Футбол

25 июня 2013, 22:43

Организуешь матч или турнир - уведоми ФИФА

Александр Бобров
Шеф-редактор

Корреспондент "СЭ" вносит ясность в путанную ситуацию с организацией Объединенного турнира.

Александр БОБРОВ

Во вторник утром, как всегда "вдруг", стало известно, что организация и проведение Объединенного турнира с участием "Зенита", "Спартака", "Шахтера" и киевского "Динамо" никак не согласованы ни с федерациями футбола России и Украины (РФС и ФФУ), ни с УЕФА и ФИФА. Понятно, что все 8 игр пройдут, как и планируется, с 27 июня по 7 июля - никто их не отменит. Но за такую вольность со стороны организаторов матчей и их участников могут понести наказание федерации двух стран. В лучшем случае их предупредят о необходимости соблюдения регламентирующих документов, в худшем - оштрафуют.

3 марта 2011 года исполнительный комитет ФИФА утвердил в его нынешнем виде регламент, определяющий правила и условия проведения международных матчей (Regulations Governing International Matches). Документ вступил в силу 1 августа 2011 года, а в национальные ассоциации его разослали 29 июля все того же года. Текст на английском, немецком и французском языках можно найти на сайте ФИФА.

Вслед за регламентом ФИФА дополнительно направила в ассоциации циркулярное письмо за номером 1287 от 12 декабря 2011-го. В нем выражалась обеспокоенность тем, что члены ФИФА не выполняют положения регламента и "во многих случаях не передают в ФИФА или в свои конфедерации" просьбы, уведомления и запросы, сопровождаемые соответствующими документами. В связи с чем Международная федерация футбола в лице ее генерального секретаря Жерома Вальке еще раз вкратце перечислила действия, которые необходимо осуществить при организации разного рода международных матчей и турниров.

В частности, ФИФА обязательно нужно уведомлять, когда проводятся международные встречи с участием клубов, выступающих в одном из двух основных дивизионов. В письме, направляемом в Цюрих, должна указываться информация об участниках матча (или матчей), арбитрах (имя и страна, которую они представляют, - в соответствии с международным листом ФИФА), дате и месте проведения матча (или матчей), а также об организаторе матча (или турнира).

"Это уведомление должно быть направлено в генеральный секретариат ФИФА в течение 14 дней... с того момента, когда достигнуто соглашение о проведении матча. В любом случае, такое уведомление должно прийти в ФИФА не позднее чем за 48 часов до планируемого дня игры". Ответственность за выдачу разрешений на проведение матчей или турниров несет соответствующая конфедерация или конфедерации (в случае с Россией и Украиной - УЕФА).

В самом регламенте есть очень простая и удобная таблица, из которой ясно видно, что необходимо делать в тех случаях, когда вы намерены организовать международный матч сборных или клубов, если они представляют одну или разные конфедерации и если матч приходится на одну из дат международного календаря (когда, к примеру, проводятся отборочные игры чемпионата мира). Эти условия перечисляются в левом столбце. А вверху слева направо перечислены "разрешение ФИФА", "уведомление ФИФА", "разрешение конфедерации", "разрешение ассоциации" и тому подобное. Остается только найти свой случай и посмотреть, в каких ячейках таблицы стоят крестики, чтобы понять, какие действия необходимо предпринять.

В нашем случае - то есть в случае Объединенного турнира или Турнира четырех - получать разрешение ФИФА нет необходимости. Достаточно уведомления. А вот разрешение ассоциаций стран, которые представляют клубы-участники, обязательно. То есть Федерацию футбола Украины и Российский футбольный союз оставить в стороне нельзя. Помимо разрешения на организацию матчей от ФФУ и РФС нужно получить добро на проведение игр на подведомственных им территориях - то есть в Киеве, Донецке и Москве.

Задам несколько вопросов (пусть они окажутся риторическими). Почему организаторы турнира не стали соблюдать предусмотренные правила? Почему руководство РФС начало бить тревогу только 25 июня? Почему глава департамента судейства и инспектирования Роберто Розетти без согласования с президентом РФС Николаем Толстых уже назначил на матчи две бригады российских арбитров во главе с Алексеем Николаевым и Максимом Лаюшкиным?

Понятно, что турнир все равно состоится - не представляю, как и кто может его сейчас отменить. Но почему мы снова и снова сталкиваемся с одним и тем же явлением в нашем футболе - непрофессионализмом?