Футбол

27 декабря 2010, 04:30

С новогодним настроением

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в Москве "Локомотив" Юрия Красножана провел открытую тренировку

Екатерина БРЕДИНА
из Черкизова

Пока в Европе отмечают рождество по григорианскому календарю, а в России готовятся к новогодним праздникам, в трансферных делах обычно затишье. Но "Локомотив" даже в предпраздничную неделю не дает никому забыть о себе: сбор команды в манеже, два новых футболиста, смена тренерского штаба в основном составе, дубле, школе. Перемены везде и во всем: только отвернулся, расслабился на минуту - и сразу можешь что-то упустить.

ОТРЯД НЕ ЗАМЕТИЛ ПОТЕРИ БОЙЦА

Вот и на первую открытую тренировку под руководством нового главного тренера железнодорожников Юрия Красножана, которая, как и в другие дни, проходила в манеже в Черкизове, надо было глядеть во все глаза.

- Первый сбор предназначен для подготовки сердечно-сосудистой и мышечной систем футболистов, знакомства с коллективом и той программой, которая ждет игроков перед подготовительным этапом в Турции, - объяснил Красножан столь ранний выход игроков из отпуска. - Чтобы он прошел без раскачки, надо сразу приступить к работе.

- Но в нем принимают участие далеко не все…

- Это рационально. Даже если знакомимся только с частью футболистов. Остальные работают по индивидуальной программе, мы связываемся с ними по телефону и интернету. Когда все вернутся в команду после новогодних праздников (7-8 января), то увидим, как они самостоятельно работали. Нам нужно усиливаться перед сезоном. Для этого будем использовать как внутренние, так и внешние резервы. Сейчас работаем над внутренними - с теми, кто на подходе к главной команде.

В трех группах (первая - С. Иванов, Смольников, Оздоев, Гатагов, Лоськов, Торбинский, Глушаков, Фомин, Воинов, вторая - Чочиев, Минченков, Маренич, Фильцов, Нуров, Саркисов, Полоз, Боданов, третья - Тарасов, Шишкин, Дьяков, Павлов, Беляев, Ефимов, Игнатьев, Бурлак, Гомелько, Амельченко) с трудом найдешь игроков основного состава. Бразильцы вместе с Башой, Дюрицей, Хамину Драманом, Иличем на прошлой неделе отмечали рождество.

- Конечно, вопросы, почему одни работают, а другие отдыхают, возникают, - признался Красножан. - Но есть решение клуба - не отрывать легионеров от католического рождества. Тем более что у них на родине принято встречаться на этот праздник всей семьей.

- Не переживаете за дисциплину?

- Ребята сконцентрированы на работе. И все привходящие обстоятельства оставляют за пределами стадиона.

- Будут санкции к тем, кто не соблюдает дисциплину?

- Тут вопрос не в жесткости санкций, а в том, что это будет сделано.

А санкции применять, похоже, придется. Потому что на тренировке помимо полузащитника Александра Алиева, который в субботу уехал домой из-за ангины и тренироваться до января не будет, а также защитника Рената Янбаева, у которого бронхит (игрок занимается индивидуально и сегодня возобновит тренировки с командой), не было еще одного ключевого для "Локо" футболиста - форварда Дмитрия Сычева. То ли футболист решил задержаться на Бали, то ли новую команду ищет. Телефон его недоступен. Но агент футболиста пообещал - скоро Сычев будет на связи. Только вопрос: с какой командой?

- Отряд не заметил потери бойца, - пошутил по этому поводу Красножан, а кто-то из журналистов предложил очередную версию - насчет того, что футболист втайне католик. - Надеюсь, с ним все хорошо. Торопиться не будем. Для начала он приедет, и мы с ним пообщаемся. Давайте говорить о тех, кто сейчас находится в расположении команды.

- У молодежи есть перспективы?

- Ребят на сбор приглашал не я. Но уже сейчас видно, что это игроки хорошего уровня и что они не случайно сюда попали. Если смогут проявить себя, останутся. Это касается и пришедших из аренды. Шанс есть у всех. Однако нужно понимать, что нам необходимы футболисты, которые могут дать результат.

Молодежь старается показать себя с наилучшей стороны. На одной из тренировок Смольников так подкатился под Лоськова, что… получил ушиб.

- У меня аж голова болит, - шутил Минченков после игровых упражнений, где футболисты били по мячу исключительно головой.

Правда, судя по списку приглашенных на сбор, рассчитывают в команде не на всех. Нет, например, раньше подававшего большие надежды защитника Руслана Камболова. У него заканчивается контракт, продлевать который в клубе не собираются.

НА БАТУТЕ

Непривычно для футболистов была построена и сама тренировка.

- Не нужно громких характеристик тренера, - отмечал Красножан. - Чудес не бывает. Главное, как воспринимают твою работу футболисты. Им должно быть интересно. Это от меня зависит.

- Поэтому начали тренировку с веселых упражнений?

- Новый человек входит в коллектив. Наверное, начинать первую же неделю с организации и высоких требований не стоит. Нужно было добавить эмоций. На первую тренировку все выходили молча. И только в процессе работы начались разговоры. Лишь в последние два-три дня стали слышны шутки в автобусе, на тренировках.

Затем тренеры разделили команду на три группы. Каждая из них должна была по очереди выполнить три упражнения: немного тактических действий в атаке и обороне с Черевченко и Маминовым, игра головой с участием голкиперов, а потом - тренажеры, которые разместили прямо в манеже. Здесь процессом вместе с тренером по физподготовке Владимиром Гречишкиным руководил его коллега Евгений Стукалов. Но больше всего футболистов, оказывавшихся в его подчинении, интересовали совсем не штанги и турники, а батуты. До них дело в итоге так и не дошло. Но всем явно хотелось опробовать новый снаряд. Оздоев и Минченков все-таки не удержались...

- Пока трудно говорить что-то конкретное о тренировках, - отметил после занятия защитник Роман Шишкин. - Думаю, на сборах все будет по-другому. А сейчас втягивающая работа. Не знаю, как другим, а мне интересно.

Не давали скучать в Черкизове и коллегам-журналистам, которых в этот раз заставили выступить в непривычной для себя роли - интервьюируемых. У камеры клубного телевидения останавливались корреспонденты разных изданий и рассказывали о своем отношении к работе локомотивского офиса.

ОДНИ КОНТРАКТЫ ПОДПИСАНЫ. ДРУГИЕ - ПОДПИШУТ

Закончилась тренировка традиционно - двусторонкой. За это время журналисты вновь встали за камеры, взялись за диктофоны и ручки. Тем более было с кем пообщаться. В "Локомотив" на этой неделе перешли голкипер Антон Амельченко и нападающий Александр Маренич.

- Взяли Амельченко, потому что нужен вратарь с российским паспортом, - прокомментировал приобретения Красножан. - Других достойных кандидатур среди россиян найти не смогли. А Маренич играл важную роль в "Алании", чемпион Европы-2006 среди юношей.

- Говорят, у него проблемы со здоровьем…

- Да, есть, - не скрывает Красножан. - Но мы обговорили это в условиях контракта. И футболист, и клуб застрахованы.

- Вы сказали, что вам нужны три нападающих. Смородская поправила - игроки атакующего плана...

- Безусловно, нам необходимо усиление. Как центральный нападающий, так и крайний. А если разделять понятия "нападающий" и "футболист атаки", то можем просто запутаться в сленге.

- Кто же тогда Маренич?

- Игрок атакующего плана (улыбается).

Кроме того, сегодня или завтра должны поставить подписи под новыми контрактами на три года и на сезон соответственно защитник Шишкин и полузащитник Дмитрий Лоськов. Почти все уже обговорено. Правда, принимать поздравления до официального заключения соглашений они не спешили.

- Контракт пока не подписал, всё в процессе, - объяснял Шишкин. - Разговаривал с руководством "Локомотива". Не могу сказать, что точно подпишу договор. Но у нас есть время до Нового года. А предложений от других клубов у меня нет.

- Познакомились с новичками?

- Их пока не так много. В основном молодые ребята, с которыми и раньше был знаком.

ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД

Очень радовался тому, что уже второй день тренируется в Черкизове, Маренич.

- Это подарок к новому году мне и моим близким, - уверен он. - Попал в такую команду! Теперь нужно набрать форму и выходить на новый уровень.

- Чем заслужили такое приглашение?

- Как мог помогал в течение сезона "Алании". Недавно мне позвонили из "Локомотива", мы обговорили все моменты, и в итоге я подписал контракт. Очень обрадовался - сразу начал звонить друзьям и родственникам.

- В команде вас встретили как-то по-особому?

- Нет. Просто пришел в раздевалку и со всеми поздоровался. Потом на тренировке представили. Приняли меня отлично. Раньше был со многими знаком - Глушаковым, Ивановым, Тарасовым, Минченковым. Против кого-то играл в дубле.

- Не расстроены короткому отпуску?

- Он у меня получился нормальный. Отдыхал с братьями Габуловыми. Но уже успел соскучиться по футболу. Хотя, честно сказать, непривычно тренироваться перед Новым годом. На моей памяти такое впервые. Тяжеловато физически. Ведь лишь два дня занимаюсь. Пока втягиваюсь. Начал потихоньку набирать форму. А на оставшиеся перед Турцией дни нам обещали дать программу с упражнениями.

- Где вам удобнее играть?

- В полузащите. Пока неизвестно, где буду действовать. Да и места в основе никто мне не гарантировал. Была беседа с Красножаном. Но мы не обсуждали, где я буду играть. Говорили о том, что нужно вместе работать. Шел сюда с хорошим настроением. Доказывать. Расти.

"ХОЧУ "БЕНТЛИ"

Совсем с другими желаниями и настроением пришел в "Локомотив" Амельченко.

- Меня пригласил Белоус, - рассказал голкипер. - Над предложением долго не думал. Почти сразу согласился. Конечно, мне не обещают гарантированного места в основе. Но никто не говорил, что иду в команду вторым вратарем. Не готов сидеть на скамейке. На такое я бы не согласился. Буду бороться с Гильерме за место в составе. Получится ли? Сейчас об этом рано говорить.

- Как проходят тренировки?

- Перед Новым годом - предпраздничное настроение. Правда, мы больше привыкли выходить на работу уже после праздников… Пока все в диковинку.

- А как самочувствие?

- Немного тяжеловато. И морально, и физически. Сам от себя не ожидал, что настолько далек сейчас от оптимального состояния. Но с командой надо было познакомиться. Эта неделя предназначена именно для этого. Новый тренер привносит в тренировки свое. Мне это интересно.

- Какие задачи у клуба на сезон?

- Самые высокие. Место в тройке, думаю.

- Где отдыхали?

- В Америке. Но жить там не хотелось бы. Другой менталитет.

- Где будете встречать Новый год?

- С родными.

- Елку-то уже поставили?

- Да, искусственную.

- А как же запах леса?

- Для этого есть освежитель воздуха.

- Что заказали Деду Морозу?

- "Бентли".

- Верите, что он исполнит желание?

- Да. Вы же тоже верите в Деда Мороза (улыбается).

ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ

Последним после тренировки к журналистам вышел Красножан. Он долго до этого о чем-то беседовал с Торбинским, который куда-то спешил.

- Уже подвели для себя итоги ушедшего года? - вопрос Красножану.

- Нет. Все впереди. Где встречу Новый год? В Нальчике - в кругу семьи.

- Что загадаете Деду Морозу?

- Несмотря на то что мы, казалось бы, уже взрослые люди, в глубине души остаемся детьми. Поэтому всегда загадываем желания под бой курантов. Иногда они исполняются, иногда - нет. Но каждый раз все равно загадываем. В этом году все мои мысли будут связаны с семьей и "Локомотивом".

Александр Алиев: "Если клубы договорятся, готов вернуться в Киев"

Полузащитник "Локомотива" не исключает, что вслед за Юрием Семиным может вернуться в киевское "Динамо"

Галина ЕРЕМЕНКО из Киева

- Слышали, вы пропускаете тренировки из-за ангины?

- Это так. Я сильно заболел, поэтому сейчас не тренируюсь и не выхожу из дома.

- В Москве?

- Пока да, но сейчас собираюсь вылетать в Киев (разговор состоялся в воскресенье вечером. - Прим. Г.Е.).

- Долго планируете пробыть на Украине?

- Числа до 28 декабря. Подлечусь, а потом улечу в Финляндию встречать Новый год.

- Команде объяснили, почему отпуск прервали только для русскоязычных игроков, в то время как остальные присоединятся к "Локо" перед вылетом на сборы?

- На командном собрании, когда нам представляли нового тренера, я этот вопрос поднимал. Президент ответила лаконично: "Я так решила".

- Непривычно работать без Юрия Семина?

- Это жизнь. Я ведь футболист, поэтому должен быть готов к любым тренерским переменам. С таким же успехом можно утверждать, что мне было некомфортно привыкать к тренерам, с которыми работал после Павла Яковенко. Конечно, не буду скрывать: мне было очень обидно, что Юрий Павлович ушел. Но ничего не поделаешь - жизнь ведь на этом не заканчивается. Нужно двигаться вперед.

- Методика Юрия Красножана отличается от семинской?

- По двум тренировкам делать такие выводы сложно. К тому же я ведь с новым тренером толком и не работал - из-за той же ангины.

- В связи с возвращением в "Динамо" Юрия Семина заговорили о том, что в Киев можете вернуться и вы. Президент "Локо" Ольга Смородская комментирует ситуацию примерно так: знаю, что Алиев хочет уйти, но ко мне с этим вопросом никто не подходил. Может быть, стоит поговорить с президентом?

- Не думаю, что я должен к кому-то идти и о чем-то упрашивать. Если "Динамо" решит, что я нужен команде, буду не против возвратиться.

- Только потому, что киевлян снова возглавил Семин?

- Хочу работать с этим тренером, каким бы клубом он ни руководил, и желаю, чтобы здоровье позволило ему заниматься своим делом еще много лет. Сейчас у меня контракт с "Локомотивом", и я обязан его выполнять. Но повторюсь: если клубы договорятся между собой, я с огромным удовольствием вернусь в Киев. А уговаривать кого-то отпустить меня из "Локомотива" не собираюсь.

- Допускаете мысль, что своими высказываниями можете разозлить "Локомотив" и события пойдут по неудобному для вас сценарию: москвичи выплатят "Динамо" 4 миллиона, а потом взвинтят на вас цену?

- Платить или не платить - дело руководства. Если оно решит выплатить за меня остаток суммы, то не думаю, что это будет сделано принципиально, чтобы кому-то что-то доказать. Мое дело на данный момент - выходить на поле и играть. Уверен, в дальнейшем клубы придут к такому решению, которое устроит и "Динамо", и "Локомотив".

- Вряд ли железнодорожники останутся в выигрыше, если вы покинете клуб.

- Я себя незаменимым не считаю.