Футбол

31 марта 2012, 00:31

Русское класико

Дмитрий Гирин
Корреспондент

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 37-й тур. Сегодня "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Противостояние "Спартака" и "Зенита" давно уже стало одним из центральных в российском футболе. Встречи красно-белых и сине-бело-голубых - главная афиша любого тура. Но что за этим стоит, откуда пошло это противостояние и из чего рождается столь притягательная атмосфера соперничества?

БОЛЕЛЬЩИКИ

Что было раньше - курица или яйцо? Вопрос этот обычно остается без ответа, считаясь риторическим. Так же и с взаимоотношениями болельщиков "Спартака" и "Зенита". Это они придают матчам такие градус и колорит или, наоборот, напряженность противостояния делает их взаимоотношения столь острыми?

Во второй половине 80-х, когда фанатское движение "Спартака" после спада первой половины десятилетия переживало новый подъем, матчи с "Зенитом" ни для красно-белой команды, ни для ее болельщиков такого уж принципиального характера не носили. Сначала шло киевское "Динамо", следом московское, ЦСКА - и только потом, может быть, "Зенит". В 1992 году по итогам первого чемпионата России питерцы вылетели в первую лигу, откуда вернулись только в 1996-м. За это время соперничество практически сошло на нет, хотя красно-белая торсида и недолюбливала оппонентов за то, что те поддерживали дружеские отношения с поклонниками ЦСКА и "Динамо".

Однако 30 августа 1997 года случилось событие, выведшее вражду между фанатами на принципиально новый уровень. Речь о знаменитом побоище на Щелковском шоссе в Москве перед матчем "Спартака" и "Зенита". Питерцы не очень любят вспоминать об этой драке, после которой долго вынашивали план мести. С тех пор инциденты на почве "околофутбола" случаются практически перед каждым матчем, что в Москве, что в Санкт-Петербурге, и из них уже можно составить целую летопись.

МОСКВА - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Противостояние двух городов - одна из характерных особенностей современного российского футбола. Впрочем, идет оно в основном от жителей Санкт-Петербурга, которым очень важно во всем быть не только не хуже, но и лучше Москвы. В декабре прошлого года в редакции "СЭ" побывал полузащитник "Динамо" Игорь Семшов и, вспоминая зенитовский период своей карьеры, рассказывал о том, что в Питере его нередко просили сравнить два города, причем вне зависимости от ответа были убеждены: в Санкт-Петербурге все равно лучше.

Поэтому для "Зенита" любой матч с московским клубом - особенный, а уж со "Спартаком" тем более. Ведь долгие годы, выигрывая одно чемпионство за другим, красно-белые были олицетворением столь нелюбимой болельщиками сине-бело-голубых столицы. Так, перед матчем второго круга этого сезона на одном из сайтов фанатов "Зенита" появилось обращение, начинавшееся следующими словами: "Парни, у нас впереди не очередной выезд в Москву, нам предстоит выезд на "Спартак". Это означает, что отнестись к нему нужно совершенно иначе".

БОЛЬШИЕ КЛУБЫ

Но, несмотря на все сказанное, вряд ли градус этого соперничества был бы столь высоким, не входи "Спартак" и "Зенит" в число лидеров российского футбола. Согласитесь, в противном случае все это было бы похоже на малобюджетный боевик класса "В", а так перед глазами зрителей и болельщиков предстает настоящий блокбастер. Ведь когда бьются двое сильных и равных соперников, это даже самое принципиальное противостояние делает куда более интересным. Если вспомнить, то и дерби с ЦСКА в начале и середине 90-х, пока армейцы болтались в середине и низу турнирной таблицы, не вызывало у спартаковских болельщиков такого ажиотажа, как в последующие годы.

Апогеем же "борьбы равных" стал 2007-й год, когда "Спартак" и "Зенит" до последнего тура бились за чемпионство, а скандальный матч второго круга в Москве (3:1), где были и спорный гол Аршавина, и пенальти в ворота гостей, и удаление вратаря Малафеева, остается едва ли не самым ярким за последние годы.

ЛИЧНОСТИ: САДЫРИН, БЫСТРОВ, БЕРЕЗОВСКИЙ…

Ну и, конечно, яркими красками противостояние "Спартака" и "Зенита" раскрашивают личности, без ярких поступков и высказываний которых все было бы гораздо скучнее. Всех здесь, конечно, не перечислишь, но некоторых не упомянуть нельзя. Например, Павла Садырина и его легендарную фразу, сказанную, когда он возглавил "Зенит" еще в первом дивизионе: "Наша цель - выйти в высшую лигу и обыграть там "Спартак". Признаюсь, услышав эти слова еще в дет-стве, долгое время принимал их за красивую байку. Однако в прошлом году, перед игрой второго круга, это в интервью "СЭ" подтвердил и Владислав Радимов, для которого "Спартак" тоже всегда был соперником особым.

Между прочим, Садырин поставленную задачу выполнил - в первом круге ЧР-1996 "Зенит" в Москве "Спартак" обыграл (2:0). Правда, гораздо более памятным получился ответный матч, завершившийся волевой победой красно-белых (2:1), а гол, пропущенный вратарем питерцев Березовским после удара Тихонова, стал одним из самых скандальных в истории российского футбола.

После этого, напомним, форвард "Зенита" Дмитриев обвинил Березовского в "сдаче" игры. А позднее это сделал и Садырин: "Сразу после того матча со "Спартаком", видя слезы Березовского, я не верил, что он мог сдать игру. Хотя какие-то подозрения все-таки были. Ведь даже мальчишка не допустил бы таких ошибок, которые допустил тогда Березовский. В течение прошлого года мне не раз напоминали об этой истории, но каждый раз я отказывался верить в виновность вратаря. Но когда недавно на израильском сборе все это подтвердили игроки ЦСКА, выступавшие в свое время за "Зенит", я понял, что это не слухи", - сказал он в интервью "СЭ" в феврале 1998 года. Дело даже обсуждалось на КДК РФС, но так ничем и не завершилось.

Конечно же, нельзя пройти мимо фигуры Быстрова. Имя полузащитника стало нарицательным для болельщиков и "Спартака", и "Зенита". С другой стороны, в данном случае речь идет не столько о соперничестве клубов, сколько о взаимоотношениях Быстрова и фанатов, прежде всего питерских. Интересно, что Быстров до перехода в "Спартак" удачно играл против красно-белых (можно вспомнить матч 2004 года в Москве - 2:0 в пользу "Зенита"), а после переезда в Москву блестяще действовал в играх с питерцами. "Мы отлично знали, что Быстрову нельзя давать принимать мяч, и тренеры нам все разжевывали - но он выдавал одну отличную игру за другой. И когда в 2006-м в абсолютно равном матче он с какого-то немыслимого добивания забил единственный гол, кажется, на второй добавленной минуте... В ту секунду его ненавидела вся наша команда", - вспоминал Радимов.

Из событий последних лет, которые не дают страстям утихнуть, можно вспомнить стычку Валерия Карпина и Игоря Денисова осенью 2010 года после матча в Лужниках. Скандал тогда получился громким, в том числе и благодаря странным действиям КДК. Кстати, в той игре "Спартак", победив (1:0), крепко насолил "Зениту", который надеялся пройти чемпионат без единого поражения и был к этому очень близок.

Дмитрий ГИРИН

В преддверии матча "Спартак" - "Зенит" два корреспондента отдела футбола "СЭ" получили от редколлегии задание: представить, что они - главные тренеры команд-соперниц

Если бы Карпиным был я...

...то мучился бы сомнениями и, наверное, плохо спал. Тем более что из-за переживаний по поводу "дела Эменике" сигарет пришлось бы выкурить больше, чем обычно. (Учитывая, что лично я совсем не курю, боюсь, перемещение в "чужую шкуру" обернулось бы как минимум жутким кашлем. - Прим. А.П.)

Несколько успокаивало бы наличие спартаковского лобби в комитете по этике и мнение большинства: "Деточкин, конечно, виноват, но он и не виноват". С другой стороны, беспокоило бы, что не дремлют противники "Спартака". Почему, спрашивал бы я себя, Одемвингие два года назад за такой же жест оштрафовали на 50 тысяч рублей, а Эменике "припаяли" в десять раз больше? Может, железнодорожнику сделали скидку за то, что он наполовину россиянин? Так ведь у него, наоборот, было вдвое меньше оснований обижаться!

Впрочем, в Дисциплинарном регламенте за оскорбительные жесты в адрес зрителей полагается штраф в 100 тысяч и/или четыре матча дисквалификации. А значит, хорошо, решил бы я, что вместо КДК дело рассматривал комитет по этике с его расплывчатым кодексом. Теперь хотя бы с формированием атаки голову ломать не нужно. Кто, как не Эменике, в октябрьском матче с "Зенитом" обеспечил своей настырностью автогол Анюкова?

Учитывая травмы и дисквалификации, мне для начала нужно отобрать пять игроков с российским паспортом. Дикань, Макеев, Д.Комбаров, Дзюба - без вопросов. Пятый? Скорее Брызгалов, чем Козлов, но ближе к матчу посмотрим. Пока же оба пропустили матч молодежных команд - могут пригодиться в сегодняшней встрече. Кроме того, С.Гатагов, брат Алана, убедительно смотрящийся в дубле, а также Обухов, который был светлым пятном (гол плюс попадание в штангу) в зимнем контрольном матче с харьковским "Металлистом" (1:4), провели лишь по тайму. На всякий случай. Обоих вполне можно включить в резерв.

Еще я подумал бы вот о чем. В отсутствие травмированного Паршивлюка и дисквалифицированного К.Комбарова на место правого защитника резонно поставить Макеева. Он в прошлом действовал как раз на правом фланге и лучше играет правой ногой. В центре обороны - Сухи и Пареха, которого пришлось заменить по ходу матча с "Динамо" из-за небольшого повреждения, а не по причине неважной игры. Пареха - самый опытный, да и кто, кроме него, может начать атаку длинной передачей? Надо только предупредить аргентинца, чтобы не смел сводить счеты с Кержаковым: в прошлый раз ткнул его рукой в лицо - и оставил команду на 42-й минуте в меньшинстве.

Брызгалов способен располагаться как в центре обороны, куда и вышел в октябрьском матче после удаления Парехи, так и в полузащите. Причем в линии защиты ему все-таки недостает росточка. Так пусть сыграет опорника. А Рафаэл Кариока, если будет себя нормально чувствовать, мог бы располагаться выше.

Левый фланг обороны в связи с переводом Макеева вызывает вопросы. Туда можно отправить и Рохо, и Д.Комбарова. Но Рохо на этой неделе приболел, как и Кариока, а неутомимый Комбаров, если не будет слишком увлекаться, способен угнаться за Быстровым. На краях полузащиты - Ари и Макгиди. Ирландец был одним из лучших в октябрьском матче, так пусть вновь проявит себя во встрече с чемпионом.

Тем более, что "Спартаку" не стоит играть с умелым в позиционной борьбе "Зенитом" в размеренный футбол. Надо все время стараться "разрывать дистанцию", атаковать. В прошлой встрече, даже будучи в меньшинстве, мы сумели за счет активности забить второй гол и сравнять счет, имели даже шансы вырвать победу. На тех отрезках, когда "Спартак" загорался и включал скорости, мы владели преимуществом и против ЦСКА, и против "Динамо". Да только происходило это всплесками.

* * *

Но вообще-то я не Карпин, который непредсказуем так же, как его команда. В этом и очарование "Спартака", и его беда одновременно. В условиях ограниченного выбора, которым располагают красно-белые в преддверии матча с "Зенитом", удивить вроде бы мудрено, но никто не удивится, если это в очередной раз произойдет.

Александр ПРОСВЕТОВ

Если бы Спаллетти был я...

...я бы начал так: "Бонджорно, сеньоры! Меня зовут Лучано, и сейчас я расскажу вам, каков рецепт моей сегодняшней победы над "Спартаком".

Перво-наперво - хороший аперитив. Предпочитаю что-нибудь утонченное и космополитичное, например, коктейль из белого сухого и черносмородинового ликера. Главное - он не должен быть сладким, поэтому, умоляю вас, не напутайте с пропорциями. Побольше вина и поменьше ликера, примерно - десять к одному.

Ни в коем случае нельзя тянуть с закуской. Перед "Спартаком" хорошо идет пармская ветчина с дыней. Много не нужно - достаточно двух-трех тоненьких ломтиков. Если свинья выращена на моих родных тосканских лугах, мясо получается особенно нежным. Насчет дыни строгих требований не предъявляю - подойдет и узбекская.

Горячему я готов слагать оды. Где бы ни работал, с кем мы ни играли бы, вот уже много лет храню верность флорентийскому стейку. Вообще-то лучше всего его готовит моя жена, но, к счастью, добрые люди подсказали пару местечек в Питере, с поварами которых желудок готов пойти на компромисс. Простите, но называть их не в моих интересах - чем больше народу, тем ниже качество.

Под такое мясо подойдет только бокал-другой брунелло - лучшего красного вина вы не сыщете во всей Тоскане. Удивительно, но в России его можно достать даже не втридорога, а по вполне умеренной цене.

Теперь картина практически готова, осталось нанести несколько художественных мазков. А если точнее, то два - чашка капучино и добрая сигара. Большим знатоком сигарного дела себя не считаю, поэтому всегда беру кубинскую классику. В меру терпко, в меру пряно.

Большего для победы над "Спартаком" мне не требуется. Вы можете обвинить меня в гедонизме, сказать, что вместо подготовки конспектов и бессонных размышлений о тактике я предаюсь бесстыдному сибаритству, но будет ли это справедливо?

Подумайте сами - из-за травм у соперника практически нет состава! Моему оппоненту Валерию придется крепко поломать голову, чтобы выстроить более или менее нормальную линию обороны. Если ему это удастся, сниму шляпу, потому что мне всегда нравится узнать что-то новое у своих коллег, особенно когда у них действительно есть чему научиться. Но пока Валерий будет показывать чудеса тренерской эквилибристики, моя лихая атака навалится на спешно скроенную защиту и разорвет ее на кусочки. Даже отсутствие Данни меня не смущает (здоровья ему!). У нас со "Спартаком" будет открытая игра, и прочность обороны здесь сыграет очень важную роль. Уверен, моя защита будет выглядеть каменным бастионом в сравнении с хлипким красно-белым палисадом.

Вокруг команды слишком много слухов, но возможно, это даже и неплохо. Говорят, к примеру, про капитанскую повязку - но это уж совсем какая-то мелочь. Еще говорят про лазарет "Зенита". Лучше помолчите, господа! Да, не будет Файзулина, зато готов выйти на поле Ломбертс. Ах да, мы оставили дома, в Питере, Аршавина - у него проблемы с приводящей мышцей. Жаль. Андрея наверняка освистали бы, но для него это все равно что сладкая музыка.

Свежий воздух, регулярный моцион и хорошее питание - вот слагаемые нашего успеха. Ребята это усвоили, и с тех пор им нет равных в России. Наша фундаментальная цель - победа в чемпионате России, и мы близки к ее достижению. Поймите, в таком возрасте, как у наших лидеров, ничему новому уже не научишься, тренер нужен только для определения состава и поддержания должного настроения в команде. Мои ребята все умеют, надо просто не мешать им играть и научить правильно отдыхать.

Ведь раньше они тратили время впустую - дурацкие клубы, пошлые магазины. Я же показал футболистам самые изысканные рестораны, моя жена поделилась с их женами лучшими итальянскими рецептами, "Зенит" выкупил ложу в Мариинском театре. Жизнь слишком хороша, сеньоры, чтобы тратить ее впустую! В оперу моих орлов пока не затащишь, но в Эрмитаж мы пару раз уже сходили.

Вот как-то так. Чао, сеньоры!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Мыслями о предстоящей игре поделились с "СЭ" два бывших футболиста сборной России, выступавших и за "Спартак", и за "Зенит"

Погибнет ли в Лужниках интрига?

Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

Судьбы петербуржца Дмитрия Радченко и москвича Василия Кулькова чем-то похожи: один начинал карьеру в "Зените", другой - в "Спартаке", потом поменялись командами. Оба имеют опыт выступлений за границей. И, наконец, теперь работают тренерами на благо родных клубов. Радченко - в зенитовской академии, Кульков - в молодежном "Спартаке".

- C какими чувствами вспоминаете время, проведенное в "Зените" и "Спартаке"?

Кульков: - "Спартак" - родная команда, которая дала мне путевку в жизнь. Я начинал играть вместе с легендами: Черенковым, Родионовым, Хидиятуллиным, Дасаевым. Но и время, проведенное в Санкт-Петербурге, я не воспринимал как командировку. При Анатолии Бышовце у нас был хороший коллектив. На мой взгляд, именно тогда начала складываться команда, которая потом выросла в нынешний "Зенит". До этого случалось, что матчи собирали всего 2 - 3 тысячи зрителей, а на нас болельщики начали ходить.

Радченко: - Когда я выступал и в той, и в другой команде, страна переживала трудные времена. Ситуаций и приятных, и не очень возникало множество. Выделить самые яркие впечатления сложно, но и о питерском, и о московском этапах карьеры вспоминаю с удовольствием.

- В предстоящем матче "Спартака" с "Зенитом" чья мотивация будет выше?

Кульков: - "Зенит" и "Спартак" уже давно принципиальные соперники, так что мотивация будет запредельной в любом случае. Питерской команде победа необходима, чтобы оторваться от преследователей, а красно-белым - чтобы, наоборот, сохранить интригу.

Радченко: - Желания будет больше у "Спартака". "Зенит" ведь практически уже обеспечил себе первое место.

- Соперничество "Зенита" и "Спартака" существует и на молодежном уровне?

Кульков: - Противоборство есть на всех уровнях. Но при этом у меня очень хорошие отношения с тренерами, которые работают или работали в "Зените": Сашей Горшковым, Анатолием Викторовичем Давыдовым, с которым мы еще и поиграть успели, со многими другими. Но на поле знакомства не мешают принципиальному соперничеству, и это абсолютно нормально.

Радченко: - Накал страстей присутствует, особенно в матчах молодежек. Ко всему прочему, несколько лет назад юные зенитовцы обеспечили себе чемпионство, именно обыграв "Спартак".

- Ваш прогноз на результат субботней встречи?

Кульков: - Могу сказать только, что игра будет очень интересной. Тем более что состояние газона должно позволить командам продемонстрировать лучшие качества.

Радченко: - Победа "Зенита" со счетом 2:1.

- Кто для кого более принципиальный соперник: "Зенит" для "Спартака" или "Спартак" для "Зенита"?

Кульков: - Каждая игра в рамках соперничества "Зенита", "Динамо", "Спартака", ЦСКА и "Локомотива" - как дерби вне зависимости от места, которое занимает тот или иной клуб. Разве что соперничество с железнодорожниками временами менее принципиально, но так сложилось исторически.

Радченко: - "Спартак" уже долгое время самый принципиальный соперник "Зенита".