Не повезло или закономерность? Почему Россия не забила Венгрии

Наталья Юрина
Аргументы «за» и «против» команды Станислава Черчесова.
Лига наций B. Группа 3
14 окт, 21:45. ВТБ Арена (Москва)

Знаете, что означают цифры 1 и 0? Увы, не счет матча с Венгрией. А количество ударов в створ ворот. Один у России (Дзюба на 53-й минуте) и ноль у соперника.

Графика первого тайма вообще смотрелась красноречиво.

Карта ударов Венгрии (слева) и России (справа) в первом тайме матча Лиги наций (0:0).. Фото whoscored.com

Венгрия нанесла четыре удара, а Россия — один. Во втором тайме статистика в пользу нашей сборной (11 против 6), однако на результат это не повлияло.

Кто-то скажет, что команде Станислава Черчесова не повезло — были и удар Ионова в перекладину, и навал на ворота венгров в концовке встречи. Другие ответят: все закономерно, поскольку в двух предыдущих матчах проблемы оказались схожими.

Так что это было, Россия?

Позиция 1: не повезло

Если первый тайм получился провальным с точки зрения действий в атаке, то второй — наоборот. Это пример грамотного матч-менеджмента со стороны Черчесова. Если с Турцией замены тренерского штаба едва не привели к поражению (против Дженгиза Юндера действовал уставший Жирков и бездействовал нацеленный на завершение Черышев). То с Венгрией они усилили выступление нашей команды.

Кузяев и Антон Миранчук выпали из игры, поэтому их заменили скоростные дриблеры Мостовой и Бакаев. По иронии, свои способности обыграть соперника один-в-один они не использовали (и у того, и у другого — ноль обводок). Однако темп взвинтили, что было важно в игре с компактно оборонявшейся Венгрией.

Караваев, вышедший вместо Жиркова, добавил симметрии. До его появления на поле активнее выглядел правый фланг Смольникова, добегавшего к линии ворот, исполнявшего кроссы и пытавшегося прорваться в штрафную. После выхода Вячеслава, привыкшего действовать в подобном стиле в «Зените», навесы пошли и слева.

Наконец, Черчесов решился сыграть с двумя габаритными форвардами — пусть и 10 минут. Тактика логичная — под «стандарты», верховую борьбу и финальный навал. Соболев коснулся мяча всего 10 раз, однако успел выиграть 3 верховых единоборства, один раз ударить и отдать одну ключевую передачу (всего сделал 6 пасов). Дзюба по-прежнему безупречен в воздухе (11 выигранных верховых единоборств — с отрывом лучший в обеих командах), интересен в позиционной атаке (посмотрите, как он пропускает мячи), но... тяжеловат. Отсюда — довольно медленное принятие решений.

Итак, замены Черчесова действительно усилили атаку. Появились скорость, мощь, давление. Но не залетело.

Позиция 2: закономерность

В пользу более требовательного взгляда на игру сборной говорит весь минувший цикл. Вспомним прошедшие матчи.

1. Швеция (1:2): отсутствие последнего паса и креатива, вероятно, связанное с ротацией. Единственный гол — со «стандарта».

2. Турция (1:1): качественный первый тайм (куда больше комбинаций, включая голевую), однако провальный второй. Очевидно, дело не в технике, а в физической форме. Турки, врубившие скорости и выпустившие креативщика Дженгиза Юндера, вынудили играть на редких контратаках. Какое уж там творчество!

В контрольном матче не хватило мысли, в официальном — движения. А что же с Венгрией? Именно первое. Мало хитрых передач в штрафную (в основном — кроссы и скидки верхом), еще меньше — скорости принятия решений в этой зоне.

Венгрия оборонялась качественно — видимо, нулевая ничья и была планом соперника на игру. Зачем Лига наций, если впереди матч за выход на Евро-2020? Можно спокойно отрепетировать сценарий обороны, тем более, когда нет нескольких ключевых футболистов.

Венгрия превзошла Россию по перехватам (14-8), блокировкам (16-13) и существенно — по выносам (31-17). Причем большая часть последних — из штрафной.

Карта выносов в матче Лиги наций Россия (слева) — Венгрия (справа). Фото whoscored.com

Это важно, учитывая упомянутую скорость принятия решений. Венгры оборонялись узко (поэтому Смольников получал большую свободу на фланге), насыщая свою штрафную. При такой защите выхода два: дальние удары (не залетали) или быстрые хитрые действия (некому было осуществить).

Можно списать неудачу на отсутствие Головина или Алексея Миранчука, а также неоптимальную форму Черышева. Но это аргумент плохой — особенно в эпоху коронавируса. Представьте, если вновь случится ситуация с подозрительными тестами, как у Гильерме, Джикии и Фернандеса! Всегда должны быть качественная индивидуальная замена и альтернативная тактика.

Итог

Обе позицию имеют право на существование. Да, сборной России во многом не повезло: почти все полетело мимо. Но и эффективного средства взлома насыщенной обороны венгров не нашлось.

Печально. Тем временем сборная Дании, наш соперник на Евро, обыграла Англию...