Футбол

25 февраля 2012, 00:40

Николас Ломбертс: "Как понять, какой матч важнее, - с ЦСКА или "Бенфикой"?"

Александр ЯКОБСОН
Корреспондент

Защитник "Зенита" и сборной Бельгии рассказал корреспонденту "СЭ" о том, как идет подготовка питерцев к ближайшим матчам - в Москве и Лиссабоне

- К прошлогоднему выездному матчу с "Порту" ваша команда тоже готовилась в Лагуше. Чем нынешний сбор отличается от того?

- Принципиально - ничем. Разве что погода сейчас получше, чем в декабре. В остальном все то же самое. Готовимся к очень важным матчам, много тренируемся. Провели товарищескую встречу (с португальским "Портимоненсе" - 1:0. - Прим. "СЭ"), которая получилась достаточно сложной. Одним словом, работаем так, как и должны.

- В физическом плане, наверное, сейчас чуть проще?

- По сравнению с первым зимним сбором сейчас, конечно, уже не так тяжело. Да и победа над "Бенфикой" в Санкт-Петербурге подняла коллективу настроение, что тоже помогает тренироваться.

- Как выглядит обычный день на сборах?

- Тренировка, ланч, небольшой отдых, опять тренировка и так далее. Ничего особенного. Дни различаются только тем, проводим ли мы два занятия или одно. Свободного времени практически нет. Разве что после матча против "Портимоненсе" немного передохнули.

- Стиль этого клуба португальской второй лиги чем-то напоминает стиль "Бенфики"?

- Нет, совсем не похож. Встреча получилась тяжелой из-за того, что соперник делал упор на большое количество единоборств. Так что в физическом плане нагрузку мы получили хорошую. У нас было множество возможностей увеличить счет, но немного не повезло. Тем не менее уверен, что эта товарищеская игра пошла нам на пользу.

- Пауза между вашим первым матчем с "Бенфикой" и следующей официальной игрой, против ЦСКА 3 марта, составит две с лишним недели. Как сохранить игровой тонус?

- Да, вы верно подметили - было бы здорово в этот промежуток сыграть несколько туров чемпионата. На мой взгляд, с нехваткой игрового тонуса во многом связана неудача "Локо" и "Рубина" в Лиге Европы. С другой стороны, все российские команды находятся в равных условиях. Многие футболисты скоро разъедутся по сборным, чтобы провести товарищеские матчи, в которых нужно себя зарекомендовать с лучшей стороны. Надеюсь, это тоже поможет всем набрать форму.

- Вам в предстоящие две недели придется много путешествовать - Лагуш, Брюссель, Петербург, Москва, опять Петербург, Лиссабон... Как такое количество перелетов влияет на состояние футболиста?

- Конечно, дается это непросто. Насколько я слышал, "Зенит" просил ЦСКА перенести игру с 3 марта на какое-то другое число. Ведь нам уже три дня спустя предстоит важнейший ответный матч с "Бенфикой". А до Лиссабона лететь около пяти часов. К сожалению, по каким-то причинам сделать это не получилось. Значит, нам нужно справиться с этими сложностями и все равно показать свой лучший футбол.

- А смена часовых поясов на подготовке и игре сильно сказывается?

- Сейчас привык к европейскому времени, поэтому больших сложностей не испытываю. Вот когда окончательно вернемся в Петербург, адаптироваться будет немного сложнее. Если раньше разность с Бельгией составляла два часа, и это было более-менее терпимо, то три часа - уже много.

- Встреча с ЦСКА очень важна для итогового результата чемпионата России, но все же ответная игра с "Бенфикой" сейчас наверняка для всех стоит особняком. Как готовиться к двум таким матчам сразу?

- Возможно, действительно лучше концентрироваться на более важном, но как понять, какой имеет большее значение? Ведь если мы обыграем ЦСКА, то оторвемся от него уже на 9 очков - для такого турнира, как состязание первой восьмерки, запас просто огромный. Если же пройдем "Бенфику", то и вовсе добьемся исторического для клуба результата. Зато оба эти матча таковы, что искать какую-то дополнительную мотивацию на них не нужно: соперники - сами по себе уже мотивация. Вот если бы играть предстояло с "Томью" или нальчикским "Спартаком", в этом смысле могли бы возникнуть проблемы.

- Сейчас, по прошествии времени, что можете сказать о первом матче против "Бенфики"?

- Здорово, что мы все-таки победили: закончись все со счетом 2:2, это было бы намного хуже. Впрочем, нам все равно необходимо играть только на победу.

- Матч ЦСКА с "Реалом" посмотреть удалось?

- Да. Армейцы добились неплохого результата, хотя по игре у них немногое получалось. Тот же Думбья провел далеко не лучший матч. "Реал" входит в мой список пяти лучших команд мира, поэтому ничья 1:1 - большое достижение для москвичей.

- Как оцениваете шансы красно-синих на общий успех?

- Буду честен: шансы невелики, потому что на своем поле мадридцы невероятно сильны. С другой стороны, в футболе возможно абсолютно все, и только игра рассудит, кто сильнее.

Александр ЯКОБСОН