Премьер-лига (РПЛ). Новости

27 октября 2008, 17:08

Андрей Аршавин: "Все определит матч с бывшими одноклубниками Данни"

Андрей САМОХОТОВ

Андрей Аршавин в интервью своему персональному сайту подвел итоги матча "Зенита" в Томске.

- Уходящая неделя сложилась для "Зенита" неудачно. После матча с БАТЭ последовала еще одна ничья в матче с "Томью".

- Да, все сложилось иначе, чем было задумано нами. Плохая неделя. По игре могу сказать, что первый тайм проходил в равной борьбе, хотя в начале матча инициатива была за нами. Потом игру немного выравняли, но это не помешало нам в середине тайма повести в счете. К сожалению, томичи вскоре отыгрались. После того как счет на табло стал 1:1, опасные эпизоды возникали и у наших ворот, и у ворот хозяев. В начале второго тайма игра напоминала продолжение первого, но лишь какое-то время. Потом мы полностью завладели инициативой и территориальным преимуществом над хозяевами, доминировали. К сожалению, стопроцентных моментов не создали. Повторюсь, весь второй тайм мы играли на половине поля "Томи", нагнетали, давили, но одного давления на соперника мало. Чтобы побеждать, нужно забивать.

- Кстати, по поводу "не забиваем"… В Томске вы отдали пас пяткой Текке. Подобный момент был в прошлом году, когда с передачи Фатиха вам удалось поразить ворота "Москвы". На сей раз эта комбинация не прошла. Если бы прошла, этот пас мог стать лучшим в туре. Вы считаете, Фатих принял правильное решение? Возможно, ему следовало сыграть на паузе, уйти в сторону или пробить чуть раньше? Ключевой момент в матче?

- Трудно сказать. Когда я развернулся, Текке уже был рядом с вратарем. Я точно не уверен, но, возможно, Текке слишком сблизился с ним. Может быть, ему и следовало пораньше пробить, тогда бы он имел небольшой запас. Но Мандрыкин успел выйти из ворот, тем самым сократив угол.

- Совершив пятичасовой перелет, команда прибыла в Томск около десяти часов вечера. Естественно, что вечерней тренировки не было, команда не опробовала газон стадиона "Труд". Это правильно?

- Ваш вопрос понятен, но ведь в таком режиме мы трудимся уже два года. Этот распорядок проведения выездных матчей не мешал нам одерживать победы. Перелет как перелет. И дальше летали и с победами возвращались. Поле? Оно нам не мешало, находилось в хорошем состоянии.

- Анюкову тренер предоставил отдых, у Ширла проблемы с мышцами, Тимощук пропускал матч из-за перебора желтых карточек. А что за недуг у Романа Широкова?

- Рома должен был лететь с нами, но перед самым вылетом в Сибирь у него поднялась высокая температура.

- Когда начнем забивать?

- Я бы не сказал, что в Томске мы создали очень много моментов. Поэтому, что касается реализации наших моментов в прошедшем матче, она на более высоком уровне.

- Что скажете о судействе перспективного рефери Каюмова?

- В принципе, нормально отсудил. Правда, странный эпизод с пенальти. Сначала назначил, потом отменил.

- Чем запомнилась "Томь" Непомнящего?

- Как всегда - что во времена Петракова, что сейчас, - команда бьется до конца. Футболисты идут в каждый стык, команда с характером.

- Результатом наверняка расстроены?

- Конечно, неприятно. Потеряли еще два очка. Что нам остается делать? Играть так, чтобы занять достойное место в чемпионате России, то место, которое позволит нам и в следующем году играть в Лиге чемпионов. Не думаю, что у нас все потеряно. Начинаем готовиться к матчу с "Сатурном", который состоится в середине недели. Надеюсь, эта неделя станет удачной для нас. "Зенит" находится в таком положении, когда выигрывать нужно все оставшиеся встречи. Думаю, что практически все определит матч с бывшими одноклубниками Данни.