Футбол

16 сентября 2012, 21:42

Виртуозы Махачкалы

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

АНЖИ - КРАСНОДАР - 5:2 (0:2)

Голы: ШАТОВ (Буссуфа), 1 - 1:0. ЖОАУ КАРЛОС (Буссуфа, штрафной), 4 - 2:0. ЭТО'О (Буссуфа), 14 - 3:0. МАРСИУ, 39 - 3:1. БУССУФА, 48 - 4:1. ВРАНЬЕШ (Жоаузинью), 52 - 4:2. ЭТО'О (Буссуфа), 87 - 5:2.

"Анжи" (Махачкала): 22. Помазан, 7. Агаларов, 4. Самба, 5. Жоау Карлос, 13. Тагирбеков, 6. Буссуфа, 85. Диарра (81. Бурмистров, 90), 8. Жусилей, 14. Шатов (18. Жирков, 79), 9. Это'О (к), 19. Траоре (16. Карела-Гонсалес, 60).

Запасные: 27. Дженетов, 15. Логашов, 10. Лахиялов, 20. Смолов.

"Краснодар": 1. Ревишвили, 15. Враньеш, 5. Амисулашвили (к), 4. Мартынович (7. Игнатьев, 46), 6. Нахушев, 28. Смольников, 18. Дринчич, 26. Марсиу, 77. Коман, 22. Жоаузинью (11. Конате, 58), 10. Мовсисян.

Запасные: 16. Городов, 3. Анджелкович, 8. Кисляк, 19. Ерохин, 20. Ламбарский.

Предупреждения: Нахушев, 77 (грубая игра).

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Воронцов (Ярославль), Демешко (Химки).

16 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 27 градусов. 13 600 зрителей (вмещает 15 200).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Махачкалы

Еврокубки - главная на сегодня радость и боль поклонников "Анжи". Радость - от того, что команда уверенно прошла в групповой раунд Лиги Европы, где в четверг вечером сразится на выезде с "Удинезе". Боль - от того, что в УЕФА до сих пор категорически против проведения еврокубковых матчей в столице Дагестана. Даже несмотря на громкое имя Роберто Карлоса и безусловный авторитет Гуса Хиддинка. Возможно, что-то изменится в будущем году, когда откроется после реконструкции  "Хазар". К этому стадиону, кстати, и дальше, в Каспийск, из центра Махачкалы тянут троллейбусную линию. Пока же "Анжи" принимает гостей из премьер-лиги на "Динамо"…

В воскресенье в стартовом составе хозяев не оказалось Владимира Габулова, Жиркова и Логашова, но статуса безусловного фаворита матча этот факт у "Анжи" отобрать никак не мог. Основной голкипер махачкалинцев даже не прилетел из Подмосковья в Дагестан: у него легкое сотрясение мозга, полученное на одной из тренировок в Кратове. Перелетов в подобных ситуациях врачи настоятельно рекомендуют избегать, но к игре в Удине Габулов, по всей видимости, должен быть в норме.

Для того чтобы сделать счет крупным, звездной компании в желтой форме хватило стартовых 13 минут 27 секунд. Не исключено, что это рекорд нашей лиги. А гол Шатова, забившего на 35-й секунде игры, - как минимум высшее сезонное достижение. Да и успех Буссуфа, раздававшего голевые передачи с неизменным изяществом и даже долей пижонства, тоже событие не из рядовых.

Пока гости разбирались, кто именно "ловит" номинального правого хава, а на деле свободного художника "Анжи", тот соорудил хет-трик как ассистент. Как играть с хавбеком сборной Марокко, устроившим на поле свой бенефис, "Краснодар" понял лишь ближе к концовке первого тайма. Рецепт, собственно, был прост - не давать ему пространства и встречать вдвоем. Едва Буссуфа ускользал от двойной опеки и получал мяч на скорости, у гостей возникали громадные проблемы. В итоге марокканец забил сам и сделал четыре голевые передачи.

Штрафные Мубарак при помощи мощной группы атлетов "Анжи" в лице Самба, Жоау Карлоса, Траоре давно превратил в грозное оружие. И в воскресенье оно сработало.

Примечательно, что на 14-й минуте после третьего удара в створ ворот - и снова точного - трибуны принялись скандировать: "Нукри, Нукри!". Игравшего до перехода в "Краснодар" в "Анжи" голкипера "быков" Ревишвили публика, по понятным причинам пребывавшая в великолепном настроении, решила поддержать. И помогло - превратить соло Траоре, убежавшего от опекунов, в гол не позволил именно Ревишвили, прервавший очередную атаку хозяев за пределами вратарской.

Затем "Краснодар" потерял Мартыновича. До перерыва белорус, разбивший в единоборстве с Это'О голову в кровь, дотянул, но на второй тайм гости вышли с двумя, а не тремя, как поначалу, центральными защитниками.

"Анжи" явно сейчас на ходу, с ним сложно всем, а его атака выглядит едва ли не самой затейливой в российской премьер-лиге. При этом кроме россыпи талантливых импровизаторов у Хиддинка есть куча готовых и освоенных командой рецептов на тему, как забить гол. При этом просчитать, разложив на атомы игру Это'О и Ко, мало кому удается. По крайней мере у нас.

"Краснодар", впрочем, лицо в Дагестане сохранил. Удар эта команда умеет держать. В итоге краснодарцы забили дважды, а еще дважды заменивший Габулова-старшего Помазан срывал аплодисменты трибун, выиграв дуэли у Мовсисяна. Пусть не сразу, но "быки" все же отыскали дорожку к воротам махачкалинцев.

Гус Хиддинк явно считает, что лучшая оборона - это атака, приправленная скоростью и контролем мяча. А когда у команды проблемы, можно найти на поле Это'О, который способен создать гол из ничего. В воскресенье камерунец превратил не самый точный пас Буссуфа в гол, сделав это предельно эффектно - выиграв борьбу в воздухе и головой, как рукой, направив мяч в оставленные голкипером ворота.

Выход на поле Жиркова махачкалинская арена встретила ликующим ревом, одновременно красиво проводив Шатова. Матч вообще вышел именно таким - красивым, ярким и зрелищным.

Нет сомнений, "Анжи" отправится в Удине в хорошем настроении.

Гус ХИДДИНК, главный тренер "Анжи":

- Я доволен не только результатом, но и качеством показанной нами игры. Мы показали хорошее взаимодействие и просто блестяще провели первые 30 минут матча. Немного хуже нам удалась вторая половина игры, но нельзя не отдать должное сопернику, который не сдавался и постоянно искал свой шанс. Яркая игра, которая нравится болельщикам, хороший результат.

- Дайте оценку действиям новичка команды Диарра, сыгравшего первый матч за "Анжи".

- Для дебюта он сыграл прекрасно. Отмечу не только грамотную игру Лассана при отборе, но и его культуру паса, умение быстро работать с мячом. Благодаря Диарра мы очень быстро переходили из обороны в атаку. Правда, в концовке он немного сдал, но это нормально для игрока, который только появился в команде. Он будет прибавлять и поможет "Анжи".

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

- Мы уступили очень сильному сопернику. Результат не может радовать - он огорчает, но я доволен тем, как моя команда боролась, как пыталась спасти матч, несмотря ни на что. Это и есть характер, желание добиться своего. Да, сегодня у нас не получилось, но эта игра не повод для уныния. Напротив, мы сможем выбраться из кризиса, если будем проводить каждую игру так, как сегодня. Мы забили дважды, еще несколько раз "Анжи" выручил вратарь, но в целом соперник был сильнее и временами показывал почти образцовый футбол.

Мубарак БУССУФА, полузащитник "Анжи":

- Четыре голевые передачи - это впервые. А вот такое общее количество баллов уже набирал. В чемпионате Бельгии за "Андерлехт" как-то дважды забил, три раза ассистировал.

- Об "Анжи" уже говорят как об одном из претендентов на победу в Лиге Европы. Щедрый аванс?

- Это приятные слова, но в Лиге Европы много сильных команд. Мы просто одна из них, но при этом у нас пока слишком мало опыта. Провели летом несколько ярких игр в отборе к турниру - отсюда и разговоры. Но вообще ход мы набрали хороший.

- Чего больше в ваших нынешних успехах - индивидуального мастерства или общекомандных действий?

- Мы становимся все сильнее, получая новые импульсы от новых ребят. Они большие мастера. Говорю, в частности, о Диарра, сыгравшем сегодня первый матч в России. Такие игроки повышают уровень "Анжи", делают острее конкуренцию за место в составе, за счет которой мы во многом прибавляем.

- Ваша команда теперь в турнирной таблице третья, а лидирует "Терек". Вы уже успели поздравить Лежара, с которым играли вместе в Брюсселе?

- Нет, пока не звонил. Но я рад за него и за его команду. Пусть у них все будет хорошо.

- Впереди у вас матч Лиги Европы с "Удинезе". В Италии "Анжи" будет играть первым номером, как сегодня, или это пока секрет?

- Мы хотим показать хороший футбол, и нам нужен результат. Это безусловно. "Удинезе" - опытная команда, которая постоянно играет в Европе и умеет добиваться своего. Так что как именно мы сыграем, я пока не знаю. Но обязательно постараемся.