Футбол

20 сентября 2011, 02:30

Валерий Непомнящий: "У нас команда захворала - а я не могу поставить диагноз"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Вчера главный тренер "Томи" подал заявление об отставке, которое было подписано

Сергей СИМОНОВ
из Томска

Отставка Непомнящего произошла вскоре после крупного домашнего поражения от "Краснодара" (0:4), но решение, по словам самого Валерия Кузьмича, было взвешенным и обдуманным.

Как известно, Непомнящий в этом году уже объявлял об отставке после четырех поражений кряду, однако футболисты и руководство клуба сумели убедить его остаться. Теперь же, когда финансовые проблемы "Томи" близки к разрешению и его уход не будет выглядеть бегством с тонущего корабля, 68-летний специалист настоял на своей отставке. Безусловно, уход опытного тренера, неординарного, интеллигентнейшего человека, при котором "Томь" выступала более или менее успешно, обыгрывала грандов, раскрывала яркие таланты, - большая потеря для сибирской команды.

Расставание получилось грустным. Но, по мнению Непомнящего, чтобы "Томь", в семи матчах набравшая одно очко, заиграла нормально - необходимы революционные меры.

- Что все-таки стало главным при принятии вами окончательного решения об отставке: результаты, финансовое положение, неопределенное будущее клуба или еще что-то?

- Скажу откровенно: никаких других причин, кроме результата, игры команды, нет и не может быть. Тренер должен понимать: главное в его деятельности - это результат. Никакая атмосфера, никакие проблемы с финансами не могут повлиять. Кроме одной - команда не играет. Значит, нужна революция, то есть смена власти.

- У вас в прошлом году после окончания сезона были колебания - продлить контракт с "Томью" или нет. С чем это было связано? И какие вы получили заверения, что в итоге все-таки продолжили работу в Томске?

- В прошлом году действительно колебания были. По единственной причине: нестабильное финансирование не позволяет качественно работать тренерам и игрокам. После того как прозвучали гарантии, что в новом сезоне все будет гораздо проще, у клуба появился президент - а это для меня было основным мотивом для того, чтобы продлить контракт.

- Говоря об игре и о том, что результат вас не устраивает, стоит напомнить, что в первом круге (кроме провального старта) "Томь" играла неплохо, обыгрывала "Зенит", брала очки у ЦСКА, "Спартака", "Локомотива"…

- Это как раз и является моим посылом. Я всегда говорю: пусть это банально, но футбольная команда - живой организм. Он умирает, рождается, заболевает… У нас команда заболела, надо поставить диагноз, найти причину, для этого тренер и существует. Я, к сожалению, на этом этапе не вижу реальных причин. Команда играла. Да, есть проблемы с составом, нужно время, чтобы сыграться, но доходить до того, чтобы дома получать четыре мяча, - этого не должно быть… У меня нет видения ситуации, не ясно, что надо изменить, предпринять. Поэтому я и принял такое решение.

- Вы неоднократно говорили, что ребята, выходя на поле, выбрасывают все финансовые проблемы из головы и что причина не в этом. Но они же не роботы - и проблемы все равно на них сказываются. Может, эта неопределенность с деньгами и с будущим и стала одной из причин такого серьезного спада?

- На самом деле, может быть, и так. И здесь очень важно, чтобы тренер почувствовал, какой баланс в составе людей, на которых влияет эта ситуация, и людей, которые могут отбросить эти проблемы. Очевидно, на этом этапе у меня не был соблюден этот баланс.

Хотя я и раньше говорил, что недостаток нашей команды - отсутствие стержня, который предполагает сибирский дух. Привлечение в команду таких игроков, таких бойцов, как Бояринцев, Савин, связано именно с тем, что я пытался изменить ситуацию. В любом случае - когда человек выходит на игру, где тысячи зрителей на стадионе, которые, может, последние деньги отдали за билет, то у футболиста должно пропадать это состояние, что ему чего-то не хватает… Очень сожалею, если эти проблемы были одним из факторов некачественной игры.

- Не приведет ли ваше решение об отставке к еще большим неудачам, тем более что сейчас у "Томи" начинается "смертельное турне"?

- Мне сейчас трудно, да и, наверное, неправильно давать какие-то рекомендации тому, кто придет после меня. Мне кажется, мы все делали - не без ошибок, но в целом правильно. Создавали коллектив, команду, где человеческие качества людей выше других качеств. Думаю, новому тренеру удастся безболезненно влиться в "Томь".

Что касается новых идей на футбольном поле, новых отношений между игроками и тренерами, может, он поможет раскрыться некоторым футболистам. Дело в том, что мы подбирали игроков в расчете на то, чтобы убыстрить игру. И когда случилось так, что у молодых произошел некий спад (это нормально, я их не обвиняю, я должен был его предвидеть - сказывается и участие в матчах национальных сборных, и болезни, и травмы) и ребята не смогли выступать на своем уровне, то те, кто их заменил, к сожалению, тоже не вышли на новый уровень. Поэтому желание перестроить команду было - но процесс затянулся. Не случилось того, о чем я всегда мечтаю - одного игрока потеряли, выходит другой и играет на этом же уровне, может, даже с большей мотивацией. Это тоже, очевидно, одна из проблем, которую не удалось решить.

- Вы на пресс-конференциях после поражений не раз говорили, что к ребятам претензий по самоотдаче у вас нет… Может быть, такие заявления были больше педагогическим ходом?

- Действительно, зачастую тренер говорит не то, что думает. Причины разные - особенно когда от игры еще не остыл. Но один из моих принципов - в глаза игроку я должен сказать то, что думаю, а говорить свои мысли на людях не имею право. На самом деле, конечно, не все всегда с должным желанием, старанием относились к игре. И причины этому разные. Очень часто, к примеру, у нас в этом году в кулуарах ругают игру Харитонова. Но еще раз хочу подчеркнуть: он играет не на своем уровне не потому, что не хочет. Напротив, у него сверхжелание, сверхмотивация, он хочет всем доказать, что он может, он лидер. Он выкладывается - а не помогает. Я вижу его внутреннее состояние: он перегорает.

Примерно так же было с Артемом Дзюбой в первом сезоне. Когда он выходит и у него не получается - тут нужно спокойствие. Этого я иногда не мог внушить ребятам - что надо выходить на игру с чувством собственного достоинства. Да, нужно биться, сражаться, но при этом не терять головы.

- Не сказалось ли на вашем решении то, что к футболу в Томске относятся не так, как, скажем, в Дагестане или некоторых других регионах?

- На самом деле я не думаю, что руководство области относится к команде не так, как нужно. И губернатор неоднократно предпринимал усилия, чтобы не дать коллективу погибнуть. Другое дело, что, может, эти вопросы надо было решать оперативнее. Назначение Сергея Ильиных президентом клуба - тоже одно из решений руководства области, направленное на поддержку команды. Мне кажется, нельзя однозначно считать, что к команде нет внимания… Хотя, если честно, мне бы хотелось, чтобы внимание было более пристальным и более предметным. Но надо уметь работать и в таких условиях.

- То есть у вас не осталось обиды на местные власти и на Томск?

- Во всяком случае, по отношению ко мне руководство области проявляло заинтересованность, у нас были нормальные отношения. Но если бы отношение было бы более "навязчивым" - то это было бы еще лучше.

А что касается Томска вообще, то я работал здесь в очень комфортных условиях. Как нигде больше. Да, были проблемы, но они бывают в жизни каждого человека, команды, предприятия, без них жизнь неинтересна. А в отношениях с руководителями клуба, болельщиками, томичами я чувствовал себя очень комфортно, за что и благодарен всем. И хочу, чтобы те, кто будет работать после меня, испытали те же ощущения.

- Неужели на вас не подействовали даже обидные выкрики со стороны отдельных фанатов в последних матчах?

- Согласен абсолютно с болельщиками - они всегда правы. Они приходят увидеть игру и победу своей команды. Им нет разницы, играют против них миллионеры или нищие. Им важно, чтобы их команда побеждала. Правда, болельщик томский еще и очень справедливый. Бывали моменты - мы проигрывали, а команду провожали скандированием: "Мо-лод-цы!" Когда болельщики говорят: "Это позор!", я с ними согласен. Да, мы могли проиграть "Краснодару". Но не 0:4 и не при такой игре.

- Во вторник вы улетаете в Москву. Что дальше? Возьмете паузу в тренерской деятельности?

- Постараюсь сделать именно так.

НАПОСЛЕДОК РЕКОРДСМЕН "ТОМИ" УСТАНОВИЛ И АНТИРЕКОРД

В "Томи" Валерию Непомнящему принадлежат рекорды фактически по всем показателям - матчам, победам, ничьим, поражениям, забитым и пропущенным мячам, набранным очкам. Причем все эти достижения он отобрал у Валерия Петракова. Только эти два наставника завершали чемпионат с томичами в первой восьмерке (8-е места в 2006 и 2010 годах). Плюс оба владеют клубным рекордом: Петраков со счетом 4:0 разгромил дома "Рубин" 30 июля 2006 года, на что Непомнящий ответил победой с тем же счетом на своем стадионе над "Химками" 19 июля 2009-го. Правда, завершил свою работу в "Томи" Непомнящий серией из 7 безголевых матчей - ничего подобного в Томске не случалось ни с одним другим тренером. Напомним, что последний на данный момент гол "Томи" в премьер-лиге датирован 23 июля, когда она в гостях со счетом 3:1 обыграла "Кубань". (Антон СЫЧЕВ)

6 тренеров, возглавлявших "Томь" в премьер-лиге

Тренер

Сезоны

И

В

Н

П

Мячи

О

% очков

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ

2008-2011/12

93

26

27

40

90-132

105

37,6

Валерий ПЕТРАКОВ

2006-2008

71

22

22

27

81-81

88

41,3

Борис СТУКАЛОВ

2005

18

4

7

7

13-19

19

35,2

Анатолий БЫШОВЕЦ

2005

12

5

3

4

15-14

18

50,0

Мирослав РОМАЩЕНКО

2008

9

3

1

5

8-15

10

37,0

Василий БАСКАКОВ

2008

1

0

0

1

0-2

0

0,0

Всего

 

204

60

60

84

207-263

240

39,2

 

Юрий Степанов: "Главное сейчас - сохранить лицо"

Отставку Непомнящего прокомментировал генеральный директор "Томи"

- Судя по всему, отставка главного тренера неожиданностью для руководства клуба не стала?

- Если исходить из мотивов, озвученных Валерием Кузьмичем, то, конечно, нет. А вот если вспомнить о его взаимоотношениях с футбольным миром Томска, то уход Непомнящего, безусловно, вызывает досаду. Все его здесь успели полюбить, прикипели к нему. И хотя события получили сейчас вполне логичное продолжение, все до последнего надеялись, что Кузьмич может остаться.

- Логичное с точки зрения результатов?

- Не только. Непомнящий сам признавал: драйв у него в последнее время пропал, что было абсолютно естественно - мало того что три года он находился фактически в командировке, так еще и события вокруг команды воодушевления не добавляли.

- Можно ли утверждать так: если бы не неурядицы последних месяцев, драйв удалось бы сохранить?

- Сейчас говорить об этом трудно. Постоянная финансовая неустроенность кого угодно может надломить.

- Но сегодня можно говорить о достаточно скором выправлении ситуации?

- Наш губернатор пообещал это во всеуслышание, так что действительно можем на подобное выправление надеяться.

- После такого радостного известия не пытались уговорить Непомнящего остаться?

- Если бы его решение было спонтанным, принятым в эмоциональном порыве, это, наверное, стоило попробовать. Но оно зрело достаточно долго.

- И вызрело после того, как стало понятно - корабль в ближайшее время не утонет?

- Может быть. Я понимаю его решение и думаю, что любой нормальный тренер в нашей нынешней ситуации поступил бы аналогично.

- Насколько влиял на Непомнящего и команду шлейф разговоров о договорных матчах, который сопровождал "Томь" в нынешнем сезоне?

- А как вы думаете, могут ли такие разговоры добавлять настроения? Скажу только одно: для Валерия Кузьмича даже намек на подобные вещи недопустим. При его руководстве командой о каких-либо "договорняках" даже речи быть не могло.

- Как на отставку реагируют футболисты? Многие ведь пришли к вам именно "под Кузьмича". Да и ведущие клубы с удовольствием отдавали игроков в томскую аренду как раз потому, что им предстояло поработать с Непомнящим.

- Согласен с вами. В души футболистов не залезешь. В любом случае сейчас уйти невозможно, а профессиональные спортсмены, что бы ни происходило, должны заботиться о своем добром имени, а значит - отдавать все силы той команде, в которой играют.

- Уверен, что мысли по поводу нового главного тренера у вас наверняка уже есть. А какие-то шаги предпринимаются?

- Естественно, но подробностей пока по понятным причинам сообщить не могу - есть неписаное футбольное правило: до заключения контракта о нем лучше не распространяться. В жизни слишком много нюансов, которые могут повлиять на результат переговоров. К кубковой игре с "Ростовом" "Томь" будет готовить Василий Баскаков, все это время помогавший Непомнящему, а остальные новости узнаете по мере их поступления. Думаю, долго ждать не придется.

- Положение у "Томи" сейчас неоднозначное: с одной стороны, команда "валится", с другой - появились обнадеживающие подвижки в плане финансового обеспечения. Будут ли в такой полупозиции ставиться какие-то конкретные планы на остаток второго круга? Или ваши задачи вырисуются ближе к старту второго этапа чемпионата?

- То, что команда "валится", для всех нас - большая неожиданность. В ней ведь собраны неплохие футболисты - по большинству оценок это самый сильный состав за все время пребывания "Томи" в премьер-лиге. Поэтому есть надежды, что перемены на тренерском мостике встряхнут команду и она продемонстрирует свой истинный потенциал. Главная наша задача сейчас - сохранить лицо. А глобально, конечно, "Томь" в нынешнем сезоне должна обезопасить себя от угрозы вылета.

- Может быть, футболистов больше взбодрят не перемены на тренерском мостике, а выплаты всех задолженностей?

- Одно другому не мешает: насущные задачи необходимо решать в комплексе. Томск был и остается футбольным городом, и даже при нынешних неудачах на матч с "Краснодаром" пришло почти девять тысяч человек. Да, они получили исключительно негативные эмоции от игры, в которой мы должны были по идее побеждать. Но все равно продолжают поддерживать "Томь". Болельщики не теряют надежду, и мы от этой надежды подпитываемся. Именно ради них в первую очередь, обязаны выправить ситуацию как можно быстрее.

- То есть оптимизм у вас не исчез?

- Он, безусловно, остается. Если руководство клуба впадет в пессимизм, представляете какая атмосфера возобладает в команде?

- Между тем СМИ это самое руководство в последние два месяца настойчиво отправляют в отставку. Это не мешает работать?

- Поначалу было неприятно, но уже успокоился и стараюсь на все подобные публикации не реагировать. Лучше сосредоточиться на повседневной работе, которой, можете поверить, хватает. Когда занимаешься делом, поднятая вокруг пена оседает гораздо быстрее и на настроение не влияет. Я давно высказал свою позицию: если инвесторы посчитают нужным сменить руководство клуба, становиться на колени и слезно упрашивать о том, чтобы меня оставили, не буду. В то же время желание работать, безусловно, остается - и ставить его в зависимость от каких-то слухов не собираюсь.

Борис ЛЕВИН