Футбол

5 апреля 2015, 06:40

"Шальке" продолжит погоню за Лигой чемпионов

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 27-й тур

"СЭ" представляет все матчи 27-го тура бундеслиги и дает на них свой прогноз

4 апреля, суббота

16:30. БАЙЕР – ГАМБУРГ

Пока все наблюдали за матчами сборных, в Гамбурге заигрывали с Томасом Тухелем. Предлагали ему зарплату в 3,2 миллиона евро в год, а также 25 миллионов на трансферы. Если только согласится возглавить команду и оставит ее в бундеслие. Тухель, который недавно явно не просто так вместе с семьей переехал жить в Мюнхен, пока молчит, да и угроза вылета ныне – реальнее некуда. В шести последних матчах в активе "Гамбурга" всего два очка, а забить он не может на протяжении 315 минут. У "Байера", напротив, в чемпионате все хорошо: отрыв от 5-й строчки составляет уже шесть очков, да и не пропускает команда из Леверкузена в четырех матчах подряд. Кроме того, в двух последних домашних поединках против "динозавров" у "аспириновых" две победы при восьми забитых мячах.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

16:30. ВОЛЬФСБУРГ – ШТУТГАРТ

У "Вольфсбурга" в 14 последних матчах в бундеслиге всего одно поражение, так что нет ничего удивительного в том, что де-факто команда уже гарантировала себе второе место – то есть прямую путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон. Де-юре же возможность ее упустить еще существует, так что вряд ли "волки" отпустят "швабов". Да и свежая статистика личных встреч утверждает то же самое. Кроме того, команда Дитера Хеккинга не проигрывает дома с марта 2014-го. "Штутгарт" две недели назад прервал 9-матчевую безвыигрышную серию – впрочем, уйти с последнего места это команде не позволило. Весьма вероятно, по итогам 27-го тура "Штутгарт" останется худшей командой первенства.

Прогноз "СЭ" – 3:0.

16:30. ХОФФЕНХАЙМ – БОРУССИЯ М

Две недели назад Гладбах набрал важные три очка, обыграв в Мюнхене "Баварию". Этот успех позволил не только укрепить моральный дух коллектива, но и остаться на третьей строчке. И для того, чтобы сохранить прямое лигочемпионское место, надо снова побеждать. Да, в Зинсхайме эти две команды провели восемь официальных матчей, и у "Боруссии" в них ноль побед. С другой стороны – после нового года Гладбах набрал 20 очков и не проигрывает в шести последних матчах. В том числе – против "Баварии". У "Хоффенхайма" в этом матче будет своя мотивация: в случае успеха команда может подняться в зону Лиги Европы, на седьмой строчке зинсхаймцы явно засиделись – на ней они располагаются с 15-го тура!

Прогноз "СЭ" – 1:2.

16:30. ВЕРДЕР – МАЙНЦ

Во время перерыва "Вердер" понес ощутимую потерю: стало известно, что летом один из самых перспективных молодых форвардов бундеслиги Дави Зельке покинет команду и отправится в "РБ Лейпциг", сумма трансфера весьма внушительная для команды второго дивизиона – по слухам, она составляет порядка 8 миллионов евро. Серьезный намек на то, что команда Дитриха Матешица скоро планирует быть в бундеслиге. "Вердер", впрочем, вылетать из элиты, как это могло показаться еще несколько месяцев назад, не собирается. Теперь и до Лиги Европы недалеко, хотя Виктор Скрипник, по его же собственным словам, такой цели перед командой не ставит. "Майнц" же не так далеко от зоны вылета – впрочем, понижение в классе команде также вряд ли грозит.

Предстоящий матч – настоящая битва мастеров "стандартов". Бременец Златко Юнузович причастен к 14 голам после розыгрыша неподвижного мяча, Йоханнес Гайс из Майнца – к восьми. Кроме того, обе команды пропустили по 11 голов после ударов головой.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

16:30. АЙНТРАХТ – ГАННОВЕР

Дела у "Ганновера" идут не самым лучшим образом – команда перед туром в двух очковах от зоны вылета. Так что нет ничего удивительного в том, что разговоры о возможной отставке Тайфуна Коркута звучат все чаще. Впрочем, руководство ганноверцев слухи эти опровергает, но нет дыма без огня. "96-е", например, являются единственной в лиге командой, которая в 9 турах второго круга не одержала ни одной победы, а всего у них один успех в 15 последних поединках. Кроме того, в пассиве – три поражения подряд. С другой стороны – в восьми последних матчах, которые команды этой пары провели на берегах Майна, "Айнтрахт" потерпел шесть поражений.

Прогноз "СЭ" – 3:2.

16:30. ФРАЙБУРГ – КЕЛЬН

В последний раз "Кельн" побеждал во Фрайбурге в сезоне-1996/97, по итогам которого команда покинула бундеслигу. Потом – как отрезало. Например, в четырех последних матчах в Брайсгау "козлы" потерпели три поражения, пропустив при этом 10 мячей. Впрочем, сейчас дела у хозяев идут не очень, так что "Кельн" вполне может разжиться тремя очками. "Фрайбург", с одной стороны, по итогам прошлого тура, наконец, покинул зону вылета. С другой стороны, у команды всего две победы в пяти последних домашних матчах, а в девяти поединках второго круга пять поражений. "Кельн", к тому же, является одной из лучших команд по игре на выезде.

Прогноз "СЭ" – 0:0.

19:30. БОРУССИЯ Д – БАВАРИЯ

В отличие от поединков последних лет, этот матч не является встречей двух прямых конкурентов – в настоящий момент команды разделяет 31 очко, так что догнать "Баварию" "Боруссия" не может даже теоретически. У команды сейчас другие приоритеты – в первую очередь, это Кубок Германии, где Дортмунд во вторник поборется с "Хоффенхаймом" за выход в полуфинал. Шансы попасть в еврокубки через бундеслигу также есть – от шестого места банду Юргеа Клопп отделяют пять очков, а вот от четвертого – 12. Так что о Лиге чемпионов можно забыть.

В чемпионстве "Баварии" никто не сомневается уже давно. Впрочем, матч против "Боруссии" для нее все равно важен. Во-первых, негоже терпеть два подряд поражения подряд в чемпионате. Во-вторых, сейчас наступает та стадия сезона, когда надо постоянно находиться в тонусе – в первую очередь, ради Лиги чемпионов, где рекордмайстеру играть с "Порту". Да и матч против "Байера" в Кубке наверняка получится непростым.

Особенно с учетом количества и качества травмированных игроков. В субботу, например, команде не помогут Алаба, Роббен и Рибери. У "Боруссии" также есть свои проблемы с составом – в первую очередь, это отсутствие двух основных крайних защитников Пищека и Шмельцера. А тут еще и вынужденно игравший справа опорник Кирх выбыл. Так что на флангах выйдут, скорее всего, Сократис и Дурм. Кому достанется победа при всех перечисленных выше условиях, сказать сложно. Так что давайте просто посмотрим футбол в надежде на то, что он будет красивым и не лишенным интриги.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

5 апреля, воскресенье

16:30. АУГСБУРГ – ШАЛЬКЕ

"Аугсбург", которым все восхищались перед Новым годом, в последнее время сильно сбавил темп: всего одна победа в семи матчах. Впрочем, невероятным образом место в шестерке удалось сохранить – конкуренты выступали также не слишком удачно. "Шальке" тоже лихорадит, особенно болезненным оказалось поражение в дерби от Дортмунда. В итоге баварцев Гельзенкирхен опережает всего на одно очко. За "Аугсбург" говорит статистика выступлений на своем поле: в 11 матчах всего одно поражение – и то от "Баварии". "Шальке" же на выезде не побеждал с прошлого года.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

18:30. ГЕРТА – ПАДЕРБОРН

Завершит тур матч двух аутсайдеров. У "Герты" дела идут получше – она идет в четырех очках от "Падерборна", а в семи матчах под руководством Паля Дардаи набрала 11 очков. Кроме того, в четырех последних поединках "Старая дама" не проигрывала. У гостей же всего один успех в десяти последних встречах при трех ничьих. Кроме того, в этих девяти матчах у "Падерборна" ноль забитых мячей, последний гол был забит 461 игровую минуту назад! Да и на выезде команда в этом году побеждала всего дважды.

Прогноз "СЭ" – 2:0.