Футбол

1 февраля 2012, 00:22

"Пирамидаль" власти

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

 Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Дежурного по стране Михаила Жванецкого однажды спросили про семейные ссоры. Сатирик ответил примерно так:

- Перед тем как "открыть фонтан", важно понимать, какую цель преследуешь. Эмоции кипят, пар просится наружу, кажется: выпустишь - и полегчает. Но попробуйте сначала подумать, что хотите получить на выходе. Развод? Тогда вперед, пленных не брать, раненых достреливать. Просто тянет поскандалить? Но стоит ли начинать, если потом все равно мириться?

Полагаю, президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин и вице-президент Курбан Бердыев, затевая малопонятную бучу, не вполне отдавали себе отчет в том, куда заведет их внутриклубный конфликт. Померились полномочиями, всколыхнули гладь пруда, вынесли обиды на суд высокого жюри, вернулись на исходные позиции. Ну, или почти на исходные, если предположить, что зоны ответственности между ними вышестоящие товарищи жестко поделили.

Недопонимание, если оно действительно имело место, возникло именно между президентом и вице-президентом, а не между президентом и главным тренером. Потому что главный тренер Бердыев подсуден по большому счету лишь одному судье - результату. Президент Самаренкин может, конечно, выразить недовольство количеством тактико-технических действий крайних хавбеков или постановкой стопы Рыжикова в момент выноса мяча, но, во-первых, Бердыев знает предмет стократ глубже, во-вторых, он и сам себе строгий цензор в части касающейся, а в-третьих...

Ну какая стопа, какие ТТД при тех результатах, которые бердыевский "Рубин" показывает из года в год? Со своим помощником главный тренер еще может обсудить такие вещи, но не от президента же ему получать за то, в чем Бердыев разбирается досконально, а Самаренкин, можно сказать, вообще не разбирается? Да и не должен, кстати.

Авторитет, регалии, вехи многолетнего успешного строительства клуба - все это на стороне Бердыева. Наивно предполагать, однако, что серьезный бизнесмен и спортивный человек Самаренкин, назначенный новым руководством Татарстана, стал придираться к тренеру на ровном месте. Наверное, после назначения он глядел на "Рубин" глазами руководителя, предпринимателя и увидел то, что не очень хорошо сочеталось с заложенными в Самаренкине представлениями о клубном хозяйстве.

Возможно, ему показался недостаточным оставленный от предшественника пай президентской власти. Не исключено, что новый босс захотел более плотного контроля над трансферами. Ну а кому же их контролировать, с другой стороны, как не президенту клуба? Кому власть употреблять, как не начальнику?

Возникло объяснимое натяжение нервов. А вот просчитать последствия и заключить пусть даже худой мир высокие стороны самостоятельно не смогли - за них это сделал попечительский совет. Что на имидже "Рубина" сказалось, надо отметить, не лучшим образом. Или еще скажется.

Самаренкин пришел в клуб с целью оптимизировать и наладить важные, почти наверняка финансовые вопросы, - так это выглядело со стороны. Он выжидал, присматривался, потом приступил к активным действиям. А обернулось все примирением в верхах. Акела промахнулся? Или в "Рубине" два Акелы? Они могли примириться и без огласки, разве нет?

Кроме того, каким бы авторитетом ни являлся Бердыев для "Рубина", президентской власти по идее должно хватать для решения любых вопросов в клубе. А сейчас получается, что власть в "Рубине" не вертикальна, а пирамидальна. Наверху - президент Татарстана, под ним - два управленца с разным кругом обязанностей, еще ниже - команда, академия и так далее. Право подписи у Самаренкина? А за кем право выработки решений? Кто отныне главный по финансам, кто по трансферам, а кто - по трансферным финансам? Что являлось предметом спора - власть, контроль над деньгами или все вместе, учитывая неотделимость первого от второго? Насколько прочной окажется связка правительственно примиренных тренера и президента?

Лучше времени, разумеется, никто на эти вопросы не ответит. Жаль, что у нас в стране не принято открывать бюджеты футбольных клубов, во всяком случае, пока. Это многое объяснило бы, и не только зевакам с посторонними, но и тем, кто ответственен за глобальные процессы в стране. Да, многое рассекреченное выглядело бы неприлично, но нам с нашей колокольни плевать на чужие приличия, если они мешают футболу, плодя келейность и подковерность. Судя по всему, увы, только нам и плевать, а колокольни, безусловно, бывают разные.

Несмотря на туман, которым окутаны любые финансовые процессы в российских клубах, решение отклонить отставку Бердыева хочется назвать мудрым. До возобновления сезона - рукой подать, тут не до смены фундамента, которым Бердыев для "Рубина", безусловно, является. Кроме того, не помешало бы знать, каким именно образом были разграничены полномочия между двумя ветвями клубной власти. Быть может, через время мы сможем наслаждаться блестящей тренерской работой и великолепным менеджментом в чистом виде, а не в сложном переплетении первого со вторым.

Хотя в "МЮ", например, много лет успешно работает именно такое переплетение.

"РУБИН" БЕРДЫЕВА ЛЕТИТ НА СБОР В МАРБЕЛЬЮ

Курбан Бердыев продолжит работу в "Рубине". Сегодня казанская команда под его руководством вылетает на второй зарубежный сбор - в Испанию. Это выяснилось вчера после того, как попечительский совет клуба, возглавляемый президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, не стал обсуждать статус и перспективы работы 59-летнего тренера в "Рубине".

Заседание совета, как стало известно "СЭ", продолжалось почти полтора часа. Его начало было сдвинуто с 18.00 на 15.20 из-за занятости Минниханова. Утром глава региона летал в Москву по делам, связанным с проведением в Казани Универсиады-2013, а во второй половине дня вернулся в столицу республики.

Попечительский совет заслушал президента "Рубина" Дмитрия Самаренкина и главного тренера Курбана Бердыева и утвердил по итогам их выступлений и обмена мнениями общий и трансферный бюджеты клуба. При этом никаких вопросов, связанных со статусом Бердыева, занимающего также пост вице-президента клуба с правом подписи контрактных документов футболистов, в повестке дня не было. Не обсуждали собравшиеся и тему возможной отставки главного тренера, которая в последние дни активно муссировалась в российских СМИ. Вопреки распространенной в интернете информации Бердыев, по нашим сведениям, прошения об отставке не подавал.

Судя по всему, вопрос о разделении полномочий между клубным офисом и тренерским штабом команды в оперативной работе был поднят Бердыевым в минувшее воскресенье во время аудиенции у Минниханова. На той же встрече с участием Самаренкина были определены суммы, которые клуб может позволить себе потратить на трансферном рынке этой зимой.

В нынешний трансферный период "Рубин", по нашим данным, сможет позволить себе не более одной крупной покупки. В дальнейшем же трансферный бюджет будет формироваться с учетом продаж игроков, которые по тем или иным причинам не подходят казанскому клубу.

Сегодня в Лигу Европы казанцы дозаявят двух футболистов - полузащитника Сергея Кисляка и иранского голкипера Али-Реза Хагиги. Они заменят травмированных Карлоса Эдуарду и Алексея Еременко.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

БЕРДЫЕВ УСТУПАЕТ ТОЛЬКО СЕМИНУ И РОМАНЦЕВУ

Тренеры, проведшие максимальное количество матчей во главе одного клуба в чемпионатах России

Тренер

Клуб

Сезоны

Матчи

1. Юрий СЕМИН

Локомотив

1992-2005, 2009, 2010

452

2. Олег РОМАНЦЕВ

Спартак

1992-1995, 1997-2003

317

3. Курбан БЕРДЫЕВ

Рубин

2003-2011/12

271*

4. Валерий ОВЧИННИКОВ

Локомотив НН

1992-1997, 1999, 2000

244*

5. Валерий ГАЗЗАЕВ

ЦСКА

2002-2008

195

6. Александр ТАРХАНОВ

Крылья Советов

1999-2003, 2007, 2010, 2011/12

192

7. Валерий ГАЗЗАЕВ

Алания

1994-1999

189

8. Сергей АНДРЕЕВ

Ростсельмаш

1995-2000

178

9. Виктор ПРОКОПЕНКО

Ротор

1994-1999

173

10. Арсен НАЙДЕНОВ

Жемчужина

1993-1997

162*

*Возглавляли только один клуб высшего дивизиона.