Футбол

15 февраля 2016, 01:00

Александр Дюков: "Не думаю, что Гинер отпустит Слуцкого в "Зенит"

Максим Максимов
Главный редактор
Президент "Зенита" Александр Дюков в интервью "СЭ" и "Чемпионату" рассказал о поиске преемника Андре Виллаш-Боаша. Руководитель невского клуба подчеркнул: им необязательно должен быть иностранный специалист.

– Не секрет, что в конце сезона Андре Виллаш-Боаш покинет "Зенит". Наверняка клуб уже подыскивает замену. Кто это будет – вновь именитый иностранец или, может быть, вы рискнете доверить команду кому-то из молодых россиян – например, Радимову или Семаку?

– Именитый, не именитый… Нам нужен квалифицированный специалист, который справится с задачами, которые перед ним будут ставиться. А какой у него паспорт – непринципиально. При прочих равных условиях приоритет будет отдан российскому тренеру. Если к этому моменту мы увидим, что кто-то из наших специалистов в состоянии решать поставленные задачи, то у "Зенита" может быть и отечественный тренер. Радимов, Семак, Симутенков набираются знаний и опыта, матереют как тренеры, и уверен, что через какое-то время им по плечу будут более серьезные задачи.

– У вас есть джентльменский договор с ЦСКА по поводу трансферов. На тренеров он тоже распространяется? Может Леонид Слуцкий возглавить "Зенит"?

– Сейчас Слуцкий работает в ЦСКА и сборной.

– Но, может быть, летом ситуация изменится.

– И там и там?

– Кто знает – все возможно…

– Если так произойдет – мы, безусловно, рассмотрим его кандидатуру.

– А если говорить о перекупке Слуцкого. Ведь сделать тренеру предложение – явление вполне распространенное?

– Это невозможно, поскольку у нас есть договоренность с ЦСКА. Могу, конечно, позвонить Евгению Гинеру и попросить его дать добро на переход Слуцкого в "Зенит". Но не думаю, что Евгений его отпустит.

– Существует ли вероятность того, что Виллаш-Боаш после сезона останется в "Зените"?

– Это маловероятно. Он уже объявил, что по окончании действия контракта вернется в Португалию. (Максим МАКСИМОВ)

Полностью интервью Дюкова – по ссылке