Футбол

21 мая 2016, 10:30

Смолову для рекорда нужны 6,5 от "СЭ"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 голов ударами из-за штрафной забили в 29 турах динамовцы. Футболисты остальных клубов премьер-лиги хотя бы раз отличались ударами с дальней дистанции. Наиболее удачно действовали дальнобойщики "Краснодара", записавшие на свой счет десять голов.

1 очко набрало "Динамо" в 6 последних домашних матчах (=1-5, мячи 5-13). Последняя победа бело-голубых на "Арене Химки" состоялась 7 ноября 2015 года, когда со счетом 2:1 была повержена "Кубань". Всего на родном поле "Динамо" набрало в этом чемпионате 13 очков, опередив по этому показателю лишь "Анжи".

2 раза за время проведения чемпионатов России "Спартак" не пропускал более чем в четырех играх подряд. В 1998 году семиматчевую сухую серию выдал Александр Филимонов. А в сезоне-1995 Станислав Черчесов и Дмитрий Тяпушкин, выходя по очереди, не позволили соперникам отличиться в пяти встречах.

3 результативные передачи нужно сделать Павлу Мамаеву в поединке с "Амкаром", чтобы установить ассистентский рекорд чемпионатов. На данный момент на счету хавбека "Краснодара" 18 голевых пасов. Больше удавалось раздать только Дмитрию Лоськову в 2003 году и Халку в нынешнем сезоне.

6 лет ЦСКА не может обыграть "Рубин" в Казани. (=2-3, мячи 3-8). Последний успех армейцев относится к маю 2010 года. Тогда единственный мяч записал на свой счет Марк Гонсалес. Всего же в столице Татарстана клубы встречались 13 раз, хозяева были сильнее более чем в половине матчей (+7=3-3, 16-10).

6,5 от "СЭ" должен заработать Федор Смолов в последнем туре, чтобы получить рекордный средний балл за чемпионат в XXI веке. На данный момент лучший результат принадлежит Егору Титову, занявшему первое место в рейтинге по итогам 2001 года с результатом 6,42. У Смолова сейчас 6,43.

Егор ТИТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Егор ТИТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

14 поражений потерпел "Рубин" в нынешнем сезоне. Антирекордным для казанского клуба был чемпионат-2007, когда команда Курбан Бердыева уступила 15 раз. Интересно, что после этого отступления казанцы значительно прибавили и выиграли два последующих турнира.

18 клубам премьер-лиги забивал Александр Кокорин, будучи игроком "Динамо". Причем все нынешние участники турнира, за исключением родного для форварда клуба, пропускали от него хотя бы однажды. В 30-м туре Кокорин может собрать полную коллекцию, если забьет при первой же встрече с бывшей командой.

37 голов записал на свой счет Гекдениз Карадениз за 8 сезонов в составе "Рубина". Турецкий хавбек делит первое место в списке снайперов казанского клуба с Алехандро Домингесом. Правда, играл он более чем в два раза чаще.

71 обостряющую передачу выполнил в завершающемся чемпионате динамовец Алексей Ионов. Долгое время лидировавший по этому показателю зенитовец Халк обострил игру пасом 70 раз за сезон. В среднем же ключевые передачи чаще всех раздает самарец Йоан Молло – 2,9 раза.

149 сухих матчей провел в премьер-лиге Игорь Акинфеев. Не пропустив в Казани, голкипер армейцев первым в российской истории может оформить 150-й "сухарь". У Сергея Овчинникова таковых набралось 129, а у недавно завершившего карьеру Вячеслава Малафеева – 121.

177 футболистов отмечались голами в чемпионате России-2015/16. Только в 2001 году в список бомбардиров попало меньшее число игроков. Тогда свою фамилию на табло зажгли 176 человек. Рекордным же (если не считать переходный сезон) является 1997 год, по итогам которого в списке голеадоров оказалась 221 фамилия.

350-й матч в чемпионате проведет в Казани Василий Березуцкий. До защитника ЦСКА до этой отметки добирались 11 человек. Причем Игорь Лебеденко – в нынешнем сезоне. Юбилейным для хавбека "Терека" стал апрельский поединок против "Рубина".

487 раз шли в обводку футболисты "Анжи", с отрывом лидирующие в лиге по этому показателю. Однако по числу удачных попыток дриблинга махачкалинцы (206) уступают "Зениту" (209) и незначительно превосходят "Динамо" (202). Реже всего на индивидуальное мастерство полагаются игроки "Ростова" (257 попыток) и "Крыльев Советов" (279).