке против Брауншвейга, матч против "Кельна", который для команды, по всеобщему признанию, выиграл Мануэль Нойер. А тут еще и повреждения Роббена и Рибери – против Бремена оба не сыграют. Так что не нужно смотреть на то, что "Бавария" в последнее время крайне удачно играет в Бремене (17:4 по голам в пяти последних матчах, семь побед подряд против "Вердера" в целом), – "Вердер" во втором круге хорош, и легко против него не бывает никому, даже "Баварии". Особенно без Роббена и Рибери, которые в последнее время набрали сумасшедшую форму.

Прогноз "СЭ" – 1:2

17:30. АЙНТРАХТ – ПАДЕРБОРН

После 0:4 от "Баварии" в ноябре "Айнтрахт" не проигрывает в шести подряд домашних встречах, набрав в них 14 очков. "Падерборн", который располагается на 16-й строчке, в 14 последних матчах одержал всего одну победу. Да и пропускает команда многовато – например, во втором круге в ее пассиве уже 20 мячей. Предпоследнее место по этому показателю занимает Франкфурт, у которого также пропущено немало – 15 голов. В прошлом туре команда со счетом 2:4 уступила "Кельну", дубль оформил лучший на данный момент бомбардир первенства Алекс Майер. Два гола он забил и две недели назад, так что четыре последних гола Франкфурта в активе одного игрока.

Прогноз "СЭ" – 3:1

20:30. БОРУССИЯ Д – КЕЛЬН

В 15 последних дортмундских поединках "Кельн" сумел набрать всего одно очко, уступив в семи последних встречах, предыдущий гол "козлов" в Дортмунде датируется апрелем 2009-го. На своем поле "Боруссия" одержала две победы подряд, забив в этих поединках четыре мяча, в то время как "Кельн", который еще совсем недавно был вторым в гостевой таблице первенства, потерпел три подряд поражения на выезде. Впрочем, неделю назад команда сумела победить "Айнтрахт", отправив в ворота соперника 4 мяча. Это на один гол больше, чем "козлы" сумели забить в шести предыдущих матчах.

Прогноз "СЭ" – 2:0

15 марта, воскресенье

17:30. ВОЛЬФСБУРГ – ФРАЙБУРГ

"Вольфсбург" в четверг сделал неплохой задел в Лиге Европы, победив в первом матче 1/8 финала "Интер" – 3:1 (Бас Дост не забил – уже в третьем матче кряду). В бундеслиге задел еще серьезнее: второму месту команды ничто не угрожает – ближайший преследователь отстает на девять очков. А вот у "Фрайбурга" дела идут куда хуже: 17-е место и три очка от 15-й строчки. "Вольфсбург" не проигрывает дома с марта 2014 года, когда случился разгром от "Баварии", и эта серия насчитывает уже 17 матчей. Если же брать 11 последних домашних поединков "волков", то тут у них всего два потерянных очка. "Фрайбург" же в шести последних матчах сумел одержать всего одну победу, четыре раза уступив всухую.

Прогноз "СЭ" – 3:0

19:30. БОРУССИЯ М – ГАННОВЕР

"Боруссия" Лигу Европы уже покинула, однако расписание тура было составлено заранее, так что команде снова выпало играть в воскресенье. Еврокубки наверняка ждут "Боруссию" и на следующий сезон – пока только непонятно какие. На данный момент Гладбах третий, но "Байер" уже близко – всего в двух баллах. Так что терять очки в матче против "Ганновера" нельзя. Нижнесаксонцы на место в Европе уже не претендуют, а вот вылет пока еще вполне реален: от 16-го места команду отделяют всего четыре очка.

Прогноз "СЭ" – 2:0