Футбол

6 мая 2015, 18:10

Ян Муха: "Не жалею о переходе в "Арсенал"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Вратарь тульского "Арсенала" Ян Муха признался, что выступая в Англии и Польше имел желание попробовать свои силы в чемпионате России. Также словак отметил, что не жалеет о переходе в куб из Тулы.

– Было предложение из чемпионшипа, "Уотфорд" звал, – приводит официальный сайт "Арсенала" слова Мухи. – Мне же хотелось играть в премьер-лиге либо кардинально сменить обстановку. Возник вариант с Самарой, и я уехал в Россию. Мне кажется, ваша страна мне близка на генном уровне. Я давно хотел играть в российской премьер-лиге. Сейчас уже можно сказать, что полюбил Самару, мне нравится в Туле. Мои родители учили русский язык, я вырос в местечке Бела-над-Цирохоу, что в 20 километрах от границы с Украиной. Ребенком ездил туда за более дешевыми продуктами.

Полтора года играл в "Крыльях Советов". Туда меня привез тренер Гаджиев, а потому неожиданно уехал в Махачкалу. К сожалению, команда покинула премьер-лигу, в ФНЛ есть жесткий лимит на легионеров – не больше трех. А в "Крыльях" было семь иностранцев. Так возник вариант с "Арсеналом". Я ответил, что постараюсь помочь Туле, как профессионал сделаю все возможное. Через Тесака навел справки о Туле, команде, болельщиках. Оценка Лукаша мне понравилась, я ни о чем не жалею.