Футбол

7 июля 2010, 20:00

Финал с апельсиновым оттенком

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЧМ-2010

Голландская пресса празднует выход своей сборной в финал ЧМ-2010 и вспоминает о двух предыдущих попытках "Оранжевых" завоевать Кубок мира.

De Telegraaf: "Оранжевые" в финале!!!

"Оранжевый легион" теперь в одной победе от мирового господства. И снова сборную выручил Весли Снайдер. Его пятый гол на турнире предопределил победу над Уругваем в непросто складывавшемся полуфинале. Сумасшедший мяч Джованни ван Бронкорста в первой половине и закрывший золотую 3-минутку после попадания Снайдера гол Арьена Роббена дополнили картину этого фантастического матча.

Теперь в воскресенье, 11 июля, Голландия может смыть неприятные воспоминания от поражений в двух финалах чемпионата мира и сделать этот день одним из самых ярких в истории. Берт ван Марвейк и его "Оранжевые" лишь в одном шаге от успешного завершения своей миссии по завоеванию звания чемпиона мира.

В двух предыдущих финалах хозяева турниров - Западная Германия в 1974-м (1:2) и Аргентина в 1978-м (1:3) - были слишком сильны. Кто теперь - Германия или Испания? История пишется. Голландия может стать первой страной, которая не проводила чемпионат мира, но при этом его выиграла!

De Telegraaf: У Европы будет десятый Кубок мира

После вылета из ЧМ-2010 Уругвая стало ясно, что трофей оспорят три европейские сборные - Голландия, Германия и Испания. В воскресенье представители Старого Света завоюют десятый Кубок мира. И таким образом станут лучшими среди всех континентов.

С первого чемпионата в Уругвае в 1930 году до предыдущего турнира в Германии в 2006 году титул разыгрывался 18 раз. Его завоевывали только сборные из Европы и Южной Америки. Пока у этих двух континентов по девять побед. Успех Голландии в полуфинале с Уругваем гарантировал Старому Свету десятую.

De Telegraaf: 19 миллионов евро для "Оранжевых"

За выступление на чемпионате мира в Южной Африке сборная Голландии уже заработала около 19 миллионов евро. ФИФА выплатит 24 миллиона американских долларов (порядка 18,9 миллиона евро) команде, которая проиграет в финале. Чемпион получит 30 миллионов долларов (почти 24 миллиона евро). Всего между 32 участниками делится 420 миллионов долларов.

Многие сборные почти все деньги переводят тренерам и игрокам. Так, футболисты Испании получат почти по 600 тысяч евро каждый в случае завоевания титула. Аргентинцы (500 тысяч евро), англичане (470 тысяч) и бразильцы (450 тысяч) тоже были готовы озолотить своих игроков. Королевский футбольный союз Нидерландов не разглашал обещанные футболистам бонусы. По неофициальным данным, в случае завоевания титула каждый из "Оранжевых" получит почти 300 тысяч евро, а за один выход в финал - более 200 тысяч.

Voetbal International: "Оранжевая" эйфория

Вся страна ликует после выхода "Оранжевых" в финал чемпионата мира. Даже газеты не собираются давить в себе безумную радость. Вся без исключения пресса в восторженных тонах рапортует о победе над Уругваем в полуфинале и в ожидании соперника по финалу призывает: пусть теперь будет Германия! Передовицы бурлят от оранжевой радости. В финале будет непросто, и об этом не стоит забывать. Напряженные минуты гарантированы. Голландия на пути к вечной славе.

Финал 32 года спустя, для желающих есть возможность предаться ностальгии и вспомнить две предыдущие попытки выиграть Кубок мира. Относительно же настоящего стоит заметить: "Оранжевый" футбол дает результат. Финал пахнет апельсинами. А Голландия становится самой большой футбольной нацией из всех маленьких стран мира.

Sport Week: Третий финал "Оранжевых"

Голландия впервые за 32 года в финале чемпионата мира. Весли Снайдер и Арьен Роббен были восхитительны в полуфинале с Уругваем на "Грин Пойнт" в Кейптауне. Победа снова вышла тяжелой, но бесспорно заслуженной. В первые 40 минут "Оранжевым" было нечего бояться, южноамериканцы не создали ничего опасного. Капитан Джованни ван Бронкхорст прекрасным ударом справедливо вывел свою команду вперед. Однако перед самым перерывом Диего Форлан отпраздновал свой гол, который так удивил Мартена Стекеленбурга.

После перерыва команда Берта ван Марвейка с выходом Рафаэля ван дер Варта вместо травмированного Деми де Зеува добилась своего. Уругвай стал играть лучше, но реальных моментов не имел. Снайдер с рикошетом обставил Фернандо Муслеру, а потом Роббен здорово сыграл головой после подачи Дирка Кайта и вывел свою сборную в финал в Йоханнесбурге. Сделавший счет 2:3 Максимильяно Перейра явно запоздал.

Это третий финал чемпионата мира. Два предыдущих датированы 1974 и 1978 годом. В 74-м "Оранжевые" проиграли Германии, в 78-м Аргентине. Лишь однажды Голландия играла в финале чемпионата Европы. В 1988 году в Германии была побеждена сборная СССР. Это единственный серьезный трофей по сей день.

Sport Week: В Амстердаме будут гуляния, Голландия идет на рекорд Бразилии

После чемпионата мира "Оранжевые" проведут празднование в Амстердаме. Об этом прессе сообщили в Королевском футбольном союзе Нидерландов. Даже если команда ван Марвейка не победит в финале, ей все равно будет организован прием. Футбольные чиновники решили, что столица станет самой подходящей площадкой для встречи сборной. Дата пока не определена. Как не ясна и программа, которая будет объявлена только после финала.

Голландия лишь вторая сборная в истории, которая проводит совершенную кампанию чемпионата мира: только победы в квалификации и в финальном турнире. "Оранжевые" выиграли все восемь матчей в отборочном цикле, ни разу не оступились в шести поединках в Южной Африке. Если команда Берта ван Марвейка победит в воскресенье Германию или Испанию, она сравняется с рекордом на все времена Бразилии-1970.

Уругвайские СМИ: Иногда приходится проигрывать

После поражения от Голландии в полуфинале уругвайские СМИ полны гордости за свою команду. При этом они принимают превосходство соперника.

El Telegrafo констатирует: "Иногда приходится проигрывать. "Оранжевые" сыграли классно. Теперь все мысли о матче за 3-е место".

El Espectador пишет: "Мы достойно бились. К несчастью, европейцы сильнее. На этот раз соперник был совсем не таким, как в пяти предыдущих матчах. Голландия поставила Уругвай на колени несколькими минутами высококлассного футбола. У них отличная команда в отличной форме. Голландцы очень техничны и опасны в быстрых атаках".

El Pais отмечает: "Голландия была лучше подготовлена к этому полуфиналу. Кайт показал свою силу. Он нацелен на создание угрозы и умеет доставлять неприятности любому сопернику".

El Observador выделяет эпизод со вторым взятием ворот уругвайцев: "В моменте с голом Снайдера был офсайд. А после этого три минуты хаоса предопределили итоговое поражение Уругвая".

Немецкие СМИ: До встречи в воскресенье!

Многие издания отмечают заслуги Весли Снайдера, который проводит великолепный турнир. В Германии же ждут победы над Испанией и повторения финала-1974.

The News of the World (Англия) пишет: "Это год Снайдера. Он уже выиграл все что только мог с "Интером", а теперь ярко выступает на чемпионате мира. Возможно, именно он и станет футболистом года".

L'Equipe (Франция) отмечает: "Оранжевые" ангелы. После Бразилии повержен Уругвай. Голландия готовится к третьему в истории финалу чемпионата мира".

Het Laatste Nieuws (Бельгия) по-соседски указывает: "Бенхаккер, Адвокат, Хиддинк, Райкард, ван Гал, даже ван Бастен. Под началом этих мастеров "Оранжевые" отправлялись за победой на все чемпионаты Европы и мира, но каждый раз вылетали раньше срока. Так было до тех пор, пока на пост главного тренера не пришел ван Марвейк. Самодовольный футбол, тотальный футбол, зрелищный футбол. И будьте добры - финал чемпионата мира. Только Голландия из всех команд в Южной Африке выиграла все матчи до сегодняшнего дня".

Bild (Германия) настолько уверен в победе немецкой команды в полуфинале с Испанией, что заявляет: "Оранжевые", поздравляем. И до встречи в воскресенье!".

Подготовил Артем АГАПОВ