Футбол

6 апреля 2012, 17:30

Суд отклонил иск бывшего агента Жиркова к игроку

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Савеловский суд Москвы отказался удовлетворить иск футбольного агента Виктора Халапурдина к полузащитнику сборной России и махачкалинского "Анжи" Юрию Жиркову о взыскании почти 109 миллионов рублей. Как сообщает "Интерфакс", иск был отклонен сегодня в полном объеме.

Свое решение суд мотивировал тем, что истец и его защитник не предоставил доказательств того, что он принимал участие в заключении контрактов футболистом.

"Суд согласился с доводами ответчиков, что доказательств этому приведено не было",- сказала судья. В свою очередь адвокат агента Артем Пацев сообщил "Интерфаксу", что намерен обжаловать данное решение. Отмечается, что Халапурдин и Жирков на заседании не присутствовали.

Согласно материалам дела, истец просил суд взыскать с игрока гонорар за годы работы, когда он активно занимался трудовыми договорами футболиста.

"Сначала Жирков купил квартиру для родителей, потом женился, завел ребенка - на все это нужны деньги. У агента с игроком сложились теплые отношения, поэтому он ждал оплаты до последнего. Именно благодаря Халапурдину Жирков устроился в ЦСКА. Но игрок не выполнил своих обязательств, при этом он постоянно продлевал договор с агентом, а тот честно выполнял свою работу", - рассказал адвокат.

В свою очередь представитель футболиста Александр Евдокимов заявил, что ни в одном трудовом договоре не стоит подпись агента, а значит, футболист заключал контракты самостоятельно.

"Регламенты ФИФА, РФС по деятельности футбольных агентов предусматривают, что их участие должно быть зафиксировано в контракте. Он сам был обязан контролировать этот момент, тут ничего такого нет",- сказал Евдокимов.