15 апреля 2013, 23:46

Стычка во Владикавказе: откуда взялся Газзаев-младший?

Артем Агапов
редактор отдела интернет

"СЭ" нашел неожиданных фигурантов потасовки в добавленное время игры во Владикавказе между "Аланией" и "Мордовией" в рамках 24-го тура премьер-лиги (3:1).

Провести детальное расследование стычки, которая случилась на исходе матча, не представляется возможным из-за отсутствия видеозаписи соответствующего качества. Очевидно лишь, что виновных несколько, что и показал примененными санкциями главный арбитр Виталий Мешков. Срок дисквалификации получивших красные карточки Г.Габулова и Перендии зависит от того, какую причину удаления запишут в протоколе арбитры.

Не исключено, что много вопросов к организаторам матча возникнет у контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Например, непонятно, для чего выбежали на поле люди в манишках с красным крестом. Готовились помочь пострадавшим? Но носилки-то они бросили...

Но самое интересное, что в подтрибунное помещение удаленного Габулова провожал Владимир Газзаев. Возможно, он вышел на спортивное ядро в самый последний момент, чтобы успокоить игроков. Если же экс-главный тренер "Алании" провел матч на скамейке запасных, это нарушение. Газзаева-младшего нет в заявке клуба, и он не имеет права находиться в технической зоне.

Что касается игровых моментов, то, как уже сообщал "СЭ", в обоих ключевых эпизодах первого тайма бригада арбитров во главе с Мешковым принимала верные решения. На 8-й минуте рефери правильно разобрался в том, что произошло в штрафной площади гостей, и назначил 11-метровый удар за фол Перендии, сбившего Пришкина. А на 44-й минуте безошибочно сработал второй судья-помощник Дмитрий Чельцов. В динамично развивавшейся атаке могло показаться, что Дренте в момент передачи располагался за линией офсайда. Однако видеоповтор убеждает в обратном. Гол владикавказцев засчитан правильно. (Александр БОБРОВ)