Футбол

13 марта, 11:45

Бывший тренер вратарей «Спартака»: «Сафонов заслужил статус преемника Акинфеева»

Александр Львов
Обозреватель

Юрий Дарвин, бывший тренер вратарей «Спартака», в интервью «СЭ» прокомментировал появившиеся слухи о том, что руководство красно-белых ведет поиски нового голкипера.

На данный момент за московский клуб выступают Александр Максименко, Илья Свинов и Александр Селихов.

– Помню, Юрий Иванович, как в разговоре о будущем Селихова и Максименко ты уверял, что с таким составом вратарей «Спартаку» еще долго не придется беспокоиться за эту позицию. Но зимой появилось много разговоров о том, что клуб хочет усилиться новым голкипером. Насколько неожиданным оказалось для тебя это решение и есть ли на это причины?

— Не скажу, что эта информация меня сильно удивила. Просто воспринял ее как очередную попытку клуба усилить состав для выхода на новый качественный уровень. Да, сейчас мы остались без еврокубков. Но есть борьба за чемпионство, которую «Спартак» всегда вел при Симоняне, Бескове, Романцеве… И возвращения в те славные времена ждут не только болельщики, но и такая амбициозная компания, как «Лукойл». Для этого и ведется поиск исполнителей, способных превратить мечту о золотом финише в реальность. Идет он практически во всех линиях. Теперь вот зашла речь и о вратарской.

— Но ты же говорил, что Максименко с Селиховым не дадут повода усомниться в их надежности.

 Я и сейчас готов повторить, что они крепкие, хорошо обученные вратари. Но, видимо, подошло время, когда тренерский штаб захотел такого голкипера, чей авторитет, надежность и умение руководить защитниками держало бы оборону на пределе игрового тонуса. Сегодня этими качествами в полной мере обладает, пожалуй, лишь Матвей Сафонов из «Краснодара». Не случайно он заслужил право называться преемником Акинфеева! С таким вратарем можно решать самые большие задачи. Вот и задумались в «Спартаке»: почему бы не отыскать такого же игрока? Как случилось в свое время с безызвестным астраханским пареньком Дасаевым.

Но дело здесь не только в хорошем вратаре, хотя, согласно поговорке, он и считается половиной команды. Ведь каким бы талантливым он ни был, без квалифицированных партнеров по обороне, их умения понимать своего голкипера с полуслова порядок не навести. И команду не спасет даже проверенный временем именитый голкипер. Не заиграл же в «Севилье» Ринат Дасаев — только потому, что у команды оказалась дырявая и разболтанная защита! Хотя испанцы наивно полагали, что покупка лучшего голкипера Европы разом закроет их проблему. При этом забыв, что оборона и вратарь — единый живой организм, в котором все должны органично дополнять друг друга. Такой баланс — мечта любого клуба. 

Или взять матч с «Факелом» в «Лужниках». Ну у кого повернется язык обвинить в поражении «Спартака» Максименко, которому забили с пенальти и ударом по своим воротам? Значит, проблемы обороны невозможно решить только сменой вратаря.

10 марта «Спартак» проиграл «Факелу» (0:2) в матче 20-го тура РПЛ. На данный момент красно-белые занимают 6-е место в турнирной таблице, набрав 31 очко. Отставание от лидирующего «Зенита» составляет 9 очков.

14 марта команда Гильермо Абаскаля проведет ответный матч 1/4 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России с «Оренбургом». В первой игре красно-белые уступили своему сопернику со счетом 0:1.