Футбол

26 августа 2010, 16:00

Три по 6:0

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 2-й тур

Три версии результата 6:0, ударный старт "Челси", крупная победа "Манчестер Сити" над "Ливерпулем", хет-трик Кэрролла за "Ньюкасл", гол и передача Аршавина и юбилейный мяч Скоулза  - таков 2-й тур английской премьер-лиги.

События

При всем богатстве выбора остановимся на плоде коллективных усилий "Арсенала", "Челси" и "Ньюкасла". Каждый из этих клубов завершил свои матчи минувшего тура с нетривиальным для премьер-лиги результатом - победой со счетом 6:0. Жертвами стали "Блэкпул", "Уиган" и "Астон Вилла" соответственно.

Чемпион отгрузил шесть сухих мячей в ворота соперника вторую неделю кряду - ранее досталось "Вест Бромвичу" - и при этом единственным из участников турнира сумел выиграть оба стартовых матча. Команда Карло Анчелотти сполна показала свою силу на не слишком упертых оппонентах. Хотя традиционно все взаимосвязано: податливость разгромленных не только лишь показатель их слабости, но и результат мощного воздействия "синих". Итальянский мастер настроил игру лондонцев так, что складывается ощущение: каждый футболист знает и свой маневр, и маневр каждого из партнеров. И пусть тот же Дидье Дрогба на этот раз не забил, зато здорово подносил снаряды. А такой Дрогба для "Челси" еще ценнее.

"Арсенал" разобрался с главным сюрпризом старта чемпионата "Блэкпулом". Аршавин выступил в непривычной роли пенальтиста, а лавры главного героя забрал автор хет-трика Уолкотт. И восхищение от "мандаринов" после их крушения на арене "канониров" уступило место прежней уверенности в том, что новичку как минимум придется очень нелегко. А вот "Ньюкасл", наоборот, развернул отношение к себе в плюсовую зону. После 0:3 на "Олд Траффорд" в характеристике команды Криса Хьютона только укрепилось мнение, что при всей радости от возвращения "сорок" в элиту ждать от них достойных результатов не стоит. Те оперативно нашли, чем ответить скептикам. Хотя их матч с "Астон Виллой" мог сложиться совсем иначе, реализуй Карью пенальти. Впрочем, тот шанс упустил. А "Ньюкасл" с хет-триком своего ударного форварда Кэрролла добавил головной боли и без того не слишком радостным этим летом бирмингемцам. "Сент-Джеймс Парк" красивым представлением оформил возвращение в элиту.

В истории премьер-лиги с 1992 года теперь значатся 20 матчей, которые завершились со счетом 6:0. 20 процентов - за стартом этого сезона. Четыре раза за девять дней или три за выходные - такой "кучности" ранее не было. Четыре победы с тем же счетом датированы сезоном-2007/08. В этом есть еще 360 игр, чтобы обновить достижение. А английский рекорд всех времен - за сезоном-1892/93, когда шесть команд добивались подобных результатов. И дальше в дебри цифр и фактов не полезем.

Матчи

Достойны упоминания не только три встречи по 6:0. Хотя игра "Ньюкасла" против "Астон Виллы" была хороша. Даже с учетом того, что у бирмингемцев совсем расклеилась их фирменная оборона, оставленная Мартином О'Ниллом в наследство Кевину Макдональду. От приставки "и.о." этому тренеру теперь будет намного сложнее.

В поединках с менее крупным счетом постарался "Фулхэм", заставивший потерять очки "Манчестер Юнайтед". Причем у "дачников" в концовке игры Хангеланд сначала поразил свои ворота, а потом - чужие. И попал в один клуб с Лэмпардом, Бекхэмом, Бэрри, Адебайором и Галласом. Этим мастерам тоже доводилось совмещать "плюс" и "минус" в одном отдельно взятом матче. А между голевыми действиями Хангеланда запорол 11-метровый Нани. Атака манкунианцев, между прочим, обошлась без Руни.

Однако "самым-самым" признаем дуэль "Манчестер Сити" и "Ливерпуля". И вовсе не потому, что именно ее вынесли на понедельник. И даже не потому, что на поле сошлись два клуба, которые записаны в число претендентов на высокие места. Это тоже учтем, но вдобавок отметим уровень и знаковость противостояния.

"Горожане" и "красные" начали сезон с двух проверочных поединков. Первые туром ранее со скрипом стараниями своего вратаря Харта прошли матч с "Тоттенхэмом", вторые - руками голкипера Рейны выронили победу над "Арсеналом". Так что при всех мегатрансферах к команде Роберто Манчини было больше вопросов, а вокруг коллектива Роя Ходжсона стал вырисовываться позитивный фон. Теперь ситуация если и не поменялась на противоположную, то как минимум серьезно сдвинулась. "Сити" были лучше соперника едва ли не во всех компонентах, едва ли не во всех эпизодах. Они и перебороли, и переиграли "Ливерпуль".

3:0 - самая крупная победа "горожан" над "красными" с 1937 года. Тогда клуб из Манчестера шел к титулу и разделался с соперниками из Ливерпуля с результатами 5:0 (в гостях) и 5:1 (на своем поле) в двух следовавших друг за другом матчах 26 и 29 марта соответственно.

Герои

В номинации лучшему игроку тура на поверхности имя автора хет-трика из "Ньюкасла" Кэрролла. За этим форвардом действительно стоит следить более пристально. И он должен еще не раз порадовать своим футболом. Рядом с футболистом "сорок" на этой неделе - и "канонир" Уолкотт. Ведь он тоже забил три мяча.

Не забудем про авторов дублей. Бэйл из "Тоттенхэма" и Гарднер из "Бирмингема" принесли своим клубам победы над "Стоук Сити" и "Блэкберном" соответственно. Обеспечил нужный итог в интересном противостоянии с "Вест Хэмом" Эльмандер из "Болтона". По два мяча в туре также в активе каждого из пары форвардов "Челси" Калу - Анелька, Нолана из "Ньюкасла" и Тевеса.

Помимо капитана "Манчестер Сити" у "горожан" не только голом обратил на себя внимание Милнер. Неделю назад хавбек ударно попрощался с "Астон Виллой", теперь с ходу постарался расположить к себе болельщиков нового клуба, а заодно проложить себе путь в стартовый состав. Все-таки непросто будет Манчини выбирать нужных игроков и держать под контролем звезд на скамейке. Специалисты "побузить" найдутся и без Беллами. Тот же Адебайор вряд ли согласится только лишь получать удовольствие от побед партнеров.

Список кандидатов в герои можно дополнить вратарями. Или Одемвингие. Пока болельщики "Локомотива" благодарили "Вест Бромвич" за избавление от проблемного игрока, нигериец с российским паспортом забил единственный гол в матче своего нового клуба с "Сандерлендом". Впрочем, помимо сугубо делового подхода при оценке игры этого футболиста еще долго будет аукаться его недобрая звездная слава.

Вот у кого с именем и славой все в порядке, так это у Скоулза. Ветеран "МЮ" едва ли не лучший футболист стартовых туров премьер-лиги. На свой 17-й год игры за команду Алекса Фергюсона полузащитник добрался до отметки в 150 забитых мячей. Для этого ему потребовалось сыграть 646 клубных поединков.

Наши

Российский квартет на Туманном Альбионе по-прежнему задействован не в полной мере. Жирков вторую игру кряду следит за голевыми свершениями партнеров по "Челси" со скамейки запасных. Да, Эшли Коул без дублера левый фланг в защите не закроет, но ведь Анчелотти может использовать россиянина и в полузащите. В прошлом году итальянец не без успеха сдвигал того с фланга поближе к центру.

Пропустил тур Павлюченко, восстанавливающийся после повреждения лодыжки. Его форвард "Тоттенхэма" получил, напомним, в первом матче квалификации Лиги чемпионов против "Янг Бойз".

Билялетдинов прошел в стартовый состав "Эвертона" и против "Вулверхэмптона" отыграл 83 минуты. "Ириски" по итогам ударного первого тайма добились минимального перевеса в счете, но после перерыва его не развили, и более того - упустили.

Аршавин в игре "Арсенала" сначала поучаствовал в первой разящей комбинации и отдал передачу Уолкотту, а потом исполнил пенальти. После этого россиянин отошел на второй план, а на 62-й минуте уступил место на поле ван Перси.

Артем АГАПОВ