Футбол

14 января 2014, 22:55

Валентин Иванов: "Все судить умеют, но отношение к делу нужно менять"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Новый руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов в первом после назначения интервью "СЭ" заверил, что к допускающим серьезные ошибки судьям обязательно будут применяться санкции. И подчеркнул: каждый рефери должен одинаково ответственно проводить каждый матч.

– Год назад Игорь Егоров сказал "СЭ": "У наших арбитров слишком много пряников. Некоторые за полчемпионата совершили пять результативных ошибок – и все равно почему-то судят…" Отныне с этим покончено?

– Требования будут реальные и понятные. Если их не выполняют, очередного китайского предупреждения ждать не стоит. Последуют санкции. Арбитры должны быть готовы физически не к нормативам, а к матчам, на которые назначаются. В любой игре случаются сложные эпизоды, когда можно ошибиться. И есть открытые ситуации.

– То есть?

– Когда все очевидно, однако судейская бригада почему-то принимает неверное решение. Потом начинают что-то лепетать о секундной потере концентрации, но эти объяснения никого не устраивают. Вот на такие моменты я и буду обращать внимание. Самое главное – избежать глупых ошибок!

– Насчет пряников-то с Егоровым согласны?

– Из общения с коллегами создалось впечатление, что у наших арбитров притупилось чувство опасности. Надо более ответственно выходить на каждый матч. Все они судить умеют! Но отношение к делу придется изменить. (Александр КРУЖКОВ)

Полностью интервью Иванова – скоро в "СЭ"