Футбол

30 сентября 2016, 13:45

"Боруссия": новая желто-черная волна

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Несмотря на кадровые потери, дортмундская "Боруссия" бросает вызов европейской элите.

Ефим ШАИНСКИЙ

Для начала кое-что вспомним. Летом дортмундская команда понесла очередные тяжелые потери. В "Баварию" к Карло Анчелотти ушел желто-черный капитан – один из сильнейших центральных защитников мира Хуммельс , в "Манчестер Юнайтед" к Жозе Моуринью – лучший полевой игрок бундеслиги сезона-2015/16 (по опросу в Kicker футболистов высшего немецкого дивизиона) атакующий хавбек Мхитарян, в "Манчестер Сити" к Пепу Гвардьоле – чуть ли не самый талантливый полузащитник Германии Гюндоган. Несколькими годами ранее, как известно, "Бавария" увела Левандовски, Гетце... Последний, правда, в межсезонье вернулся, однако нынче бывший главный немецкий футбольный бриллиант (так нередко величали Гетце до переезда в Мюнхен) явно потускнел. Добавим к этому нынешние травмы дортмундских асов Ройса, Бендера, Дурма, Суботича, Рамоса, болячки купленных летом Шюррле и Бартры. Кто выдержит такое разорение? Ответ есть: желто-черная "Боруссия"!

Нападающий "Реала" КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и полузащитник дортмундской "Боруссии" Эмре МОР. Фото REUTERS
Нападающий "Реала" КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и полузащитник дортмундской "Боруссии" Эмре МОР. Фото REUTERS

МОЛОДНЯК ТУХЕЛЯ

Прежде всего в межсезонье клуб провел на редкость толковую трансферную политику. За Хуммельса, Мхитаряна и Гюндогана, а также за, по сути, списанных Блащиковски (он был в аренде в "Фиорентине", потом продан "Вольфсбургу") и Ляйтнера дортмундцы выручили 111 миллионов евро (данные transfermarkt.de). При этом за 109,75 миллиона купили сразу восьмерых игроков, средний возраст которых чуть более 22 лет.

Променяли качество на количество? Этот вопрос в первую очередь приходил в голову тем, кто знакомился с обновленной "Боруссией". Однако очень скоро стало понятно: дортмундцы слабее как минимум не стали. Никто не ожидал, что тренеру Томасу Тухелю, несмотря на все трудности, удастся в поистине рекордно короткие сроки соорудить команду, перед которой будуть дрожать. В самом деле в четырех официальных матчах перед вторничной схваткой в Лиге чемпионов с мадридским "Реалом" дортмундцы, не потеряв ни очка, забили 20 мячей, пропустив лишь 2.

И что самое важное, в этих встречах очень здорово смотрелся "молодняк" – новички Рафаэл Геррейру (ему 22 года), Дембеле и Эмре Мор (обоим по 19), а также Вайгль (21), Пулишич (18), Гинтер (22), Пасслак (18). Эти ребята вместе с более опытными партнерами зажигали так, что народ забывал о всех кадровых проблемах "Боруссии". На поле выходила веселая атакующая ватага, жаждущая голов, финтов, комбинаций, дружащая с мячом, голодная до успеха. Но, конечно, находились и скептики: мол, вот приедет "Реал".

Приехал. И на свет явилась новая реальность. Ее главная суть: поднимается новая желто-черная волна, девятый вал которой может снести кого угодно. Против мирового гранда команда Тухеля хотела сыграть, как в бундеслиге, – в том же сумасшедшем темпе, с таким же количеством ударов по воротам. И получилось! При этом дортмундцы не подстраивались под могучего соперника, как подавляющее число команд, а гнули свое: атаковали, рисковали, частенько выстраивали защитную линию очень высоко – чуть ли не у центра поля, не собирались прикреплять к Криштиану Роналду или Бэйлу по два опекуна.

Нападающий дортмундской "Боруссии" Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото REUTERS
Нападающий дортмундской "Боруссии" Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото REUTERS

ЗАБИВАЕТ КАЖДЫЙ

Было видно: Тухель поставил перед подопечными задачу – не надеяться лишь на удачную контратаку, а доминировать на поле. Представляете – доминировать. Против "Реала". Как вам уровень амбиций? Но главное-то, что во многом "Боруссия" тренерскую установку выполнила. В первой 45-минутке соотношение ударов по воротам 10:3 в ее пользу, хозяева владели мячом 63 процента времени. За исключением 15 – 20 минут первой половины второго тайма "Боруссия" была лучше и после перерыва.

Выяснилось, что и нынешняя несколько усеченная дортмундская скамейка невероятно хороша. Вышедшие на замену мальчики Пулишич и Эмре Мор, а также вернувшийся после травмы в строй Шюррле внесли новый драйв, сравняли счет. К слову, Шюррле стал первым немецким игроком, забившим в Лиге чемпионов за четыре разных клуба, – ранее отличался в "Байере", "Челси", "Вольфсбурге". И вот теперь в "Боруссии". Просчитать нынешних дортмундцев, чаще всего располагающихся на поле по схеме 4-1-4-1 и умеющих невероятно быстро доставлять мяч к чужим воротам, крайне трудно – в последних пяти матчах у них забивали 13 (!) человек. В том числе, конечно, и молодая поросль – Геррейру, Дембеле, Эмре Мор, Пулишич. А вот на счету Вайгля пока голов нет. Но зато опорный хавбек – полный хозяин в своей зоне. С "Реалом", например, выдал 100 пасов. Первый из них оказался неточным только на 51-й минуте.

И с менталитетом у дортмундцев все в порядке – дважды против мадридцев отыгрывались, сквитали счет на 87-й минуте. При этом ничейным результатом в схватке с действующим победителем Лиги чемпионов, похоже, остались недовольны. Говорят, в перерыве между таймами дортмундские футболисты были явно раздосадованы. А после финального свистка Тухель заявил: мол, мы можем лучше.

Главный тренер дортмундской "Боруссии" Томас ТУХЕЛЬ. Фото AFP
Главный тренер дортмундской "Боруссии" Томас ТУХЕЛЬ. Фото AFP

ВТОРОЙ ГВАРДЬОЛА? НАСЛЕДНИК ЗИДАНА?

Конечно, работы у дортмундского тренера еще хватает. Да, атака у него классная, однако в сравнении с ней оборона несколько хромает. В этой линии меньше выбор, да и уровень исполнителей пониже. Но главное все-таки другое. Видно, что сегодняшняя "Боруссия" ни перед кем не спасует, она жаждет не просто выстоять в группе Лиги чемпионов, а ринуться в атаку, бросить вызов самым матерым – "Реалу", "Барселоне", "Атлетико", "Баварии", "Манчестер Сити". Это Юрген Клопп перед свиданиями с большими командами любил повторять: мол, "Боруссия" – аутсайдер. От честолюбивого Тухеля такого сегодня не дождешься.

Понятно, подобные "повадки" тренера не могут в Европе остаться незамеченными. Еще перед поединком с "Реалом" в СМИ появились намеки: мол, "Королевский клуб" присматривается к Тухелю. Может быть, когда-нибудь станет наследником Зидана? Газета ElPais сообщает, что, по мнению испанских скаутов, Тухель тренирует свои команды более гибко, чем его предшественник в "Боруссии" Клопп. Заметим также, что тренер говорит по-испански, подружился в свое время с Гвардьолой. К слову, его "Боруссия" чем-то напоминает команды каталонца – те же доминирование, прессинг. Добавим еще, что Тухель великолепный психолог, талантливый оратор, умеет в мельчайших деталях донести до футболистов свои идеи. Шюррле, например, признается, что едет на тренировку "Боруссии" с улыбкой.