26 сентября 2022, 00:30

Ловрен помог Хорватии выйти в «Финал четырех» и отправить Рангника в лигу В, голландцы исключили бельгийское чудо

Андрей Кузичев
Обзор состоявшихся в воскресенье матчей Лиги наций.

Нокаут за три минуты

Лига А

Лига наций A. Группа 1
25 сент, 21:45. Ernst-Happel-Stadion (Вена)

Бодрее всего стартовали в Вене — с быстрого обмена голами. Не успели поклонники хорватской сборной насладиться передачей Влашича и завершающим ударом Модрича, как Австрия уже отыгралась. Все-таки Ральф Рангник надеялся сохранить место в лиге А, и основания для этого были. Причем речь не только о помощи родных стен, а о кадровых проблемах сборной Франции.

При этом снова выбравший схему с тремя центральными защитниками Дидье Дешам не отказался от экспериментов на ряде позиций. Все-таки в приоритете у ведущих сборных подготовка к ЧМ-2022, но все равно вылетать в лигу В неприятно. Это явно не тот случай, когда оказаться в одной компании с Англией не зазорно. Только риск последовать дурному примеру британцев увеличился, когда за шесть минут Дания забила дважды.

Сначала Упамекано не сумел прервать передачу Дамсгора, чем воспользовался Дольберг. Потом — при подаче углового — Дилэйни сбросил мяч под удар караулившему подбор Скову-Ольсену. А если бы не самоотверженность Ареола, Сков-Ольсен вскоре после начала второго тайма мог оформить дубль, легко оторвавшись от Бадиашиля.

Впрочем, беспомощными «Трехцветных» назвать было нельзя. Они выдали мощный отрезок после перерыва, однако блестящий Шмейхель остановил выход Мбаппе один на один, после чего отбил ногой усложненный рикошетом удар с линии штрафной. Датчанам даже пришлось поднимать со скамейки Кьера, чтобы дополнительно укрепить оборону.

25 сент, 21:45. Parken Stadium (Копенгаген)

Однако новости из Вены резко снизили градус кипения в Копенгагене. Хорваты избежали проблем в нескольких эпизодах, а потом отправили соперника в нокаут благодаря тем, кто имел или имеет отношение к РПЛ. Для начала на дальней штанге эффектно отработал бывший нападающий «Рубина» Ливайя, хотя больше в этой атаке стоит отметить исполнившего тончайший наброс Перишича. И практически сразу деморализованного соперника добил получивший полную свободу действий защитник «Зенита» Ловрен.

«Шашечные» празднуют выход в финальную четверку, Франция поэкспериментировала, а расстроены по итогам дня одержавшие оказавшуюся бесполезной победу датчане и возвращающаяся в лигу В Австрия. Чуда Рангника не случилось.

Лига наций A. Группа 4
25 сент, 21:45. Johan Cruyff Arena (Амстердам)

Дерби Бенилюкса — это всегда яркая афиша. Но в этот раз она немного поблекла сразу по нескольким причинам. Прежде всего, обе команды остались без ряда лидеров. Голландцы только за последнее время потеряли Френки де Йонга, Депая и Копмайнерса. Бельгия же давно лишилась Лукаку, а ей после домашних 1:4 нужно было выигрывать с перевесом в три мяча, чтобы занять первое место и выйти в «Финал четырех».

Только это изначально казалось ненаучной фантастикой, и еще Луи ван Гал логично поставил на опыт. Средний возраст стартового состава «Оранжевых» — 29 лет и 134 дня — оказался самым опытным за последние 18 лет. Да, во многом благодаря 39-летнему голкиперу Пасверу, но если он сейчас по-настоящему хорош, какие вопросы могут вызывать цифры в его паспорте?

В начале второго тайма невероятный сейв ветерана практически убил робкие надежды «Красных дьяволов», а окончательно с ними пришлось проститься после гола ван Дейка. С этого момента Нидерланды можно было поздравлять с выходом в «Финал четырех» и переключать внимание на Кардифф, где определялся неудачник группы.

25 сент, 21:45. Cardiff City Stadium (Кардифф)

Там Польша открыла счет после классного паса в касание от Левандовски и гола Свидерски, после чего пробил час Щенсны. Голкипер вытащил два сложнейших удара от Джонсона и Джеймса и на последних минутах заслужил улыбку фортуны в виде попадания Бэйла в перекладину. Впрочем, гол главной звезды «драконов» все равно оказался бы бесполезным, так как вылетевший Уэльс устраивала только победа.