Футбол

22 января 2011, 12:29

Йозеф Блаттер: "Почему бы России не выиграть ЧМ-2014?!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на проходящей в Санкт-Петербурге конференции "Футбол как дело" оценил перспективы российского футбола.

- За последнее время ваш футбол добился большого прогресса, но это только начало пути. Вы встали на дорогу футбола, но ее еще предстоит построить, вложить в нее деньги и силы. Так же, как мы в свое время это сделали с ФИФА. Когда в 1974 году мой предшественник Жоау Авеланж возглавил организацию, в ней было 11 сотрудников, один генеральный секретарь и две собаки, которые выполняли функции охранников. А теперь ФИФА объединяет 208 национальных федераций, которые, в свою очередь, состоят в континентальных ассоциациях.

Главное для прогресса российского футбола - профессионализм и качественная работа на всех уровнях: в лигах, в клубах, в руководстве вашей федерации. Но вы на верном пути. Россия поставила цель - выиграть ЧМ-2018, и это правильно. Но... - в этот момент Блаттер обратился к Сергею Фурсенко. - ...если вы двигаетесь по верному пути, то почему бы не замахнуться на победу на первенстве планеты уже в 2014-м? (Игорь РАБИНЕР, Дмитрий СИМОНОВ)