Футбол

5 октября 2011, 13:41

Миодраг Божович: "Я уже заматерел"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

После почти трехлетнего перерыва в "Амкар" на пост главного тренера вернулся черногорец Миодраг Божович, с которым связаны пока высшие достижения пермяков - 4-е место в чемпионате и выход в финал Кубка России 2008 года. Теперь уже хорошо известный, даже, можно сказать, популярный в России специалист дал короткое интервью корреспонденту "СЭ".

- При каких обстоятельствах состоялось ваше возвращение в Пермь? Вы были свободны или уже намечалась новая работа?

- Я был свободен после несостоявшегося прихода в "Ростов", еще не успел о нем забыть, и тут неожиданно последовал звонок от президента "Амкара" Геннадия Шилова. Мы хорошо знакомы и сразу договорились, я был очень рад еще раз принять "Амкар".

- Чему радовались-то, в первый раз вы принимали команду, шедшую в гору, а сейчас все наоборот? Можете сравнить тот "Амкар" начала 2008 года с нынешним?

- Сравнить могу, но не буду. Есть вещи, которые нельзя выносить на публику, и считаю свою оценку внутренним делом клуба. А радовался, потому что мы с руководителями, да и со всеми работниками "Амкара" прекрасно знаем друг друга, и мне теперь гораздо легче входить в курс дела, чем три года назад.

- По вашим словам, первый раз в Пермь вы приехали с одним костюмом, допуская, что можете быть уволены после стартовых матчей чемпионата. Сколько костюмов привезли теперь?

- Два. Сейчас уже другая ситуация. При первом приезде меня в России приняли настороженно, называли "темной лошадкой". Но, основательно поработав в вашей стране, "лошадка" получила хороший опыт, заматерела, освоилась в российских реалиях, стала более уверенной в себе. (Павел АЛЕШИН)

Полная версия интервью Божовича - в одном из ближайших номеров "СЭ"