Футбол

16 октября 2009, 17:55

Анатолий Давыдов назвал матч с "Кубанью" одним из шести оставшихся финалов

Главный тренер "Зенита" Анатолий Давыдов после открытой тренировки на базе в Удельном парке рассказал, как команда готовится к воскресному поединку 25-го тура чемпионата России с "Кубанью". За шесть туров до конца чемпионата питерцы занимают третью строчку в турнирной таблице и отстают от лидера "Рубина" на четыре очка.

- Сегодня мы провели тренировку с меньшей нагрузкой, потому что многие ребята вернулись из сборных, - приводит слова Давыдова официальный сайт "Зенита". - Ситуация непростая, так как у всех игроков разные нагрузки. Но футболисты возвращаются из сборных не в первый раз и уже знают режим подготовки. Думаю, все должны подойти в хорошем состоянии к игре. Что касается психологического аспекта, то тренировка прошла с массой положительных эмоций: ребята много двигались, шутили, смеялись. Также могу сказать, что Фернандо Мейра продолжает восстанавливаться. У Ким Дон Чжина перелом носа, а у Александра Анюкова вчера и сегодня была небольшая температура. Сергей Корниленко и Николас Ломбертс занимаются по индивидуальной программе, они много времени провели на поле в матчах за свои сборные.

- Что случилось с Ким Дон Чжином? Почему он упал в обморок в Корее?

- Возможно, это связано с долгим перелетом. Не очень хотелось бы обсуждать медицинские аспекты. В игре с "Кубанью" он участвовать не будет.

- Так получилось, что Анатолий Бышовец стал работать с "Кубанью" перед матчем с "Зенитом". Добавит ли это каких-то дополнительных эмоций, интригу?

- Наверное, Анатолию Федоровичу это добавит дополнительных эмоций. Он давно не работал, и его нынешнее назначение – положительный момент. Что касается нас, то игра с "Кубанью" - один из шести оставшихся финалов. Готовимся в обычном режиме. Нынешний соперник очень мотивирован, так как борется за право остаться в премьер-лиге. Команда будет сконцентрирована, играть будет с большой самоотдачей.

- Готов ли Ширл заменить Кима на левом фланге?

- Вполне возможно. Есть еще и Губочан. Посмотрим, подумаем. Губочан давно не играл, и он может сработать неплохо. Того же могу ожидать от Ширла.

- Кто-нибудь из молодежного состава хоть немного приблизился к уровню основы?

- Вы знаете, сейчас я уделяю дублю меньше времени, но стараюсь посещать тренировки и почти все игры команды. Чувствую, что некоторые ребята настолько серьезно ощущают свою ответственность за результаты, что им очень трудно психологически. Это влияет и на качество игры. Но могу подчеркнуть, что ребята в молодежке очень талантливые, и мы на них рассчитываем и планируем в дальнейшем приближать их к основе.

- Как вы оцените физическую и психологическую готовность Виктора Файзулина?

- По работе к нему претензий нет. Его состояние нормальное. Но необходимо все время доказывать свою силу на футбольном поле, оставаться после тренировок, работать индивидуально, что он и делает. Я это вижу. У многих ребят замечаю изменения по самоотдаче в работе, в тренировочном процессе. Это меня радует.

- Кто из игроков с вашим приходом прибавил в форме наиболее заметно?

- Непопадание в состав стало мощным стимулом для многих. Это и Хусти, и Файзулин. Крижанац после определенного перерыва сыграл уверенно, надежно, пусть и с определенными ошибками.