Футбол

16 сентября 2009, 08:57

Вячеслав Малафеев: "Считал, что нападающие понимают вратарей"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

За комментарием по поводу случая, приведшего к травме Владимира Габулова, корреспондент "СЭ" обратился к его товарищу по сборной России, одному из самых опытных вратарей премьер-лиги.

- Как смотрелся эпизод с травмой Габулова со стороны?

- В первую очередь хотелось бы сказать, что у нас немало специалистов, которые иногда упрекают вратарей, когда те бросаются ногами вперед или совершают еще какие-то опасные, по их мнению, движения. Надо, говорят, стараться всегда играть только руками. Но вратари всегда действуют так, как считают нужным в данный момент.

На мой взгляд, Володя все делал правильно. Он двигался руками к мячу и по идее спокойно его забирал. А то, что произошло в итоге, - уже вопрос к игроку команды-соперницы. Насколько сознательно он действовал в том эпизоде, насколько уважает соперников на поле… Было видно, что вратарь - первый на мяче, и нападающий, хоть и показал движением одной ноги, что попытался уйти от столкновения, вторую ногу оставил, в результате чего по инерции и произошло столкновение. Кстати, нападающие в таких ситуациях всегда скажут, что просто перепрыгивали двумя ногами, а вратарь должен был спокойно забрать мяч.

С другой стороны, не стоит забывать, что нападающий и вратарь одновременно двигались к мячу. И если форвард видел, что голкипер первый на мяче, он по идее должен был дать играть вратарю и ждать, что будет дальше. Данная же ситуация получилась для меня странной. Мне казалось, что нападающим тоже достается по ходу матча, - их порой жестко встречают защитники. Поэтому кто-кто, а форварды должны точно понимать, что вратарь - наименее защищенный в таких случаях игрок. Тем более, когда он идет на мяч руками.

- То есть Веллитон поступил по отношению к вратарю не по-джентльменски?

- Я не думаю, что он действовал специально и хотел нанести травму Габулову. Тем не менее нападающий мог сыграть в этом эпизоде более аккуратно и перепрыгнуть, как это делают многие футболисты. А может быть - и раньше затормозить.

- Травма, подобная той, что получил Владимир Габулов, типична для вратарей?

- Травмы бывают разными. Тому же Володе Габулову в данной ситуации могли врезаться не только в голову, но и в плечо, и в грудь. В общем, не скажу, что это - типичная травма, но от нее никто не застрахован.

- В вашей карьере самая неприятная травма была связана с переломом пятой пястной кости на кисти руки?

- Да. Тогда тоже было совместное движение к мячу с моей стороны и со стороны нападающего (это было в 2004 году в ходе предсезонного матча с донецким "Металлургом". - Прим. "СЭ"). Мой удар по мячу, может, получился не таким сильным, но совокупность движения навстречу друг другу дала эффект сильного столкновения, вот и случился перелом руки.

- Что бы вы пожелали Габулову?

- Скорейшего выздоровления - это сейчас для него самое важное. Поправиться и снова начать играть.

- В связи с этим случаем кто-то сказал недавно, что раньше к вратарям относились на поле бережнее. Согласны с этим?

- В какой-то степени - да. Раньше полевые игроки вовремя останавливались, понимая, что на этот мяч идет вратарь. Может, боялись, что травма может быть нанесена им самим, а может, это действительно была дань уважения вратарям. Но когда ставки оказались очень высокими и мотивация тоже, полевые игроки стали в меньшей степени беречь себя. Причем в любой точке поля - по отношению друг к другу и к вратарям.