3 февраля 2019, 01:00

Роналду оформил дубль, "Ювентус" потерял два очка

Юлия Яковлева

Чемпионат Италии. Серия А. 22-й тур

После провала в Кубке Италии туринский клуб сыграл вничью с "Пармой" (3:3), пропустив гол на последней минуте матча

"Ювентус" - "Парма" - 3:3 (1:0)
Голы: Криштиану Роналду, 36 (1:0). Ругани, 62 (2:0). Барилла, 64 (2:1). Криштиану Роналду, 66 (3:1). Жервинью, 74 (3:2). Жервинью, 90+3 (3:3).
"Ювентус": Перин, Касерес, Ругани, Жоау Канселу, Матюиди, Хедира (Бентанкур, 79), Пьянич, Спинаццола, Криштиану Роналду, Манджукич, Дуглас Коста (Бернардески, 46. Эмре Джан, 86).
"Парма": Сепе, Бруну Алвеш, Якопони, Гальоло, Бастони, Барилла, Куцка (Спрокати, 86), Скоццарелла (Штулац, 76), Бьябьяни (Силигарди, 57), Жервинью, Инглезе.
Предупреждения: Барилла, 26. Скоццарелла, 28. Эмре Джан, 90+1.
Судья: Джакомелли.
2 февраля. Турин. Стадион "Ювентус".

Возвращение Манджукича, гол Роналду

За день до матча с "Пармой" главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри объявил часть стартового состава, пообещав, что с первых минут выйдут Касерес, Пьянич, Перин и Манджукич. Хорватский форвард пропустил из-за травмы почти месяц. И его возвращения очень ждали болельщики и тренерский штаб. В Италии полагают, что Манджукич делает нападение туринцев более разнообразным и дает Роналду больше свободы действий.

Решив проблемы в атаке, хозяева получили их в обороне. Из-за травм выбыли два основных защитника, Кьеллини и Бонуччи. Так что "Ювентус" выходил на матч с экспериментальным центром обороны Касерес-Ругани. Если прибавить к этому довольно слабые выступления в последних матчах, особенно унизительное поражение в четвертьфинале Кубка Италии от "Аталанты" (0:3), игра с "Пармой" могла обернуться еще одним провалом.

Но туринцам нужна была победа, желательно с крупным счетом. Как в 2014 году, когда в ворота "Пармы" залетело семь голов.

Только одержав уверенную победу "Ювентус" смог бы реабилитироваться за неудачи. Поэтому хозяева начали матч агрессивно, атаковали флангами и пытались найти в штрафной голову Манджукича. Роналду опасно бил с дальней дистанции, а Коста пытался забрасывать мячи на ход Матюиди и все тому же Манджукичу. "Парма" выдержала стартовый натиск соперника. И даже сумела провести опасную контратаку. Но все остальное время просто отбивалась, вынося мяч подальше от своей штрафной. К концу тайма туринцы играли практически в штрафной "Пармы", разыгрывая мяч на 10-15 метрах. Хедира мог открыть счет, но попал в штангу. А через несколько минут Криштиану забил свой 16-й гол в чемпионате, причем немного курьезно – поскользнулся на мокром газоне и в падении в последний момент ударил по воротам.  Небольшой рикошет – и мяч влетел в сетку.

Невезение Хедиры и удача "Пармы"

Второй тайм начался с замены у "Ювентуса": вместо Косты вышел Бернардески. Совпадение или нет, но игра у туринцев немного разладилась. Зато "Парма" за перерыв собралась, сумела отодвинуть игру от своей штрафной и стала чаще выбираться на половину поля хозяев. Хороший момент был у Бруну Алвеша, который со штрафного пробил немного выше ворот. Но в следующие минут 10 гости серьезной опасности воротам "Ювентуса" не доставляли.

Удивительные вещи в этом матче происходили с Хедирой. Во втором тайме полузащитник снова нашел момент, чтобы пробить по воротам. После подачи Роналду немец бил головой, но мяч во второй раз попал в штангу. Почти сразу футболист получил еще один шанс, но на этот раз удар отразил вратарь. "Ювентус" довольно быстро увеличил преимущество. Второй мяч в ворота "Пармы" отправил тот самый защитник Ругани, который подменяет легендарных Кьеллини с Бонуччи.

Но "Парма" сдаваться не хотела и отыграла один гол благодаря ошибке… Хедиры. Полузащитник не усмотрел за Бариллой, который откликнулся на заброс в штрафную. Дальше команды устроили перестрелку голами. Сначала туринцы восстановили преимущество в два мяча - Криштиану оформил дубль. Затем Жервинью отправил в сетку ворот Перина свой седьмой мяч в сезоне.

"Парма" продолжала погоню за третьим голом. И удача ей улыбнулась. Жервинью, как и Роналду, сделал дубль. Форвард забил мяч на последней минуте встречи и принес своей команде важную ничью.