Футбол

20 июля 2017, 00:15

Кто пытался избить Романа Зобнина?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. "ДИНАМО" – "СПАРТАК" – 2:2

В ночь после завершения дерби стало известно о диком случае, который произошел во время игры: неизвестные, судя по всему, болельщики бело-голубых пытались напасть на полузащитника красно-белых Романа Зобнина

"НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ПРЫГНУЛИ, ПЫТАЛИСЬ ПО ЛИЦУ ВЪЕХАТЬ"

Зобнин, продолжающий восстановление после тяжелой травмы колена, пришел на дерби в Химки и смотрел за игрой из вип-ложи, которая на "Арене Химки" расположена так, что туда без особых усилий можно попасть и из других секторов. О нападении на Зобнина рассказал в соцсети известный болельщик красно-белых Сергей Крупский, а позднее подтвердила супруга Романа – Рамина Зобнина.

"В соседней ложе сидел Рома Зобнин с женой, так на него снизу сразу несколько человек прыгнуло, пытались по лицу въехать, Ромка увернулся и ушел", – сообщил Крупский.

"Мужчина, взрослый. Наверное, дети есть. А он вел себя как животное. После этого меняется мнение о людях. Не дай бог кому-нибудь столкнуться с ним. Болельщики сидели чуть ниже ложи, увидели Ромку. Просто начали кричать и потом начали лезть наверх. Ужасно было. Далее подошла охрана. С такими лучше не связываться! Он был нетрезв, мягко говоря. От него все что угодно можно ожидать", – добавила Рамина.

ЗОБНИН: "ТАКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ…"

Напомним, Зобнин с 2013 по 2016 год выступал за бело-голубых, а после вылета команды в ФНЛ перешел в "Спартак", с которым стал чемпионом.

– На матче болельщики "Динамо" начали оскорблять, я ушел в ложу, они начали лезть туда... Их успокоили, и все, – сказал Зобнин.

– Ожидали такого?

– Не могу сказать. Такие болельщики...

– Как проходит восстановление?

– С каждым днем все лучше себя чувствую, но природу не обманешь. Не форсирую, занимаюсь в свою силу. Все хорошо. Скоро, надеюсь, уже пойду на поле. Иду на поправку.

"ПЫТАТЬСЯ УСТРОИТЬ ПОТАСОВКУ С ИГРОКОМ – ПЕРЕГИБ"

О том, кто мог напасть на Зобнина, рассказывает Александр Шпрыгин, глава Всероссийского объединения болельщиков и известный поклонник "Динамо":

– События происходили в секторе 2-3 трибуны "С". На Зобнина не напали, а осуществили попытку потасовки. Роман принял правильное решение, уйдя внутрь ложи. Я и сам являюсь поклонником "Динамо", но считаю, что болельщики бело-голубых перегнули палку. Игроки не должны участвовать в таких разборках. Это перегиб. Да, фанаты двух клубов – враги. Ненависть серьезная. При этом полиция грамотно сработала – разделили проходы, трибуны… Но всего предусмотреть невозможно, и бушевал вип!

– Как это возможно?

– Сначала залезли в один из вип-секторов, избили спартаковского болельщика – туда пришла "Скорая", потом ОМОН. Правда, человек сам виноват, провоцировал. Плюс виноваты те, кто пропустил на трибуну "Динамо" людей в спартаковской атрибутике. Их избили, когда они порадовались голам "Спартака" – их натурально выкинули вниз с сектора. Человека три. Не знаю, для чего это делается. В век интернета все посмотрели фото и видео, и во втором круге на "Открытие Арене" в секторах "Спартака" окажутся динамовские болельщики.

– Кто нападал на Зобнина и бил болельщиков "Спартака"?

– Постоянные посетители трибуны "С", владельцы абонементов. Это уже взрослые люди, не фанаты. Все они много лет ходят на игры команды.

– Богатые граждане, бизнесмены?

– Явных олигархов там нет. Социальный уровень людей совершенно разный. Мне 39, а эти ребята значительно старше меня, у всех семьи и взрослые дети. В обычной жизни имеют работу, бизнес. Но на матчах со "Спартаком" и "Зенитом" у них срывает "колпак", и они перестают себя контролировать.

МЕЙТИН: "СУДЯ ПО ВСЕМУ, В ДРАКАХ В ХИМКАХ ВИНОВАТЫ БОЛЕЛЬЩИКИ "ДИНАМО"

Директор по безопасности и работе с болельщиками РФПЛ Александр Мейтин в интервью "СЭ" дал оценку дракам на стадионе в Химках.

– Почему люди не могли попасть на стадион весь первый тайм?

– Несмотря на то что на стадионе установлены современные системы управления доступом, которые полностью соответствуют требованиям УЕФА и пропускная способность которых составляет 660 человек в час, по соображениям безопасности одномоментно осуществить осмотр большого количества зрителей не представляется возможным. Совет один – приходите на стадион раньше.

– Как вы оцениваете эпизод, когда под атаку фанатов чуть не попал полузащитник "Спартака" Роман Зобнин?

– Негативно.

– Кто виноват в драках в центральных секторах?

– Судя по тому, что удалось увидеть, а также при просмотре фото и видеоматериалов это болельщики "Динамо". После окончания проверки сможем точно назвать виновных.

– Получается, теперь не стоит ходить на стадион в шарфах?

– Никто не запрещает носить шарф. Но, думаю, следует правильно оценивать ситуацию и лучше не рисковать, когда находишься среди болельщиков чужой команды.

– Виновные будут вычислены? Какое они понесут наказание?

– Надеемся, что виновные будут выявлены и понесут ответственность по закону. Соответствующее обращение в МВД мы сделали. С введением на всех стадионах системы биометрической идентификации эта задача существенно упростится. В данном случае виновные были бы установлены в режиме онлайн.

– Стюарды в Химках не готовы к сезону?

– У нас нет особых претензий к работе стюардов на этом матче. Они действовали по ситуации и оперативно пресекали нарушения общественного порядка. То, что произошло на трибуне "С", не их вина. Приставить к каждому болельщику по стюарду невозможно.

– Что с человеком, которого сбросили с трибуны и он пролетел чуть ли не четыре метра?

– В медицинские учреждения и в полицию он точно не обращался. Думаю, что после окончания матча он ушел домой.

– Какие будут предприняты меры в дальнейшем, чтобы избежать подобного?

– Сегодня мы уже провели совместное совещание с представителями "Динамо", ответственными за безопасность и работу с болельщиками, и представителями фанатского движения. Мы наметили пути исключения подобных ситуаций в будущем. Уверен, что свой вердикт вынесет и КДК РФС.

Драка болельщиков на центральном секторе. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Драка болельщиков на центральном секторе. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КДК РАССМОТРИТ ИНЦИДЕНТЫ В ХИМКАХ

Глава КДК Артур Григорьянц заявил о том, что действия болельщиков во время матча "Динамо" – "Спартак" будут рассмотрены на ближайшем заседании.

– По "Динамо" мы рассмотрим скандирование болельщиками ненормативной лексики, использование пиротехники, а также демонстрацию несогласованного баннера. По "Спартаку" рассмотрим скандирование ненормативной лексики, использование и бросание пиротехники. Также по обоим клубам рассмотрим неправомерные действия болельщиков.

– Какие? Драки, уханье?

– Эта информация будет после заседания КДК.