Туринская команда одержала победу при пустых трибунах (2:0).

Голы: Рэмси, 54 (1:0). Дибала, 67 (2:0).
«Ювентус»: Щенсны, Бонуччи, Алекс Сандру (Де Шильо, 77), де Лигт, Матюиди, Рэмси, Бентанкур, Криштиану Роналду, Игуаин (Бернардески, 80), Куадрадо, Дуглас Коста (Дибала, 59).
«Интер»: Ханданович, Янг, де Фрай, Шкриньяр, Бастони, Брозович, Весино, Барелла (Эриксен, 59), Кандрева (Гальярдини, 74), Лукаку (Санчес, 77), Мартинес.
Предупреждения: Шкриньяр, 63. Весино, 71. Брозович, 79. Криштиану Роналду, 87.
Удаление: Паделли, 79 (на скамейке запасных).
Судья: Гвида (Италия).
8 марта. Турин. Стадион «Алльянц».

Встреча проходила без зрителей из-за тяжелой ситуации с распространением коронавируса на севере Италии. Главный тренер черно-синих Антонио Конте выбрал слишком оборонительный план на игру, ориентированный на разрушение, тем самым загнав команду еще в первом тайме. «Ювентус» ответил компактными действиями в защите, высоким прессингом и результативной заменой. Разбираем Дерби Италии.

1. «Ювентус» расположился по схеме 4-3-3. При этом в запасе остался Пауло Дибала, а вместо него с первых минут на поле появился Дуглас Коста. Без мяча туринцы действовали по схеме 4-4-2 с Криштиану Роналду и Гонсало Игуаином в качестве пары форвардов. «Интер» играл по привычной расстановке 3-5-2, которая в обороне трансформировалась на 5-3-2, а в случае затяжных позиционных атак соперника — на 5-4-1, когда Ромелу Лукаку опускался ниже, а Лаутаро Мартинес оставался в районе центрального круга.

2. План «Интера» на игру был ориентирован на разрушение: об этом говорят и цифры (46,1% на 53,9% по владению мячом, 18-8 по фолам), и стартовый состав, где, к примеру, не было креативного Кристиана Эриксена. Миланские футболисты персонально разбирали игроков «Ювентуса» при прессинге, но он большую часть матча оставался пассивным.

3. «Ювентус» же начинал давление выше — во втором тайме его игроки неоднократно оттесняли соперника к границе поля. Кроме того, хозяева быстро вступали в отбор после потери мяча. Поскольку матч проходил без болельщиков, было нетрудно расслышать подсказки тренеров. Маурицио Сарри постоянно кричал: «Tutto!» (все), намекая на необходимость слаженного прессинга в финальной трети поля.

4. «Интер» выходил из-под давления через Марсело Брозовича, нередко опускавшегося к центральным защитникам для начала атаки, и Эшли Янга, действовавшего на левом фланге. Они совершили 91 и 76 касаний мяча соответственно. Иногда длинными передачами приходилось играть голкиперу Самиру Хандановичу.

5. У «Ювентуса» был активен правый фланг, где Хуан Куадрадо сделал 115 касаний мяча (больше всех среди игроков обеих команд), в то время как Алекс Сандру, действовавший слева, чаще оставался чуть ниже. «Ювентус» старался как использовать комбинации накоротке, так и исполнять длинные забросы в расчете на открывания Игуаина. Большую роль сыграли и индивидуальные действия конкретных игроков группы атаки: Роналду, Косты, Аарона Рэмси и появившегося во втором тайме Дибалы.

6. В первом тайме «Интер» оборонялся очень компактно, допустив лишь пару моментов после розыгрыша угловых. В итоге команда Конте опустилась слишком низко, а также устала от постоянной игры без мяча. Отсюда — беспрепятственный прием мяча Роналду в центре штрафной и последующий гол Рэмси. Отсюда же — финты и забитый мяч Дибалы после передачи валлийца. 17-13 по ударам, из которых 5-1 пришлись в створ, 1,24-0,44 по xG — продвинутая статистика также в пользу «Ювентуса».

7. Роналду — по-прежнему топ. Португалец часто опускался в глубину для розыгрыша мяча (Рэмси поднимался выше), смещался в центр штрафной и на противоположный фланг. Проходы на скорости, удары по воротам (9 — больше всех среди игроков, находившихся на поле), большое количество заработанных фолов, активный прессинг — этим запомнился Роналду в матче с «Интером». Вот два характерных эпизода: на 72-й минуте португалец в подкате выбил мяч в аут, чтобы соперник не начал быструю атаку. На 87-й — в прессинге сфолил на Милане Шкриньяре, которого Конте передвинул направо для розыгрыша мяча.

8. Конте слишком поздно внес изменения в игру. После первого гола на поле все-таки появился Эриксен, а ближе к концовке матча изменилась и расстановка, напоминавшая 4-2-3-1. Черно-синие старались прессинговать высоко, но так и не создали опасных моментов, потратив все силы на разрушение конструктивной игры соперника в первом тайме.

Итог

«Ювентус» снова первый. Теперь его главный соперник — «Лацио», взорвавший чемпионат Италии в этом сезоне. Очное противостояние между этими командами запланировано на 26 апреля. Очень хотелось бы, чтобы этот матч прошел при заполненных трибунах.