Футбол

13 февраля 2010, 03:40

Пока Лига поддерживает в "Москве" жизнь

Вчера в Доме футбола прошло общее собрание РФПЛ.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Дома футбола

Похороны "Москвы" как клуба премьер-лиги по меньшей мере отложены. Журналисты, приехавшие вчера на церемонию прощания с "горожанами", в которую, как предполагалось, выльется Общее собрание РФПЛ, узнали, что тех еще на пять дней "подключили к аппарату реанимации". И это несмотря на то, что назначенный накануне директором "Москвы" Владислав Плотников направил в премьер-лигу уведомление об отказе от участия в чемпионате 2010 года, а на собрании клуб с Восточной улицы даже никто не представлял.

- Поскольку Игорь Дмитриев переведен на новое место работы, мы вообще-то ожидали, что на собрание прибудет вице-президент клуба, - заметил на этот счет президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Письмо от "Москвы" мы получили, но все-таки решили взять паузу до конца дня 17 февраля, так как вчера начались переговоры, дающие шанс на то, что самобытный коллектив удастся сохранить. Так что не будем торопить события.

- О переговорах кого и с кем идет речь?

- Не имею права раскрывать информацию, которая носит конфиденциальный характер. Могу только сообщить, что в контакт с управляющей компанией "Спортивные проекты", которая представляет "Норильский никель", достаточно активно вступили некоммерческие структуры, желающие поддержать клуб. У "Крыльев Советов" ситуация иная: самарский клуб в отличие от "Москвы" лицензирование не прошел. решение по нему должен принять апелляционный комитет. Но сейчас нас больше смущает положение "Москвы". (Небольшое пояснение: вопрос о предоставлении лицензии "Крыльям" будет сразу рассматривать апелляционный орган, поскольку клуб не представил в установленные сроки в РФС пакет требуемых документов. - Прим. "СЭ").

- Получается, календарь будущего чемпионата собрание обсуждало, не зная точного состава его участников?

- Да, мы оказались в весьма щекотливом положении. Календарь обсуждался с учетом "Москвы" и "Крыльев Советов". Если по каким-то причинам тот или иной клуб снимется с соревнований, то по согласованию с ПФЛ и РФС премьер-лигу пополнят команды из первой лиги в соответствии со спортивным принципом. Так, если потребуется заменить "Москву", то "Алания" должна будет написать заявление с просьбой о приеме в некоммерческое партнерство РФПЛ. До старта чемпионата у нас в начале марта состоится еще одно Общее собрание, на котором, в частности, будут согласованы списки арбитров. Если же к четвергу выяснится, что "Москву" сохранить в премьер-лиге не удается, я, в соответствии с предоставленными мне полномочиями, оповещу об этом клубных руководителей, и они в письменной форме проголосуют за ее вывод из числа членов РФПЛ.

- Формулировка понятия "легионер" осталась в регламенте неизменной (напомним, что ранее Общее собрание постановило: легионерами считаются футболисты, не имеющие права выступать за сборные России, за исключением игроков, получивших в установленном порядке гражданство РФ и официально отказавшихся от выступлений за сборную своей прежней ассоциации - Прим. "СЭ"). Но "Локомотив" против нее возражает.

- "Спартак" тоже. Сегодня были попытки завести дискуссию на эту тему, но их корректно пресекли представители других клубов. Теперь принятая Общим собранием формулировка выносится на исполком РФС, который и решит, принять ее в предложенном виде или изменить. Вместе с тем я попросил бы СМИ не использовать в отношении иностранных футболистов слово "легионер". Руководители клубов находят его неуместным: какой еще "иностранный легион"? В регламенте, который направляется на утверждение исполкома РФС, оно присутствовать не будет.

И.о. спортивного директора РФПЛ Игорь Мещанчук ознакомил журналистов с особенностями календаря предстоящего чемпионата:

- Проект, который разослали в клубы в январе, существенных изменений не претерпел. Мы только по согласованию с телекомпанией "НТВ Плюс" развели по дням команды, которые играют на одном и том же стадионе. Но некоторые вопросы остаются. В частности, в связи с празднованием 65-летия победы в Великой Отечественной войне в Москве запланирован ряд мероприятий, и стадион "Лужники" будет занят. Кроме того, в июле там должен состояться концерт группы U2. С учетом установки и разборки сцены "Лужники" нельзя будет использовать для футбольных матчей в течение десяти дней. Потому "Спартаку", если ничего не изменится, придется принимать "Томь" на другом стадионе. Пока клубы - участники еврокубков удовлетворены календарем, но вполне возможно, что они воспользуются своим правом на перенос матчей в рамках тура.

Как сообщил Сергей Прядкин, президент ЦСКА Евгений Гинер и генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов поднимали тему заключения нового договора с телевидением. По данному вопросу в марте соберется рабочая группа. При этом, как подчеркнул глава РФПЛ, в первую очередь премьер-лига будет вести переговоры с "НТВ Плюс", с которой "выстроены хорошие отношения". Кроме того, коммерческий аспект планируется обсудить на собрании владельцев и руководителей клубов. Бюджет лиги на 2010 год принят в сумме 56 миллионов долларов, что на 4 миллиона больше, чем в завершившемся году. "Бюджет увеличился за счет спонсорских контрактов, - сказал Прядкин. - Допустим, компания "Мегафон" продлила действие соглашения при повышении своего взноса на 20 процентов".

Еще одна рабочая группа, призванная изучить возможность перехода чемпионата на схему "осень - весна", соберется 28 февраля. В нее войдут представители РФС, РФПЛ, ПФЛ, ряда клубов, а также СМИ.

После консультаций с футбольными деятелями Прядкин предложил клубным руководителям включить в регламент чемпионата "минусовую норму", то есть определить минимальную температуру, при которой можно проводить матчи первенства. УЕФА и ФИФА рекомендуют порог в "минус 15 градусов", но при этом не запрещают играть и в более холодную погоду. "Морозный вопрос" обсуждался жарко, и в конце концов участники пришли к заключению, что решать, играть или не играть, должен все-таки арбитр.

Некая компания выступила с инициативой проведения матча звезд РФПЛ - по аналогии с КХЛ. Предполагается, что в нем могли бы сойтись лучшие российские футболисты чемпионата и легионеры (простите, иностранные игроки). Проблема, по словам Прядкина, одна: когда играть? Где изыскать в насыщенном сезоне "окно"? Пока решено глубже продумать проект и доработать его к следующему Общему собранию.

 

Происходящее с "горожанами" и самарцами беспокоит все клубы

Екатерина БРЕДИНА

из Дома футбола

На собрании в основном обсуждались финансовые вопросы - например, какие доходы должны получать клубы от продажи прав на телетрансляции.

- Все познается в сравнении, - заметил генеральный директор "Томи" Юрий Степанов. - До контракта с "НТВ Плюс" мы не получали ничего. Но практика показала, что наш продукт стоит дороже. В этом году контракт с каналом истекает, так что в следующем сезоне условия продажи прав будут пересматриваться. Посмотрите на другие страны: даже значительно менее рейтинговые чемпионаты вроде первенства Словении на порядок дороже. Поэтому справедливо, если российский футбол, который далеко не последний в мире и Европе, будет получать от телевидения больше.

- Намного?

- Не готов говорить о цифрах. Но не меньше 70 - 80 миллионов долларов в год для лиги. Хотя из уст коллег звучат суммы и более серьезные - 150 - 200 миллионов.

- Что думаете о происходящем с "Крыльями" и "Москвой", в шкуре которых сами побывали в прошлом сезоне?

- Искренне желаю, чтобы оба клуба решили все проблемы. По-футбольному болею за них. Сейчас они нам не соперники, а коллективы, которые мы готовы поддержать. Никто и не думает потирать руки.

- Есть ли надежда, что они все-таки останутся в премьер-лиге?

- Да. Ее озвучил Сергей Фурсенко. Взята пауза для того, чтобы опробовать решить проблему. Как часто бывает в России, нужна политическая воля высоких руководителей, которым небезразлична судьба одного из топ-клубов.

- Был ли на собрании представитель "Москвы"?

- Нет.

- А "Алании"?

- Юридически членом РФПЛ остается ФК "Москва", поэтому здесь должен был быть ее представитель.

- Какова сейчас экономическая ситуация в вашем клубе?

- На начало года нормальная. Есть основания полагать, что в этом сезоне все будет в порядке. Проект бюджета принят: около 800 миллионов рублей. Этого нам хватит.

Президента "Локомотива" Николая Наумова вчера волновали не экономические вопросы: железнодорожники продолжают сопротивляться стремлению остальных клубов ввести новую трактовку понятия "легионер".

- Если решение изменить понятие "легионер" будет принято, - заметил Наумов, - мы, как и обещали, будем обращаться в другие инстанции.

- Но ведь не только у железнодорожников подобные проблемы с легионерами.

- Это дело клубов. Фурсенко высказал на собрании хорошую позицию: "Все наши решения должны быть направлены на то, чтобы российский футбол шел вверх, а не вниз". А в обсуждении вопроса о легионерах он участия не принимал.

- С "Москвой" и "Крыльями Советов" остается неопределенность?

- Да. По крайней мере на несколько дней. У "Крыльев" ситуация вроде бы попроще. Они, скорее всего, в премьер-лиге останутся. А по "Москве" все станет ясно через два-три дня. Все клубы обеспокоены ситуацией: мы прекрасно понимаем, что это не очень хорошо в целом для лиги. И еще это в очередной раз говорит о том, что у нас клубы, к сожалению, зачастую напоминают мыльные пузыри и не имеют никакой экономической основы. Отсюда и проблемы.