13 сентября 2023, 16:54

ЭСК РФС поддержала все решения судьи Кукуяна в матче ЦСКА — «Зенит»

Иван Торопцев
редактор интернет отдела

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) поддержала все решения главного судьи матча 7-го тура РПЛ ЦСКА — «Зенит» (1:1) Павла Кукуяна. Клуб из Санкт-Петербурга обратился в комиссию с просьбой разобрать четыре спорных эпизода.

По мнению ЭСК РФС, Кукуян верно не назначил пенальти в ворота армейцев на 37-й, 75-й и 83-й минутах встречи. В первом случае эксперты пришли к мнению, что контакт мяча с рукой защитника ЦСКА Дугласа Келлвена в собственной штрафной площади не является наказуемым (рука была в естественном положении после игры в мяч), во втором — что контакт защитника ЦСКА Виллиана Роши с ногой зенитовца Данилы Кругового при падении в единоборстве также не является наказуемым, в третьем — что Виллиан Роша и другой защитник ЦСКА Роберто Мойзес не совершили очевидное нарушение в борьбе с форвардом «Зенита» Иваном Сергеевым.

Также в комиссии считают, что судья принял правильное решение, не удалив защитника красно-синих Виллиана Рошу на 90+3-й минуте — тогда Роша кратковременно схватил за горло полузащитника «Зенита» Александра Ерохина.

ЭСК РФС квалифицировал действия бразильца как неспортивное поведение, так как с его стороны не было дополнительного усилия, которое могло бы угрожать безопасности Ерохина. Ввиду отсутствия применения чрезмерной силы и жестокости со стороны Роши комиссия не может рассмотреть это действие как очевидное проявление агрессивного поведения, поэтому решение Кукуяна показать защитнику желтую карточку признано верным.