Футбол

17 ноября 2011, 00:20

В "Динамо" не хотят смазать впечатление от хорошего года

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур. 20 ноября.
"ДИНАМО" - "КУБАНЬ"

Александр ПРОСВЕТОВ
из Новогорска

"Прессу пустят, как обычно, только на 15 минут?" - поинтересовался один из журналистов, прибывших вчера на открытую тренировку "Динамо". "Почему же? Пожалуйста, смотрите всю целиком!" - широким жестом разрешил руководитель пресс-службы Константин Алексеев и этим некоторых… разочаровал. В легкий морозец, дополненный ветром, который гулял по футбольным полям базы в Новогорске, находиться на свежем воздухе было неуютно. Неудивительно, что часть гостей из СМИ отправилась в помещение, не дождавшись окончания тренировки, которая между тем длилась только час.

ВОРОНИН СОМНЕВАЕТСЯ, ЧТО СМОЖЕТ СЫГРАТЬ С "КУБАНЬЮ"

В занятии приняли участие 18 футболистов: вратари - Шунин, Фролов; полевые игроки - Фернандес, Гранат, Епуряну, Ломич, Шитов, Ротенберг, Рыков, Сапета, Юсупов, Семшов, Самедов, Гатагов, Кокорин, Кураньи, Смолов, Воронин. Отсутствовали Мисимович, Уилкшир и Дуймович, который, хотя и пропустил вторую встречу хорватов с турками из-за дисквалификации, попросил разрешения быть с командой в день оформления путевки на Euro-2012. Два динамовских белоруса успели вернуться из ОАЭ, где днем ранее участвовали в матчах. Но, если Шитов, вышедший на замену во встрече главной белорусской команды с Ливией, пробыл на поле лишь десять минут до своего удаления, то Нехайчик, выступавший за молодежную сборную против эмиратской команды, отыграл все 90 минут. Поэтому первый тренировался на общих основаниях, а второму прописали бассейн и тренажерный зал.

"Не застаивайтесь!" - командовал главный тренер Сергей Силкин, когда футболисты по очереди совершали рывки к лежавшему в штрафной площади мячу и наносили удары по воротам. Выполнившие упражнение принимались подпрыгивать и пританцовывать.

- Сегодня отрабатывали скорость, - пояснил сразу после тренировки Силкин. - Старались избегать пауз и максимально сократили за счет интенсивности продолжительность занятия. Нам, тренерам, в кожаных бутсах нормально, в пластиковых же, которые на игроках, ноги мерзнут.

- Почему бы им не сменить обувь на кожаную?

- Пластиковые бутсы легче, и они к ним привыкли. Да и нет смысла что-то менять на пару оставшихся матчей.

- Как дела у Воронина?

- Он второй день работал в общей группе. Терпит. Поле мягкое, и на нем, по своему опыту знаю, после надрыва связки голеностопа возникают болезненные ощущения. Пока вопрос о том, сможет ли Воронин выйти в воскресенье против "Кубани", остается открытым.

Сам капитан "Динамо" о перспективах своего участия в этой игре высказался скептически:

- Чувствую себя значительно лучше. Восстановление продолжается. Но говорить что-то конкретное об участии в матче с "Кубанью" пока рано. Шансы выйти на поле в воскресенье у меня маленькие.

- А если Кураньи дисквалифицируют за нанесение травмы спартаковцу Паршивлюку?

- Пусть в таком случае дисквалифицируют всю нашу команду.

Немецкий нападающий, еще не знавший, что КДК его помилует, заявил представителям СМИ, что примет любое решение.

- Хотел бы подчеркнуть, что все произошло случайно. Обрабатывая мяч, я не видел, что справа на него движется игрок. Впоследствии просмотрел эпизод по телевизору и убедился в том, что я не виноват в травме соперника, которому желаю скорейшего выздоровления.

Что касается холодной погоды, то для Кураньи она не в диковинку.

- В Германии в ноябре и декабре тоже играют при низкой температуре, пусть и не такой, как сейчас в Москве, - заметил форвард. - Так или иначе, мы будем с соперниками в равных условиях.

ПРИЯТЕЛЕЙ ХОХЛОВА КРАСНОДАРСКИЙ КЛУБ РАДУЕТ

Следующий соперник представляет Краснодар, в "Динамо" же есть уроженец этого города и воспитанник его футбола. Это Дмитрий Хохлов.

- Ожидали взлета "Кубани", Дмитрий Валерьевич? - спросил я у тренера, которому в следующем месяце исполнится 36 лет.

- До начала чемпионата - нет. Зато по ходу сезона "Кубань" убедила, что не случайно попала в первую восьмерку и занимает сейчас высокое шестое место. Эта команда показывает содержательную игру и уже многим фаворитам крови попортила.

- "Динамо" в первом круге победило "Кубань" - 1:0, а во втором на выезде ей уступило - 1:3. Какие впечатления остались от тех матчей?

- Оба были трудными. В первом мы победили, но у соперника имелись контршансы, а второй мы, в общем-то, провалили.

- Игра в Химках, помнится, получилась закрытой по своему характеру...

- Вторую я тоже открытой не назвал бы. "Кубань", насколько помню, действовала в пять защитников. До перерыва мы свои моменты не реализовали, получили "гол в раздевалку" - и игра сломалась.

- Какого теперь футбола от "Кубани" ожидаете?

- Думаю, что на выезде она играть в открытый футбол не будет, а прибегнет к привычной тактике от обороны.

- В чем козыри этой команды?

- "Кубань" очень хорошо организована, и ее оборону тяжело взломать.

- Словом, это так называемая тренерская команда?

- В принципе да. Именно Петреску выстроил игру, которая приносит результат.

- Наведываетесь время от времени в Краснодар?

- Конечно. У меня мама там живет.

- Знакомые в "Кубани" есть?

- В клубе кое-кого знаю, но мы тесно не общались. Вместе с тем у меня много знакомых, болеющих за "Кубань". Часто с ними созваниваюсь, они мне командные новости рассказывают. Так что за краснодарским клубом слежу. Естественно, люди довольны выступлением команды в этом сезоне. Тем более что до этого она попадала в премьер-лигу и сразу же вылетала, опять поднималась и снова скатывалась вниз. А в этом году "Кубань" вошла в первую восьмерку и на сто процентов обеспечила себе сохранение места в высшем дивизионе. Не зря "Кубань" - один из самых посещаемых на домашних матчах клубов. Футбол в Краснодарском крае всегда любили. Но посещаемость прямо зависит от качества футбола, который показывает команда. Есть игра - будут и болельщики на трибунах.

- И это при том, что часть зрителей оттягивает на себя "Краснодар". Два клуба премьер-лиги в одном региональном центре - не много ли?

- Нет, если оба показывают содержательный футбол и дают результат. "Краснодар" в первом круге мне нравился, во втором ему, правда, чего-то не хватило, но это, безусловно, интересная команда.

- Вас в "Кубань" никогда не приглашали?

- Нет. Почти сразу после окончания школы уехал в Москву.

- Но особое чувство по отношению к "Кубани" испытываете?

- Как ни крути, она представляет город, в котором я родился и вырос. Но успеха в воскресенье желаю "Динамо".

...Пейзаж поздней осени со снежными вкраплениями на футбольных полях (на одном из них, пока шла тренировка, бегал отлученный от основной команды Каряка) навевает игрокам мысли о зиме и отдыхе. "Организм просится в отпуск, а впереди еще матчи турнира, который, по существу, выше уровнем, чем завершившиеся два круга", - заметил тренер вратарей Николай Гонтарь. Ему вторит Воронин:

- Все подустали и морально, и физически. Многие мыслями уже находятся где-то в другом месте. Кто собирает вещи, кто покупает билеты, чтобы отправиться на отдых. Лично я собираюсь с друзьями в Америку. Но нам надо проявить характер и провести два оставшихся тура на высоком уровне. Мы провели хороший год, и не хотелось бы смазать впечатление в последних двух играх. В первой восьмерке собраны клубы, которые поведут борьбу за чемпионское звание, медали и путевки в еврокубки. Проходных матчей не будет, и сейчас наша задача - взять в оставшихся матчах шесть очков.

Другие материалы о вчерашней тренировке - "Динамо" тренирует быстроту // Кураньи понравилась Украина, Воронин приглашает Россию в Одессу

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

30

17

10

3

59-25

61

2. ЦСКА

30

16

11

3

59-29

59

3. ДИНАМО

30

16

7

7

51-30

55

4. СПАРТАК

30

15

8

7

48-33

53

5. ЛОКОМОТИВ

30

15

8

7

49-30

53

6. КУБАНЬ

30

14

7

9

38-27

49

7. РУБИН

30

13

10

7

40-27

49

8. АНЖИ

30

13

9

8

38-32

48

9. КРАСНОДАР

30

10

8

12

38-43

38

10. РОСТОВ

30

8

8

14

31-45

32

11. ТЕРЕК

30

8

7

15

29-45

31

12. ВОЛГА

30

8

4

18

24-40

28

13. АМКАР

30

6

9

15

20-39

27

14. КР. СОВЕТОВ

30

6

9

15

21-43

27

15. СПАРТАК Нч

30

5

9

16

23-40

24

16. ТОМЬ

30

4

8

18

19-58

20