Футбол

15 июля 2011, 19:00

РФС утвердил создание экспертного совета по выявлению договорных матчей

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Сегодня в Доме футбола под руководством президента РФС Сергея Фурсенко состоялось очередное заседание бюро исполкома РФС, информирует официальный сайт РФС. Помимо членов бюро исполкома в нем приняли участие десять членов исполкома РФС.

Бюро постановило:

1. В целях приведения регламента РФС по этике в соответствие с Этическим кодексом ФИФА утвердить регламент РФС по этике в новой редакции (с изменениями и дополнениями). При этом принято решение создать при президенте РФС экспертный совет по выявлению договорных матчей в соревнованиях, проводимых под эгидой РФС. Появление данного органа позволит устранить возможные противоречия в полномочиях КДК и комитета по этике. Предложить назначить председателем экспертного совета Анзора Кавазашвили.

2. Утвердить изменения в регламентах всероссийских соревнований, проводимых под эгидой РФС по футболу в сезоне-2011/12, связанные с антидопинговыми мерами и новой ролью РУСАДА в обеспечении чистоты спорта.

3. Утвердить изменения в регламент Кубка России-2011/12, касающиеся нового титульного спонсора данного соревнования -  компании Pirelli. Соответственно новое официальное наименование данного соревнования -  "Pirelli – Кубок России по футболу 2011 - 2012 гг."

4. Утвердить положение, согласно которому желтые карточки, полученные в ходе розыгрыша текущего Кубка России, не могут быть перенесены на следующий розыгрыш Кубка России.

5. Утвердить итоги всероссийских соревнований по мини-футболу сезона-2010/11, а также регламент всероссийских соревнований по мини–футболу на сезон-2011/12 и положение о первенстве России по мини-футболу (футзалу) среди команд 1995 - 1996, 1997 - 1998, 1999 - 2000 годов рождения на сезон-2011/12. Кроме того, на заседании были обсуждены и утверждены списки судей для обслуживания всероссийских соревнований по мини-футболу на сезон-2011/12.

6. Внести изменения в дисциплинарный регламент РФС.

7. Утвердить новый состав комиссии РФС по сертификации стадионов в рамках "Системы добровольной сертификации стадионов" и внести изменения в правила РФС по сертификации "Системы добровольной сертификации стадионов".

8. Создать интегрированную с РФПЛ, ФНЛ и иными организациями, проводящими футбольные соревнования, систему сбора спортивной информации об игроках на всей территории страны путем совершенствования существующей единой информационно-аналитической системы РФС.

9. Утвердить подкомитет комитета по статусу игроков по внутрироссийским переходам (трансферу) несовершеннолетних футболистов  в составе: Константин Ляхов, Сергей Чебан, Юрий Зайцев. 

10. Внести изменения в регламент РФС по статусу и переходу (трансферу) футболистов. Данные изменения носят технический характер. Вместе с тем, для футбольных клубов введена обязанность выдавать в день заключения трудового договора его заверенную копию (так как все оригиналы увозятся в лигу на регистрацию), а также им разрешено регистрировать трудовые договоры (без права участия футболистов в соревнованиях) не только в регистрационные периоды. Кроме того, определены сроки для предоставления трудовых договоров с футболистами на регистрацию и введена рекомендуемая форма трудового договора между тренером и профессиональным клубом.

11. Исключить из состава Палаты по разрешению споров РФС И. Беренштейн, включить в состав данного органа А. Зотова.

12. Ходатайствовать о присвоении званий "Заслуженный тренер России" М. А. Шарову и О. В. Долматову.

13. Внести изменения в регламенты любительских детско-юношеских соревнований, проводимых  под эгидой РФС. Разрешить заявку футболистов, имеющих паспорт иностранного государства, при предъявлении документов, подтверждающих получение вида на жительство в Российской Федерации. 

Источник: rfs.ru