Футбол

20 мая 2016, 00:30

Константин Сарсания: "Понимаю Федуна, когда он говорит о позоре"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Бывший спортивный директор "Зенита" и "Динамо" в интервью "СЭ" анализирует тренерский рынок в РФПЛ: оставлять "Спартаку" Дмитрия Аленичева или нанимать Курбана Бердыева, какой выбор – Луческу или Пеллегрини – сделать "Зениту", и продлевать ли "Локо" контракт с Игорем Черевченко
Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ДИНАМО" ДАЛИ БАБУШКИН ОТВАР.
СТОИЛО ОСТАВИТЬ КОБЕЛЕВА

– Несколько клубов РФПЛ поменяли тренера, не дожидаясь конца чемпионата. В чем логика?

– В том, чтобы попытаться встряхнуть команду. А так, конечно, лучше принимать решение после 30-го тура, в спокойной обстановке.

– Как отнеслись к переменам в "Динамо", где уволили Андрея Кобелева за три тура до конца?

– Считаю, что это неправильно. Тренера надо было менять, когда негативные процессы в команде только начинались. Это как серьезное заболевание – если вовремя не начать лечить, дальше все тяжелее. Болезнь запущена, за три тура уже, несмотря на экстренные меры, ничего не вылечишь.

– То есть логики в замене Кобелева на Чикишева не видите?

– Опять же – как менять, то есть лечить? Можно выписать сильный антибиотик, чтобы организм хотя бы начал бороться. А можно дать бабушкин отвар и думать, что народные средства помогут. В "Динамо" дали этот самый бабушкин отвар. Понимаю, когда за три тура до конца ставят сильного, авторитетного, уважаемого футболистами тренера, который может встряхнуть команду. Игроков мотивируют, они собираются и дают результат. Не всегда, но шанс высок. Ничего не хочу плохого сказать про Сергея Чикишева, но он никогда не тренировал взрослую команду. Молодежный состав – это все равно дети. А тут в патовой ситуации, когда такая команда, как "Динамо", стоит на вылет, ему доверяют основу. Для футболистов он все равно тренер молодежки. Нет авторитета у игроков. С другой стороны, людей, готовых спасти доведенное до такого состояния "Динамо", тоже немного. Поэтому надо было оставлять Кобелева – пусть уж он или выправит ситуацию или разделит позор с клубом.

– За что можно бороться с нынешним составом?

– Задача у Кобелева была такая – создать команду, которая бы в этом году, грубо говоря, оббилась, заняла место пусть даже в середине таблицы, а в следующем бы боролась за Лигу Европы. Но берутся Бечирай, Хольмен, Драгун – какие с ними потом решать задачи?

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"СПАРТАК" ВСЕ РАВНО БЫЛ БЛИЖЕ
К ШЕСТОМУ МЕСТУ, ЧЕМ К ЧЕТВЕРТОМУ

– Как смотрите на тренерский вопрос в "Спартаке"?

– С одной стороны, одержаны четыре победы подряд, ноль пропущенных голов. Тем более соперники непростые, выиграны два дерби: у "Локо" и "Динамо". Это достижение. Но оно не помогло команде подняться выше пятого места. Если анонсируется борьба за чемпионство, то получается, даже с учетом четырех побед, провал. "Спартак" шел седьмым еще недавно, но поднялся лишь на пятое место. И, конечно, можно понять владельца клуба, который говорит, что это позор.

– Но владелец ничего не говорил о борьбе за чемпионство. И разницы между местом в четверке, задачей Аленичева, и пятым местом, которое дало еврокубки, нет абсолютно никакой.

– Уверен, что Леонид Федун мечтал о борьбе за титул. Кроме того, у клуба, по моим оценкам, второй-третий бюджет в стране. Задача задачей, но думаю, что Федун рассчитывал на место хотя бы в тройке. Но "Спартак"-то все равно был ближе к шестому месту, чем к четвертому.

– То есть надо читать между строк.

– Говорю о разнице в эмоциональной и рациональной оценке сезона. Эмоциональная – это четыре победы подряд. Болельщикам хочется верить, что это прорыв, команда нащупала игру. Рациональная оценка – это пятое место, завоеванное с большим трудом. Ни один из соперников на финише сезона не может похвастать хорошим нападением: у "Локо" проблемы в атаке, у "Урала" ужасная концовка сезона и проблемы с голами, "Терек" сейчас не в лучшем состоянии. А "Динамо" вообще почти не забивает с игры этой весной.

– Так какое решение принимать Федуну?

– Руководству надо определиться с главным вопросом – сможет ли нынешний штаб усилить игру настолько, чтобы бороться за самые высокие места? В зависимости от ответа и принимать решение.

– Как оцените состав "Спартака" на соответствие борьбе за самые высокие места?

– Считаю, что в составе нет баланса. Хорошая группа атаки, в которой не хватает более высокого уровня центрфорварда. Оборона слабее атаки. Взять хотя бы крайних защитников, уровень которых ниже тех, что есть в командах, претендующих на Лигу чемпионов. То же самое – позиция центрального полузащитника, нацеленного на оборону. Глушаков дает объем, но это не Денисов, не типично оборонительный полузащитник. Поэтому когда из пяти хавбеков обороняется один, баланс тяжело найти. Нужны два-три игрока хорошего уровня, хребет, как в советское время говорили, команды – центральная ось. А в "Спартаке" центральной оси, по сути, и нет. Нет хребта, нет и стабильности.

– Получается, "Спартак" даже прыгнул выше головы.

– Нет, выше головы прыгнул "Ростов". "Спартак" занял свое место. Мог быть в диапазоне с пятого по седьмое, так и получилось.

– В чем риски в случае решения не продлевать контракт с Аленичевым?

– В фигуре нового тренера. Если опять возьмут иностранца без опыта работы за границей, как это было с Якином. В принципе Аленичев-то дал схожий с якиновским результат – сейчас пятое место, годом раньше было шестое.

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НЕ ДУМАЮ, ЧТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ "СПАРТАКА"
БЕРДЫЕВУ ДОЛЖНО БЫТЬ СКАЗОЧНЫМ

– Что нужно предложить Курбану Бердыеву, чтобы он ответил согласием возглавить "Спартак"? Длительный контракт, карт-бланш в трансферах?

– Наверное, все это вместе взятое, чтобы работать было комфортно.

– Что может подвигнуть Бердыева уйти из "Ростова"?

– То, как поведет себя "Ростов". Если не предоставит гарантии стабильности развития клуба. Если предоставят, он останется. Если нет, может задуматься о смене места работы.

– Зовут ли Бердыева в "Спартак"?

– Все может быть. Не знаю точно, но исключать этого не могу.

– Предложение "Спартака" должно быть сказочным?

– Нет. "Спартак" – тот клуб, который бы хотели многие возглавить. С другой стороны, у Курбана Бекиевича есть несколько предложений. Он говорил уже, что хотел бы остаться в "Ростове". Но если там не создадут условий для развития команды, как я вижу ситуацию, он уйдет.

– Много ли у него вариантов?

– Они есть.

2013 года. Киев. Главный тренер "Зенита" Лучано СПАЛЛЕТТИ и наставник "Шахтера" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
2013 года. Киев. Главный тренер "Зенита" Лучано СПАЛЛЕТТИ и наставник "Шахтера" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ИЗ ЛУЧЕСКУ И ПЕЛЛЕГРИНИ ВЫБРАЛ БЫ ПЕРВОГО

– Возможно ли, что "Зенит" обратит на него внимание?

– Насколько я знаю, в Питере больше нацелены на тренеров-иностранцев.

– В последние дни активизировалась работа партии Луческу. Верите в то, что "Зенит" может нанять румына?

– Да, верю. Это тренер, у которого есть опыт работы с топ-командой, есть титулы, в том числе на европейском уровне.

– Он глубоко пенсионер, румыну 70 лет.

– Ну и что? Если он физически и психологически в порядке, это не должно волновать.

– Представим, что "Зенит" выбирает из двух кандидатур – Луческу и Пеллегрини. Кого бы вы выбрали?

Луческу. Он знает менталитет, чемпионаты Украины и России в чем-то похожи. Кроме того, в "Шахтере" было много португалоговорящих ребят, много их и в "Зените". Это очень хорошая кандидатура.

– Есть ли хоть один шанс у Сергея Семака?

– Насколько понимаю, руководство "Зенита" не готово доверять молодым россиянам. На кону репутация, большие деньги – велик риск.

– Является ли проблемой в переговорах с тренерами тот факт, что у "Зенита" в будущем сезоне нет опции участия в Лиге чемпионов?

– Гораздо более значимо то, что у питерцев есть опция щедрого контракта. Клуб хороший, известный. Подумаешь, Лига чемпионов… Ну выйдет клуб туда в следующем году. Тренер всегда спрашивает две вещи – задачи и возможности. С этим у "Зенита" порядок.

– Предстоит ли новому тренеру строить новый "Зенит"?

– Есть одна большая проблема для условного Пеллегрини – лимит. Чтобы купить новых иностранцев, ты должен продать старых, а для усиления состава на внутреннем рынке знаний о нем может не хватить. На мой взгляд, "Зенит" в усилении все же нуждается. Это не вопрос позиций, это вопрос агрессии и характера – их не хватает. Слишком сытая команда.

ДАННИ и ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ДАННИ и ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ЕСЛИ СМОТРЕТЬ НА ТИТУЛЫ,
ДАННИ ПРИНЕС БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ, ЧЕМ ХАЛК

– Справедлива точка зрения о том, что нового тренера команды нельзя назначить без согласования с Халком?

– Я бы сказал, что его мнение, безусловно, выслушают. Но решение примут руководители в соответствии со своим видением.

– Халк и Витсель – надо ли их продавать?

– Если Витсель действительно хочет уйти, то продать его лучше сейчас, чтобы заработать. А если оставлять Халка, то с пониманием того, что в "Зените" он отыграет до конца своего контракта. Но ответы на эти вопросы может дать только главный тренер. Может быть, у него на примете есть новый лидер команды – еще лучше Халка?

– Как считаете, Халк и Витсель отработали свои трансферы – по 40 миллионов евро каждый?

– Если брать качество игроков, то да. Халк лидер, вытаскивал матчи. Витсель хороший футболист. Но если посмотреть на титулы клуба в этот период, то Данни принес больше пользы. При Халке же, к сожалению, "Зениту" не удалось громко заявить о себе в Европе – я имею в виду плей-офф Лиги чемпионов.

– Как считаете, когда и при каких обстоятельствах "Зенит" может возглавить Леонид Слуцкий?

– На данный момент мне сложно это представить даже теоретически.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У "РУБИНА" ОТСУТСТВУЕТ МЕНЕДЖМЕНТ

– Поговорим о других возможных изменениях в клубах РФПЛ. Ваше мнение о переменах в "Рубине" – потянет ли испанец из "Малаги"?

– Я бы о другом сказал. В клубе, на мой взгляд, просто нет менеджмента. Он отсутствует. Кто спортивный директор? Какой спортивный проект? Понимал ситуацию, когда работал Ринат Билялетдинов. Брали молодых, перспективных: Канунников, Камболов, Оздоев. Строили вокруг них команду. Когда убрали Билялетдинова, процесс остановился, не происходит вообще ничего. Иностранцы сильные не берутся, россиян не прибавилось. Нет проекта. Нет идей.

– "Локо", вероятно, не продлит контракт с Игорем Черевченко. Справедливо?

– На мой взгляд, там проблема в том, что команда недостаточно хорошо укомплектована. За Лигу чемпионов тяжело бороться, а вот за Лигу Европу – вполне. Но зимой ушел Ньясс, и именно форварда не хватило в весенней части чемпионата. Причем не хватило в принципиальных матчах – с конкурентами. Они же тура до 25-го вообще шли в тройке, а потом не смогли выиграть ни у кого из конкурентов. С ЦСКА вничью закончили, "Ростову" и "Спартаку" проиграли. Значит, команда оказалась не готова к финишному отрезку, когда нужны сверхусилия.

– Видите упущения в работе Черевченко?

– Команда не провалилась ни в плане организации игры, ни функционально. Не хватило креативных футболистов, киллера в атаке. Не думаю, что в этом большая вина тренера.

– Не считаете, что клубу нужно строить новую команду, что нынешний состав слишком опытен?

– Ну, не опытнее же "Локо" состава ЦСКА. А армейцы идут первыми…