Футбол

6 марта 2013, 09:10

Режиналь Горё: "Слышал, в России мало улыбаются. Но в "Крыльях" такого не заметил"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Защитник с Гаити Режиналь Горё, пополнивший ряды "Крыльев Советов", не сомневается в том, что на новом месте освоится быстро.

- Когда трехлетним ребенком родители привезли вас с Гаити в Европу, проблем с привыканием у вас не возникло. А сейчас на этот счет есть какие-то опасения?

- Возможно, и были бы, но друзья, играющие в "Крыльях", их уже развеяли. По словам Стива и Бенуа (Стива Жозеф-Ренетта и Бенуа Ангбва. - Прим. "СЭ"), Самара - такой город, к которому привыкнуть в общем-то легко. Единственная проблема - холод, но когда я выступал за льежский "Стандард", мне с ней сталкиваться уже приходилось. Однажды мы играли в Белграде при минус десяти. Не скажу, что это приятно, но и ничего смертельного не произошло.

- По менталитету вы себя считаете европейцем или жителем Кариб?

- Я бы сказал, 50 на 50. Музыку, конечно, я люблю нашу, карибскую. Но образование получил в Бельгии и как личность тоже сформировался там.

- В последнее время сразу несколько бельгийских футболистов перешли в российские клубы. Тенденция?

- Не знаю. Может, дело в том, что Россия все шире открывает границы перед чемпионатом мира, который будет проходить у вас, и заботится о создании сильной лиги? В любом случае я точно знаю, что и Витсель, и Карсела-Гонсалес, и Ломбертс с Лежаром - игроки очень высокого уровня.

- Вы всю карьеру провели в "Стандарде". У вас прежде были предложения из других клубов и почему покинуть Льеж вы решили только сейчас?

- Я и не собирался никуда уходить. Понимаете, в Бельгии "Стандард" - лучший клуб, из которого никуда не стоит рваться. Он прекрасно организован, мы за эти годы много выиграли, постоянно играли в еврокубках. Но, к сожалению, в клубе произошли перемены, после которых оставаться уже не было смысла. К руководству пришли люди, чьи цели и амбиции никак не соответствуют имени и репутации "Стандарда".

- Вы в свое время привлекались в бельгийскую молодежку, но потом приняли решение играть за Гаити. Зачем вам это - летать на другой конец света, зная, что перспектив что-то выиграть на уровне сборных у вас нет?

- Что значит - нет перспектив? Всегда надо рассчитывать на лучшее. А турнир у нас интересный - для меня точно такой же, как первенство Европы.

- Не боитесь, что отлучки в сборную помешают клубной карьере?

- Нет. Из Самары добираться до Гаити, конечно, еще дольше, чем из Бельгии, но я легко переношу перелеты и смену часовых поясов. И восстанавливаюсь быстро.

- Какие первые впечатления от "Крыльев"?

- Очень нравится обстановка в команде. Часто слышал, что в России мало улыбаются и все постоянно в напряжении. Но в клубе я этого совершенно не почувствовал. (Арнольд ЭПШТЕЙН, Белек)