Футбол

10 марта 2019, 23:25

На футбол – без штанов. Болельщиков унизили в Химках

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур. "Динамо" – "Спартак" – 0:1

В воскресенье, 10 марта, "Спартак" победил "Динамо" (1:0) в центральном матче 19-го тура РПЛ. Встреча в Химках была омрачена плохой организацией: из-за осмотра зрителей на входах образовались огромные очереди, болельщиков досматривали до нижнего белья. В результате многие попали на трибуны с большим опозданием.
Россия. Премьер-лига. 19-й тур
10 мар, 19:00. Арена Химки (Химки)

Не прошло и года с окончания чемпионата мира. Турнира, который заставил нас верить в свой футбол, своих болельщиков и свою полицию – дружелюбную, тактичную и профессиональную. Казалось, что образцовый месяц навсегда перевернул наше представление о том, как должно быть. Ведь мы сумели организовать суперпраздник для всего мира, разве теперь не сможем сделать нормально для себя?

Выясняется, что нет – для себя можем не всегда.

И дело не только в том, что "Динамо", много лет строившее стадион, в очередной раз обмануло своих болельщиков, когда из-за проблем с газоном отменилось открытие. Да, язвительный баннер болельщиков "Спартака" со словами "Вас опять проДинамили" попал в самую точку – трибуне бело-голубых нечем крыть, там ситуация с ареной в Петровском парке вызывает еще больше раздражения. Но даже в этом случае можно было постараться и нормально провести матч в Химках. Стадион здесь нормальный, хотя и маленький.

Проблема, конечно, не в спортсооружении. Проблема в людях. И в случае с неготовой корневой системой травы нового стадиона "Динамо", и с позором на "Арене Химки".

То, как все было организовано – это именно позор и настоящая катастрофа.

Болельщики обеих команд подтягивались заранее, не создавая проблем ни друг другу, ни полиции. Понятно, что особой учтивостью никто не отличался – в ход шли и наклейки, и матерные кричалки про соперника, но без перебора.

Фанаты "Спартака" устроили проход по улицам Химок, и это тоже получилось вполне цивилизованно – просто песни и немного пиротехники. Уже у арены группа молодых людей в одинаковых красных футболках со старым, классическим спартаковским ромбиком, спокойно остановилась перед полицейским кордоном и прошла первый досмотр.

Но за первым людей ждал второй – возле гостевой трибуны. Повторяю, фанаты приехали заранее, но где-то за час до стартового свистка у секторов 10 и 11 образовались очереди, которые двигались очень медленно и вскоре переросли в хаотичные пробки. На ровном месте возникло напряжение.

Дело в том, что стюарды и полиция максимально строго подошли к процедуре досмотра. На одного человека уходило больше минуты – каждого ощупывали с ног до головы, заставляли разуваться и вытряхивать обувь, а в некоторых случаях с фанатов в прямом смысле снимали штаны. Картина выглядела дико – взрослые мужики спускали брюки прямо на улице, находясь в окружении других людей, среди которых были женщины и дети. И все это как-то буднично, словно так и нужно.

Я – на сто процентов за безопасность, но неужели нет других способов выявить запрещенные к проносу предметы? И почему для такого пристрастного досмотра не организовать отдельных помещений? Знаю, что стюардов премируют за находку файера или ракетницы. Может, дело в этом?

Но, черт возьми, почему летом 2018-го те же самые стюарды и те же полицейские улыбались болельщикам и даже упредительные мероприятия проводили аккуратно, а сейчас все вернулось к прежней системе координат: вы – скоты, а мы будем делать, что хотим?

Скотство порождает скотство. Внутри очередей в какой-то момент возникли склоки и потасовки. Матч начался, люди толкались, кто-то пытался пролезть вперед – понятно, что это вызывало конфликты. На драки между фанатами полиция тоже реагировала странно – просто наблюдала. Гол Джикии на 16-й минуте не увидели сотни болельщиков.

Кстати, люди, которые хотели подраться, все равно сделали это – примерно 70 человек с обеих сторон перед матчем и в стороне от стадиона.

И пиротехнику пронесли – взрывы на секторе "Спартака" заставили напрячься полицию, к трибуне даже стянулась пара взводов национальной гвардии.

Когда игра закончилась, гостевых болельщиков по традиции продержали полчаса на секторах. Если точнее – 33 минуты. И это при том, что всего на стадионе было чуть больше 14 тысяч человек. Опять вспоминаем ЧМ, когда за 5-10 минут пустели 45-тысячники.

А когда народ все же выбрался со стадиона, то начал толкаться уже в другой пробке – автомобильной. Среди застрявшего потока машин уже в одиннадцатом часу вечера заметили и автобус "Спартака"…

Рано или поздно на стадионе "Динамо" все-таки взойдет качественный газон, "Арена Химки" получил заслуженный отдых, матчи чемпионата станут проводиться на больших и вместительных стадионах с нормальными входными группами. Это все здорово. Но люди, которые занимаются организацией, как видим, не меняются. И тут, к сожалению, новые стены не всегда помогают.

Чемпионат России, премьер-лига: турнирная таблица, календарь и результаты матчей, расписание игр по турам и датам