Футбол

8 ноября 2011, 02:40

Денис Машкарин: "До звания "Тренер года" никто не дотягивается"

Александр Кружков
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

- Главная сенсация тура?

- Поражение "Рубина". Остальные результаты к неожиданностям при всем желании не отнесешь. В двух московских дерби "Динамо" - "Спартак" и "Локомотив" - ЦСКА фаворита не было изначально. Поэтому обе ничьи вряд ли кого-то поразили. Как и то, что "Зенит" потерял очки в Краснодаре.

- Полагаете?

- "Кубань" в этом сезоне уже приучила к тому, что легко с ней никому не будет. "Зенит" пытался сыграть на классе. До поры до времени удавалось, Денисов красивый гол забил. Но во втором тайме "Кубань" резко прибавила, смотрелась посвежее и полностью переиграла гостей. Я даже особых моментов у них не припомню. Конечно, не хватало Данни с Кержаковым. А у хозяев очередной классный матч провел Траоре. Опекать этого форварда любому защитнику - мука.

- Почему?

- Высокий, здорово играет головой. При этом пластичен, хорошо укрывает мяч корпусом. Между прочим, Траоре сейчас уже третий бомбардир чемпионата! И судя по игре, для него это не предел. Зимой "Кубани" будет очень сложно удержать такого нападающего. Не удивлюсь, если его купит какой-нибудь московский клуб.

- Так почему же "Рубин" настолько бледно выглядел в Нижнем Новгороде?

- После тяжелого матча с "Тоттенхэмом" у игроков не осталось ни сил, ни эмоций. "Волга" же, которая давно не выигрывала, наоборот, была сверхмотивирована. Да и Рыжиков, надо признать, "Рубин" в этот раз не выручил. Но несмотря на победу, "Волгу", думаю, все равно ждет борьба за выживание до последнего тура. Во второй восьмерке разве что "Краснодар" и "Ростов" могут чувствовать себя комфортно. У остальных спокойной жизни точно не предвидится.

- Разочарование тура?

- Инцидент в Грозном. Просто в голове не укладывается! Сочувствую Гогниеву, у которого сотрясение мозга, сломаны нос, ребро. Надеюсь, КДК разберется, и виновные в этом беспределе получат по заслугам.

- Вы действительно в это верите?

- А что остается?

- Давайте о чем-то более приятном. Например, о вызове в сборную Дзюбы.

- Я не удивлен, что Адвокат обратил на него внимание. Когда еще привлекать молодежь в сборную, как не на товарищеские матчи? Рано или поздно произойдет смена поколений - и к этому надо быть готовым. Потенциал у Дзюбы хороший. Это относится и к другому новичку - Кокорину. В молодежке он выделяется. Посмотрим теперь, как проявит себя в первой сборной.

- Герой тура?

- Думбья. Опять забил, спас ЦСКА от поражения. Сейду восхищает меня тем, что в каждом матче выкладывается по максимуму. Постоянно заряжен на борьбу, и неважно, кто соперник - "Спартак" из Нальчика или "Интер". Потому и наколотил уже в чемпионате 23 гола! Давно в премьер-лиге один человек столько не забивал. Если выбирать игрока года, то я проголосую именно за Думбья.

- Чем хуже Воронин или Кержаков?

- Оба - большие мастера, и в этом сезоне выдавали яркие отрезки. То же самое можно сказать про Широкова и Дзагоева, который осенью прекрасно отыграл за сборную. Но Думбья провел год наиболее стабильно. Представляю, как трудно будет без него ЦСКА в матче с "Лиллем"!

- А кого можно назвать тренером года?

- Вот тут выделить кого-то одного не смогу. В первой пятерке клубов все тренеры работают достойно. Удачно влился в российский чемпионат Коусейру, но главные матчи для него лишь начинаются. Впечатляет работа другого иностранца - Петреску. Однако "Кубань" едва ли поднимется выше шестого места.

- Честно говоря, думал, вы Силкина назовете.

- "Динамо" при нем, конечно, преобразилось, заиграло очень зрелищно. Силкин поступил мудро, сразу вернув в основной состав Воронина... И все же на данный момент, считаю, до звания "тренер года" никто не дотягивает. Чемпионат-то еще продолжается. Позвоните после 44-го тура - тогда выбор будет более объективен.

Александр КРУЖКОВ

Денис МАШКАРИН - бывший защитник ЦСКА и "Торпедо"

10 ОТКРОВЕНИЙ ТУРА. Версия "СЭ"

1. Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака"

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:1

"Не согласен ни с одним решением. Особенно со штрафным, после которого нам забили гол. Если посмотреть статистику, соотношение нарушений, наверное, получится сумасшедшее. В первом тайме "Динамо" сфолило один раз, а мы, наверное, двадцать. Такого просто не бывает в футболе".

2. Александр САМЕДОВ, полузащитник "Динамо"

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:1

(о жалобах "Спартака" на судейство.) "Они, когда побеждают, всем довольны. А чуть что не так, сразу выдвигают претензии. Удаление Кариоки - стопроцентное. Человек с нарушением правил сорвал контратаку - какие могут быть вопросы?! Надо быть адекватным в оценках, трезвым и объективным".

3. Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека"

"ТЕРЕК" - "КРАСНОДАР" - 2:0

том, есть ли соображения по поводу усиления состава.) "Лично у меня кошелек пустой, поэтому ответить на этот вопрос не могу".

4. Лев ЛЕЩЕНКО, народный артист России

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:1

"Для "Динамо" Силкин - подарок судьбы. Главное, он вдохнул в команду уверенность. Он сам по характеру человек спокойный, без пафоса. Не дергает понапрасну ни себя, ни других. Силкин - прекрасный дирижер. Это не каждому дано. Можно ведь блистательно размахивать палочкой, но оркестр так и не подготовить".

5. Антон ШУНИН, вратарь "Динамо"

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:1

"К оскорблениям, которые несутся с трибуны из-за ворот, я привык, но с этим надо как-то бороться. А уж тем более с тем, что в нас летят монеты, зажигалки и прочие предметы. Вот и сегодня было то же самое - вы разве не видели? Так просто проблему не решишь, нужны какие-то радикальные меры. Это нормальное явление для нашего футбола. И все молчат".

6. Александр ПАВЛЕНКО, полузащитник "Терека"

"ТЕРЕК" - "КРАСНОДАР" - 2:0

(о том, чем запомнился предыдущий тренер Руд Гуллит.) "Тем, что он постоянно улыбался. Но игра команды лучше от этого не становилась".

7. Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Спартак" Нч

"СПАРТАК" Нч - "АМКАР" - 2:1

"Эта игра была судьбоносной для нашей команды".

8. Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА

"ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА - 1:1

(о виртуальном "осеннем" золоте, которого могли добиться армейцы в случае победы.) "Виртуального золота не существует. Есть только реальное - то, которое будут вручать в мае".

9. Андрей ВОРОНИН, нападающий "Динамо"

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:1

(о холодной погоде в предстоящих матчах.) "А у нас разве есть выбор? Там, наверху, решили - значит, будем играть".

10. Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара"

"ТЕРЕК" - "КРАСНОДАР" - 2:0

"Видимо, мои футболисты мысленно отправились на каникулы, хотя сезон еще не закончен".

 

И

В

Н

П

М

О

+/-

1. ЗЕНИТ

30

17

10

3

59-25

61

-7

2. ЦСКА

30

16

11

3

58-29

59

-3

3. ДИНАМО

30

16

7

7

51-30

55

+15

4. СПАРТАК

30

15

8

7

48-33

53

+4

5. ЛОКОМОТИВ

30

15

8

7

49-30

53

+5

6. КУБАНЬ

30

14

7

9

38-27

49

+21

7. РУБИН

30

13

10

7

40-27

49

-9

8. АНЖИ

30

13

9

8

38-32

48

+15

9. КРАСНОДАР

30

10

8

12

38-43

38

-

10. РОСТОВ

30

8

8

14

31-45

32

-2

11. ТЕРЕК

30

8

7

15

29-45

31

-2

12. ВОЛГА

30

8

4

18

24-40

28

-

13. АМКАР

30

6

9

15

20-39

27

-3

14. КР. СОВЕТОВ

30

6

9

15

21-43

27

-4

15. СПАРТАК Нч

30

5

9

16

23-40

24

-20

16. ТОМЬ

30

4

8

18

19-58

20

-17

"+/-" - разница по сравнению с предыдущим чемпионатом. Для "Кубани" - по сравнению с чемпионатом-2009, когда она покинула премьер-лигу.