Футбол

8 июля 2015, 04:34

Али Гаджибеков: "Виллиан и Диарра не суперзвезды. Но у нас таких игроков пока нет"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Защитник "Анжи" Али Гаджибеков отметил, что наличие звездных футболистов в команде становится стимулом для дальнейшего прогресса остальных игроков. Также он назвал полузащитника Илью Максимова лидером махачкалинцев в минувшем сезоне.

– Я поначалу вообще ни ушам своим не верил, ни глазам, – цитирует Sportbox Гаджибекова. – А потом стало понятно, что звезды – такие же люди, как мы. Руки-ноги-голова. Просто они в футбол немножко лучше умеют играть. Это трудно объяснить словами, но внутри примерно так: когда ты работаешь рядом с большими футболистами, откуда-то появляется стремление обязательно выйти на такой же уровень. И при этом ты четко начинаешь понимать, в чем именно можно прибавить. Не в теории, не вообще, не когда-нибудь, а вот здесь, прямо на поле, уже сегодня или завтра.

– Кто тогда был лучшим в команде, на ваш взгляд?

– Да все были в порядке. Но троих выделил бы – Виллиана, Это’О и Диарра. Поначалу я, помню, сильно удивился, какие они, оказывается, сильные, мощные, техничные, быстрые. Во всем заметно выше нас. Потом привык. Может, немножко подтянулся? Так что у меня теперь есть ответ на вопрос, почему Европа идет в футболе быстрее России. Хотя, например, Виллиан и Диарра не сказать, что суперзвезды по европейским меркам. Не середняки, но и не гении же. Таких парней там много. А у нас их просто пока нет.

– Ладно, это действительно в прошлом. А кто был лучшим в "Анжи" в прошлом сезоне, когда вы выбирались из ямы?

– Тоже трудно выделить кого-то одного. Наверное, Макс, Илья Максимов. Без него "Анжи" вообще невозможно было представить.