ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига.
 28-й тур

"РОСТОВ" (Ростов-на-Дону) - "ЗЕНИТ" (Санкт-Петербург) - 1:3 (0:3)

Голы: Данни, 9 (0:1). Лукович, 15 - с пенальти (0:2). Бухаров, 32 (0:3). Бракамонте, 50 (1:3).

"Ростов": Плетикоса (Коченков, 24), Смольников, Окоронкво, Салата, Филатов, Калачев (Байрамян, 76), Емельянов (Бракамонте, 20), Аумада, Кочиш, Григорьев, Адамов.

"Зенит": Малафеев, Губочан, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович (Кришито, 61), Денисов, Семак (Зырянов, 90+2), Широков, Файзулин, Данни, Бухаров (Быстров, 84).

Предупреждения: Смольников, 15. Аумада, 18. Лукович, 61. Кочиш, 62. Бухаров, 65. Широков, 69. Калачев, 72. Бруну Алвеш, 81. Адамов, 85. Данни, 87. Быстров, 90+3.

Судьи: АРСЛАНБЕКОВ, Аверьянов, Волков (все - Москва).

23 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 15 000 зрителей (вмещает 15 843).

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Ростова-на-Дону

Удачная жеребьевка Лиги чемпионов подарила болельщикам "Зенита" редкий случай - возможность совместить в одном выезде посещение и матча еврокубков, и игры внутреннего чемпионата. От Донецка, где "Зенит" играл в среду, до Ростова всего две сотни километров, и по крайней мере пара-тройка сотен питерских фанатов провели несколько приятных дней на юге Украины и России. И если в Донецке они, получив удовольствие от игры своей команды, могли быть недовольны результатом, то в Ростове вряд ли среди гостей были разочарованные.

Поединок "Шахтера" с "Зенитом" посетило и немало поклонников ростовчан - они вообще частые гости на "Донбасс-Арене". Под впечатлением от игры "Зенита" прогнозы на матч с "Ростовом" среди местной публики стали куда более осторожными, чем несколькими днями ранее. Возможно, донецкая игра поспособствовала и более активной продаже билетов на ростовский матч. Аншлаг, правда, не состоялся - около полутысячи билетов остались нераспроданными. Зато продажи атрибутики, говорят, побили предыдущий рекорд.

Лучано Спаллетти после поездки в Донецк предпринял очередную ротацию состава. В Петербурге остался Лазович, и в центре поля появился оправившийся после травмы Семак. Он не играл с летнего перерыва в чемпионате, если не считать выхода на замену в Донецке. На левом краю обороны Спаллетти вместо Кришито выпустил Луковича - не исключено, что в том числе и ввиду дня рождения серба. И хотя Лукович оказался в итоге причастен ко всем трем голам "Зенита", не исключено, что следующий матч он может начать на скамейке: в начале обоих таймов через его фланг прошло по несколько атак. Оттуда же был забит и ответный гол, после чего Спаллетти счел за лучшее выпустить Кришито.

В "Ростове" постарались укрепить центр полузащиты, однако в отсутствие получившего на неделе травму Гацкана это оказалось делом непростым. Пару опорников составили Аумада и Емельянов, но игра обоим явно не удалась, причем последний был заменен уже на 20-й минуте. Проблемы возникли у "Ростова" и на флангах защиты, где Смольников и Филатов не справлялись с напором Данни и Файзулина.

***

"Зенит" начал матч так, словно продолжал свою донецкую феерию, и уже на первых минутах имел несколько полушансов. Какое-то время центральные защитники хозяев успевали латать возникавшие дыры, но на 9-й минуте Лукович с Семаком разыграли комбинацию на левом фланге и россиянин вывел на удар Данни, который с ходу поразил "девятку". А еще через пять минут Смольников прихватил в штрафной руками Бухарова. Судья указал на 11-метровую отметку, и Лукович сделал свой день рождения еще более приятным, пробив Плетикосу.

Неприятности продолжали сыпаться на "Ростов" пачками: еще до второго гола Филатов недостаточно сильно скинул мяч Плетикосе, и тот вынужден был ловить его в стыке с кем-то из зенитовцев, получив при этом повреждение. Голкипер, ставший за последние месяцы ключевым игроком ростовчан, смог отыграть еще минут десять и попросил замену. Перспектива второй раз за сезон надолго потерять основного вратаря огорчила болельщиков хозяев, пожалуй, еще больше, чем сам исход матча.

Вышедший на замену Коченков оставался "сухим" тоже менее десяти минут. Последовал фланговый заброс Луковича - и Бухаров проявил себя во всей красе, головой сбросив мяч мимо вратаря в сетку. Еще несколько шансов упустил Данни. "Ростов" за первый тайм отметился лишь опасными ударами Григорьева и Калачева - первый прошел рядом со штангой, под второй бросился защитник.

Ближе к концу тайма "Зенит" чуть сбавил обороты, а после перерыва и вовсе посчитал дело сделанным. Этим воспользовались хозяева, очевидно, получившие встряску в раздевалке. Первая же их атака привела к голу: правда, Бракамонте помог рикошет от ноги Ломбертса, в результате чего мяч перелетел в ворота через остолбеневшего Малафеева. Воодушевившиеся ростовчане ринулись развивать успех, и несколько раз были близки ко второму голу, однако рикошетов больше не случилось, а Малафеев был надежен. Голкипер последовательно отбил удары Григорьева, Филатова и снова Григорьева. Затем подоспел выход Кришито, и зенитовцам удалось выровнять игру.

Остававшиеся до финального свистка полчаса, кажется, могут претендовать на рекорд по желтым карточкам - Арсланбеков, до того старавшийся не прибегать к серьезным санкциям, вынес их за это время девять штук, то есть в среднем по одной в три минуты. А поводов было, наверное, на всю дюжину - зенитовцы выплескивали свое раздражение по поводу неожиданно возникших осложнений в так легко складывавшемся матче, ростовчане - вероятно, по случаю неудавшейся погони. До удалений дело все же не дошло, и если не считать стотысячного штрафа за перебор желтых карточек, выезд на Дон прошел для "Зенита" почти идеально - три очка набраны даже с ротацией состава, лидерство удержано, Спаллетти получил подарок на день рождения дочери, а Лукович - на собственное 29-летие.