"Рубин" (Казань) – "Амкар" (Пермь) - 1:2 (1:1)

Голы: Домингес, 7 (1:0). Сикимич, 19 (1:1). Пеев, 65 (1:2).

"Рубин": Рыжиков, Шаронов, Ансальди, Навас, Нобоа (Касаев, 70), Сибайя, Семак, Калешин, Карадениз, Домингес (Кабзе, 75), Бухаров.

"Амкар": Усминский, Черенчиков, Новакович, Сираков, Гришин (Соколов, 90+3), Калашников, Пеев (Афанасьев, 85), Дринчич, Кушев, Белоруков, Сикимич.

Предупреждения: Калашников, 50. Дринчич, 64. Карадениз, 90+2. Касаев, 90+5. Белоруков, 90+6.

Судьи: БАСКАКОВ, Калугин, Аверьянов (все – Москва).

Дебют в Лиге чемпионов довольно неожиданно выявил у нашего, уже казалось, непререкаемого лидера одну не слишком заметную прежде проблему. Ее заслоняли следовавшие одна за другой крупные победы. Но стоило киевскому "Динамо" дать чемпиону России самый серьезный отпор, как и его соперники на внутренней арене поверили в наличие изъянов в игре "Рубина".

Суть их в том, что казанцам в последнее время никак не удается вырвать победу по ходу второго тайма. Все свои разгромы они записывали в актив, уходя на перерыв хотя бы с минимальным перевесом в счете. Без него выиграть второй тайм не удается вот уже два с половиной месяца. Последний раз – 11 июля в Самаре. С тех пор вот уже шесть подобных матчей без побед. И третий подряд после старта в Лиге.

Стоит ли делать скидку на уплотненный ею график игр? Это покажет остаток сезона, хотя Курбан Бердыев уже признал, что до конца восстановиться к сегодняшнему матчу команда не успела. В частности, до самого последнего момента не было известно, смогут ли выйти на поле получившие травмы Бухаров и Домингес. В итоге смогли, и перед своими болельщиками команда предстала в оптимальном составе, дав надежду на очередной разнос оппонента.

Штрафной в дебюте встречи прибавил уверенности в этом. Если урок упорства, настойчивости и терпения киевляне нашим командам преподали, то страха перед Домингесом только добавили. Усминский в ожидании удара не знал, куда деваться, засуетился и, не дожидаясь оного, рванул в ближний угол, лишь упростив тем самым задачу аргентинцу. Мастер "стандартов" направил мяч туда, где голкипер стоял мгновением раньше.

Однако после такого конфуза "Амкар" Рашида Рахимова в очередной раз продемонстрировал, что без боя он не сдается. Отбивались пермяки, как только могли. И числом, и умением, и предельной самоотдачей. А в результате симбиоза этих компонентов – еще и везением. Ведь везет, как известно, тому, кто везет. Гости не дали слабину и не усомнились в своей способности биться с грозным соперником на равных. Пожалуй, именно эта неподдаваемость вынуждала казанцев теряться. Голевых моментов – особенно в первом тайме – хватало с лихвой. Но реализовать их на одном только классе не получилось, и, быть может, утрата прежней свежести стала одним из главных факторов неудачи.

Не менее важной ее составляющей стало и нежелание соперника отсиживаться в обороне. "Амкар" не ждал своего шанса в надежде на чудо, а активно его искал, держа в уме то, что линия обороны в "Рубине" - не самая сильная. По крайней мере, моментов для взятия ворот у него было больше, чем самих этих взятий. Счет сравнял Сикимич, наказавший защитников за неверие в его могучий удар. Получился он настолько хлестким, что Рыжиков даже не успел толком оттолкнуться от земли для прыжка. А в середине второго тайма казанцы поплатились за то, что не разобрали всех игроков при подаче со штрафного. Оставленному без присмотра Пееву повезло с отскоком мяча и оставалось только не попасть им в голкипера.

Такое развитие событий заставило вспомнить, что под руководством Димитара Димитрова один из своих лучших матчей "Амкар" провел как раз против "Рубина". Весной в Перми он тоже вел со счетом 2:1, причем владел чуть ли не безоговорочным преимуществом. Но в итоге получил тогда крайне болезненный удар по психике команды, буквально из ничего пропустив гол на самых последних секундах встречи.

Ситуация чуть было не повторилась. Когда хозяева уже атаковали по инерции и вынуждены были пойти на банальный штурм, защита потеряла на линии вратарской Шаронова со товарищи. Шанс отыграться – лучше не придумаешь. Но, получив навесную передачу, высокорослый защитник долго обрабатывает мяч, грудью и коленом сбрасывает его себе под удар, Белоруков в отчаянном подкате летит в надежде предотвратить взятие ворот и все-таки вынуждает того второпях пробить по воробьям. Занавес. Грубая игра Касаева против Усминского минуту спустя – уже не футбол, а агония.