Футбол

31 января 2012, 09:50

Нам, гагарам, недоступно

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Обозреватель "СЭ" о ситуации в руководстве "Рубина".

Сегодня соберется попечительский совет "Рубина". Большие татарские начальники будут что-то решать. У кого-то есть сомнения, что именно?

Немного странно это все. Вице-президент и одновременно главный тренер, ветеран рубиновского движения, подаривший Казани два российских золота, футбольный гуру, мощный теоретик и практик разошелся во взглядах с относительно молодым и к тому же недавно назначенным президентом клуба. А решать попечительский совет будет судьбу Курбана Бердыева. Почему не Дмитрия Самаренкина, если на то пошло? Разве их авторитет и регалии сопоставимы? Если один знает в футболе все, а другой самую малость, отчего совету не поставить под сомнение компетентность второй стороны или, так уж и быть, обеих сразу?

Теоретически такое допустимо. На деле же (читай - по слухам из всех щелей) вопрос будет стоять именно так: оставлять ли Бердыева на тренерском посту и если да, каким образом разграничить его и Самаренкина зоны ответственности. Потому что пересечение этих зон счастья пока никому не принесло.

Логичный вопрос: в чем суть разногласий Бердыева и Самаренкина? (Косвенных признаков того, что они существуют, великое множество, так что  отталкиваться будем все-таки от конфликта, а не от мира.) Логичный ответ: явно не в тактических построениях и не в нюансах тренировочного процесса. Тут и спора бы никакого не было, потому что в собственно футболе Бердыеву вообще мало равных в России, а Самаренкин не то что "Барсу" - "Мордовию" пока не обыгрывал, что с него взять?

Значит, загвоздка в том, в чем спорщики приблизительно равны по силам. То есть во взглядах на власть в клубе. Или на финансы, что ровно то же самое.

"Сегодня все зависит от результата. Он стоит во главе угла, за результат нас гладят по голове или бьют кнутом", - говорил Дмитрий Самаренкин в одном из первых своих футбольных интервью. Теперь ясно - от результата зависит не все. Потому что этот баллон сегодня на Бердыева не покатишь. "Рубин" - по-прежнему не "Барса" ("а кто - "Барса"?" - повисает в воздухе велюровский вопрос), но в таблице он стоит крепко, в еврокубках присутствует и в завтрашний день глядит хищно. Тут, казалось бы, место удивлению: если не доверять таким тренерам, что делать со спецами из нижней части турнирной таблицы? В тюрьму сажать? А из второго дивизиона - на кол?

Как вице-президент Бердыев тоже в шоколаде. Он строил-строил и, наконец, построил. Налево пойдешь - на поля академии попадешь. Направо пойдешь - в манеж с будущим стадионом упрешься. Деньги выбивал, команду комплектовал, сотрудников нанимал. Все через себя пропускал, за всем личный догляд имел! И ведь вертятся бердыевские поршни, маховик работает. С чего тогда новый президент на него зуб заимел?

А вот как хотите, так и думайте, потому что правды вам знать не положено. Правда - это открытый клубный бюджет, материя сколь простая, столь и законспирированная. В России ее принято обзывать липким термином "коммерческая тайна", закапывать в жухлые листья мнимой заботы о народе и мусолить в узком кругу избранных. Тратить не свои деньги на футбол можно, рассказывать об этом - ни в коем случае. Вам, гагарам, недоступно наслажденье правдой жизни.

По логике вещей, новый президент должен облечь свое недовольство в цифры и факты. Нарисовать плакаты с графиками, собрать пресс-конференцию и  доложить по всей форме: "В прошлом году засеяно сто га пшеницы. Все поел хомяк..." Народ, которому государство вбило в головы школьный курс арифметики, те графики без труда оценил бы, широко распахнул бы глаза и хлопнул бы себя по ляжкам: "Это что ж творится!" Либо, напротив, закатил бы овацию: "Бекиич рулит! На гроши такую командищу отгрохал, красава!"

Но народу пока что разрешено лишь отстегивать деньги на содержание клуба. Остальное - не его народье дело. Мудрецы сами подсчитают и разберутся. Сначала им, мудрецам, нравилось, что все на мази. Потом "мазь" приелась, и захотелось оценить КПД. Тут-то и начались шевеления.

Что изменит возникшее нынче в "Рубине" натяжение нервов, как думаете? Перетасуют человеческую колоду, пока все идет к этому. Промеж собой заклеймят, для других сляпают формулировку "по собственному желанию". Поклянутся впредь свято считать каждую копеечку. Но как только наступит очередное затишье...

Сегодня Дмитрий Самаренкин выглядит откомандированным сверху чистильщиком "Рубина". Но ни одна чистка не достигнет истинно высоких целей, если она будет келейной и половинчатой, это раз. Во-вторых, избавляясь от грязной воды, не стоит забывать о плещущемся в той же лохани ребенке. Бердыев-тренер, на мой взгляд, и есть тот самый ребенок. А Бердыев-менеджер - это немного другая история.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

По теме - Сегодня в Казани решат судьбу Бердыева // Заседание попечительского совета "Рубина" состоится во второй половине дня