Футбол

17 сентября 2010, 18:00

Та ли Лига?

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЛИГА ЕВРОПЫ.
ГРУППОВОЙ ТУРНИР.
 1-й тур

Старт в Лиге Европы российским клубам удался. От ЦСКА и "Зенита" требовали побед, они и были получены.

Пожалуй, мы и не ждали другого. Уж если не по игре, то по результативному наполнению точно. Да, в Лозанне и Брюсселе могло случиться что-то неприятное. Однако по-болельщицки и от ЦСКА, и от "Зенита" требовали побед, не думая о возможных осечках. Именно армейцы и зенитовцы сделали Кубок УЕФА, перелицованный под Лигу Европы, самой настоящей нашей Лигой. И кубок за победу, который прошлой весной как будто впервые выиграл "Атлетико", гостил в городах на Москва-реке и Неве в 2005 и 2008 годах. И это - если не считать других торжественных моментов. Например, финала-1999 между "Пармой" и "Марселем" в Лужниках, триумфа Аленичева с "Порту" и Кержакова с "Севильей", а также украинского счастья "Шахтера".

Красно-синие и сине-бело-голубые и до, и после жеребьевки группового раунда были наделены статусом фаворитов. Букмекеры за победу в турнире в целом меньше всего готовы заплатить за успех "Манчестер Сити". ЦСКА с "Зенитом" в котировках не так далеки от напичканных звездами на деньги арабских шейхов "горожан", хотя поставивший на них озолотится в разы круче. Обоим российским клубам с их мощной селекцией больше подходит Лига чемпионов, но что теперь страдать, когда четвертьфиналист главного еврокубка не так здорово выступил в 2009-м на внутренней арене, а прошлогодний бронзовый призер и безоговорочный лидер нынешнего сезона премьер-лиги закрыл себе окно в большую Лигу поражением в Осере?!

Помимо победного прошлого, солидных по меркам второго по значимости еврокубка составов и вполне проходимых групп у ЦСКА и "Зенита" на минувшей неделе вырисовалась еще одна общая черта. Точнее - не только у них. У "Барселоны" тоже такие проблемы имеются. Речь о состоянии команды, собравшейся после разъездов футболистов по своим сборным. Даже на позитивном эмоциональном фоне привести своих игроков к общему знаменателю тренерам ведущих клубов любого чемпионата нелегко. А уже если бэкграунд негативный - переключить их на другие дела еще сложнее.

Именно с этим и столкнулись Леонид Слуцкий и Лучано Спаллетти, под началом которых достаточно представителей сборной России. На всю армейскую оборону и Дзагоева по большому счету был только один довольный Шемберас, а на всю зенитовскую полузащиту и Анюкова по большому счету был только один не в меру довольный Губочан. И если сине-бело-голубые без раскачки все равно в выходные выиграли у не самой простой, но и не самой бойкой на выезде в Санкт-Петербург "Томи", то считавшиеся главными преследователями лидера красно-синие оступились в дерби с "Локомотивом". Железнодорожники забрались в такой тупик, что и просвета-то видно не было. Но до двух месяцев без побед своей неприглядной серии добраться не дали. Оказав ожесточенное, но все-таки не суперсопротивление, они поставили подножку ЦСКА.

***

При рассмотрении пары ЦСКА и "Лозанны" в России обязательно рисовали треугольник, дополняя его как раз "Локомотивом". Еще бы, именно железнодорожники открыли путь представителю второго по классу швейцарского дивизиона со славным и далеким прошлым в групповой турнир Лиги Европы. Так что армейцы были предупреждены. И хорошо вооружены они тоже. Однако даже Слуцкий подчеркивал: мы-то "Локо", который не смог победить "Лозанну", только что проиграли. Но не простым суммированием двух результатов прогнозировали выезд армейцев в страну сыра и банков. И не за непутевый летний "Локомотив" ехал в нее мстить ЦСКА. А удачный старт для себя обеспечивать.

Он и случился. Внушительные 3:0, пусть без блеска, но с солидностью были достигнуты. После тревожного первого тайма команда Слуцкого успокоила всех во втором. До перерыва любой даже полуострый момент (а там и просто острых хватало) у ворот Акинфеева не мог не напрягать. Даже после гола Вагнера, участие которого в матче было под вопросом. Атака ЦСКА без бразильца и Думбья - это что-то из первой, не самой лучшей части сезона. И если ивуариец, приобретенный у швейцарского "Янг Бойз", имел скорее теоретические шансы показать себя бывшим работодателям на их территории, то его партнер по атаке все-таки на поле вышел. И именно его рыбка позволила открыть счет. Тот выпад красно-синих вообще был обречен завершиться голом. Шемберас открыл партнерам разряженную зону, подключив на левом фланге Гонсалеса. Временно ставший легионером не для внутреннего пользования (за стычку с Асатиани чилиец пропустит четыре матча) полузащитник простреливал скорее под завершение Мамаева или Дзагоева. Да вмешался Фавр. Вот только легче от этого голкиперу не стало. Вагнер был тут как тут.

В первой и какое-то время во второй 45-минутке поводов для тревоги хватало. Ее несли не только прорезающиеся моменты соперника, который получил возможность заняться привычным комбинированием. Обратная сторона - просчеты со стороны армейцев, что беспокоило куда больше. Загубил ряд моментов Дзагоев. После стыков болезненные повреждения получили Вагнер, Гонсалес и Тошич. Чилиец полный матч не провел, бразилец и серб - да. Когда армейцы взяли игру под свой контроль, Тошич стал соавтором успокаивающего гола Игнашевича. Под занавес Вагнер с помощью Мамаева получил право на пенальти и, пусть провел не лучшую игру, оформил дубль, довел число мячей в составе красно-синих во всех турнирах до 99 и после поединка пообещал быстро выбить "сотню".

***

В случае с "Зенитом" даже не хочется говорить о том, что в Брюссель невский клуб поехал вымещать на "Андерлехте" свою еврокубковую злость. О групповом турнире Лиги чемпионов у Спаллетти почти наверняка будут основания думать в конце года - с прицелом на следующую осень. Пока же на повестке дня проведение другой кампании. Перед матчем в Бельгии у итальянца забот хватало. Дисквалификации Малафеева, Анюкова и Губочана требовали производить перестановки в составе. И если на позиции вратаря у "Зенита" есть Жевнов, то вот с крайними защитниками имеется явный дефицит.

В итоге левую бровку закрыл стоппер Лукович, а правую - универсал Семак. Экс-капитану ЦСКА, "Рубина" и бронзовой сборной России не привыкать. Еще в бытность армейцем он тоже при необходимости действовать не только в нападении и в полузащите, но и в обороне. Еще одна интрига заявки сине-бело-голубых на игру - выбор капитана. Повязку пророчили восстановившемуся после травмы Денисову, а команду на поле вывел Зырянов. В отсутствие Бухарова возможность выйти с первых минут получил Кержаков. Не будем вспоминать, что весной при всей реальной пользе для команды форвард не забивал, зато сразу после приобретения рубиновца отметился дублем в ворота казанцев. Конкуренция еще никому не мешала, даже наоборот - штамп, но все-таки.

Вернувшись в стартовый состав, самый результативный из действующих российских снайперов за 37 минут оформил хет-трик. В первом голевом выпаде Кержакову ассистировал подключившийся в атаку Семак. Удар головой был что надо. А потом - удар что надо низом в угол, и уж просто удар что надо в "девятку". Причем комбинации тоже выглядели одна лучше другой. В целом же в первой половине "Зенит" смотрелся просто потрясающе. Крепкий европейский клуб, бельгийский гранд на фоне гостей потерялся. И в защите ничего не мог противопоставить зенитовцам, и в нападении при всей своей мощи изобразить мало что сумел. Был полумомент у Лукаку и Буссуфы - двух козырей в колоде "Андерлехта". Но и в этом случае оборонцы их накрыли. Так что про Лукаку куда актуальнее был вопрос не его сдерживания (Бруну Алвеш, Ломбертс и компания знают ответ), а другие. Например, сколько все-таки ему лет? Или: правда, что ему 25, а он, как 18-летний, ходит в школу?

Иронии на поле места, впрочем, не находилось ввиду повреждений Жевнова, Широкова и Денисова. Первого из полузащитников пришлось заменить. Ко второй половине сомнений в победителе не было. И "Зенит" объяснимо не рвался развивать успех, предпочтя более выжидающую тактику. Она не исключала симпатичные комбинации, в которых выделялся Данни. Только работы у Жевнова и экспериментальной обороны стало намного больше. Вполне логичным выглядел и пропущенный гол. Причем в третий раз подряд на еврокубковой арене (а после Осера сине-бело-голубые в матчах с "Локомотивом" и "Томью" не пропускали) разящий удар состоялся при подаче углового. А если бы не Жевнов - число могло вырасти до четырех. Вот такая стандартная проблема у Спаллетти, который честно указал: в его распоряжении не самая рослая команда, так что подачи на мощных соперников доставляют немало головной боли. Сам итальянец по ходу второй половины метался в границах смешанной зоны, призывал своих подопечных не отпускать вожжи. В целом его коллектив обошелся без неприятностей, а за ударный первый тайм достоин только добрых слов.

***

В стартовом туре группового раунда Лиги Европы было много еще чего примечательного. Но для разгонной части некоторые узловые моменты можно обозначить пунктирно. Противостояние с отважным БАТЭ "любителя" льда и виски Виктора Гончаренко подвинуло к отставке главного тренера киевского "Динамо" Валерия Газзаева. Российский наставник украинского гранда после домашней ничьей на пресс-конференции подчеркнул: все плохо, а когда все плохо - виноват тренер. В той же группе, которую прозвали мини-чемпионатом Советского Союза, голландский пришелец АЗ победил "Шериф". За "Манчестер Сити" в гостях у "Зальцбурга" один из голов забил экс-армеец Жо. В том же квартете А в гостях у "Ювентуса" с другим бывшим игроком ЦСКА Красичем ничейный хет-трик оформил латвийский форвард польского "Леха" Артем Руднев. Обладатель трофея "Атлетико" даже с участием Форлана уступил на выезде "Арису". "Спортинг" сыграл во Франции и победил "Лилль" без травмированного Измайлова с голом экс-сатурновца Вукчевича. "Штутгарт" не без помощи Погребняка - российский форвард, правда, не забивал - разгромил "Янг Бойз". "Металлист" на выезде нанес пять безответных пробоин "Дебрецену", а "Карпаты" в своих стенах при трех мячах упустили ничью в противостоянии с дортмундской "Боруссией". Наконец, в квартете ЦСКА пражская "Спарта" на своем поле вырвала три очка в споре с "Палермо", а в квартете "Зенита" такого же результата добился АЕК против сплитского "Хайдука".

Победный четверг от ЦСКА и "Зенита" стал своеобразным продолжением победной среды от "Спартака", Жиркова и Аршавина, оставив на втором плане серый вторник с поражением "Рубина" в Копенгагене. Красно-белые гостевым успехом в Марселе добавили неожиданных красок российской кампании в Лиге чемпионов. Красно-синие и сине-бело-голубые подтвердили обоснованность больших надежд в турнире рангом ниже. Найдутся любители сказать: хороша Лига, да не та. Ведь всегда хочется большего, не правда ли?

Артем АГАПОВ

Группа F

"ЛОЗАННА" (Швейцария) - ЦСКА (Россия) - 0:3 (0:1)

Голы: Вагнер Лав, 22 (0:1). Игнашевич, 68 (0:2). Вагнер Лав, 80 - с пенальти (0:3).

"Лозанна": Фавр, Ю. Траоре (Баша, 64), Кац, Соннера, Жета, Родригу Този, Челестини, Марацци, Аванзини, Силвиу, Ру (Мюнси, 73).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Нецид, 84), Мамаев, Шемберас, Гонсалес (Секу Олисе, 64), Дзагоев (Хонда, 73), Вагнер Лав.

Предупреждения: Шемберас, 32. Дзагоев, 41. Марацци, 45+2. Кац, 65. Аванзини, 79. В. Березуцкий, 90+4.

Судья: Эванс (Уэльс).

16 сентября. Лозанна. Стадион "Олимпик де ля Понтез". 10 000 зрителей.

"СПАРТА" Пр (Чехия) - "ПАЛЕРМО" (Италия) - 3:2 (1:1)

Голы: Бони, 17 (1:0). Маккароне, 38 (1:1). Кладрубски, 68 (2:1). Кадлец, 75 (3:1). Эрнандес, 83 (3:2).

"Спарта": Блажек, Адиаба Бондоа, Ржепка, Брабец, Памич, Кладрубски, Хенедер, Поданы, Кадлец (Трешнак, 83), Бони (Квеуке, 90), Сьонко (Кадержабек, 90).

"Палермо": Сиригу, Дармиан, Глик, Бово, Бальцаретти, Ригони (Жоау Педру, 78), Ливерани, Мильяччо (Касами, 58), Пасторе, Маккароне, Эрнандес.

Предупреждения: Кладрубски, 45. Касами, 64. Ржепка, 65. Адиаба Бондоа, 66.

Судья: Какос (Греция).

16 сентября. Прага. Стадион "Дженерали Арена". 13 766 зрителей.

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

1

1

0

0

3-0

3

2. Спарта

1

1

0

0

3-2

3

3. Палермо

1

0

0

1

2-3

0

4. Лозанна

1

0

0

1

0-3

0

30 сентября: ЦСКА - "Спарта", "Палермо" - "Лозанна".

Группа G

"АНДЕРЛЕХТ" (Бельгия) - "ЗЕНИТ" (Россия) - 1:3 (0:3)

Голы: Кержаков, 8 (0:1). Кержаков, 33 (0:2). Кержаков, 44 (0:3). Юхас, 66 (1:3).

"Андерлехт": Прото, Дешахт, Юхас, Бернардес, Рнич (Лежар, 46), Билья, Полак, Буссуфа, Жилле, Суарес, Лукаку.

"Зенит": Жевнов, Семак, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович, Лазович, Широков (Файзулин, 36), Денисов, Зырянов, Данни (Крижанац, 90), Кержаков (Ионов, 79).

Предупреждения: Бруну Алвеш, 19. Лукович, 30. Бернардес, 78.

Судья: Греф (Германия).

16 сентября. Брюссель. Стадион "Констант ван ден Сток". 25 000 зрителей.

АЕК (Греция) - "ХАЙДУК" Сп (Хорватия) - 3:1 (1:1)

Голы: Джеббур, 12 (1:0). Ибричич, 29 - с пенальти (1:1). Либеропулос, 65 (2:1). Скокко, 89 (3:1).

Нереализованный пенальти: Джеббур, 47 (вратарь)

АЕК: Арабацис, Яхич, Манолас, Деллас, Лагос, П.Б.Диоп, Кафес (Леонарду, 74), Бернс (Пацацоглу, 70), Либеропулос (Бланко, 90+2), Скокко, Джеббур.

"Хайдук": Субашич, Малоча, Вейич, Булят, Стринич, Булку (Треботич, 81), Любичич, Томасов (Оремуш, 67), Ибричич, Анас Шарбини (Чоп, 61), Вукушич.

Предупреждения: П. Б. Диоп, 28. Стринич, 58.

Судья: Нийхейс (Голландия).

16 сентября. Афины. Олимпийский стадион. 22 000 зрителей.

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. Зенит

1

1

0

0

3-1

3

АЕК

1

1

0

0

3-1

3

3. Андерлехт

1

0

0

1

1-3

0

Хайдук

1

0

0

1

1-3

0

30 сентября: "Хайдук" - "Андерлехт", "Зенит" - АЕК.