Футбол

6 октября 2012, 00:20

Славолюб Муслин: "Выбрать лучший момент для матча с "Зенитом" невозможно"

Мария КРАВЧЕНКО
Литературный редактор
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур. Завтра "КРАСНОДАР" - "ЗЕНИТ"

Главный тренер "Краснодара" надеется, что в нынешнем году его подопечным удастся сыграть с подопечными Лучано Спаллетти не хуже, чем в прошлом

- Перед встречей с "Зенитом" у нас в составе потерь нет, - сообщил сербский специалист. - Только вот Смольников сыграть не сможет - перебрал желтых карточек. Это доставило определенные неудобства при подготовке.

- А что у вас происходит с Муссой Конате? В прошлом туре второй бомбардир Олимпиады выступал за молодежный состав "Краснодара"...

- Он пока не готов к игре за основной состав, адаптируется к команде. Получилось так, что после Игр в Лондоне Конате некоторое время отдыхал, потом подписал контракт с нами и тут же уехал в сборную Сенегала, за которую не сыграл и, по сути, просто потерял время на переезды. Но он уже две-три недели полноценно работает с основой. Жду, что уже в ближайшее время начнет нам помогать.

- Также очень любопытно, кого из голкиперов вы предпочтете в матче с "Зенитом".

- Намекаете на ошибку Синицына в том эпизоде, когда "Крылья" нам забивали первый мяч? Да, она действительно была. Но ведь безгрешных игроков не бывает! Промашки случаются не только у наших вратарей Синицына с Ревишвили, но и у полевых игроков. Мы создаем, но не реализуем достаточно моментов. Но что уж тут поделаешь... С кандидатурой основного голкипера я планирую определиться перед самой игрой, так что пока ничего на этот счет сказать вам не могу.

- Нет ощущения, что множество ошибок - следствие кошмарной игры с "Анжи", которая наверняка сказалась на психологическом состоянии вашей команды?

- Не думаю, что дело именно в том матче. Его последствия действительно были тяжелыми, но мы преодолели трудности, одержав уже в следующем туре победу над "Мордовией". Наша проблема вот в чем: хотя соперники и создают мало моментов возле наших ворот, зато забивают почти все. Но мы работаем, и думаю, матч с "Анжи" и ошибки, допущенные в нем, остались в прошлом.

- Что же, тогда поговорим о будущем. Как думаете, "Краснодару" повезло встретиться с "Зенитом" именно тогда, когда питерцы переживают не лучшие времена?

- Невозможно выбрать более удачный момент для матча с "Зенитом"! Но для нас эта встреча интересна, и мы ее воспринимаем как большой вызов. Пусть питерцы показывают сейчас не лучшие результаты, пусть у них есть внутренние проблемы, но тем злее они будут в игре с нами. С другой стороны, в прошлом году мы с ними в Краснодаре сыграли со счетом 0:0. Почему бы не попробовать добиться подобного результата и на этот раз? Будем играть в свой обычный футбол, выложимся на поле полностью, а там - будь что будет.

- Разве желание добиться нулевой ничьей согласуется с вашей концепцией атакующего футбола?

- Прежде всего постараемся не пропустить. Возможность забивать "Зенит" в последнее время соперникам дает, а у нас есть кому сыграть в нападении. Прежде всего говорю о Мовсисяне, который набрал хорошую форму. Так что постараемся что-нибудь выгадать.

- А вообще имеет ли смысл играть против питерцев в атакующей манере?

- Конечно, рассчитывать на то, что "Зенит", как в матче с "Миланом", пропустит трижды или хотя бы дважды, достаточно сложно. Поэтому главное все-таки постараться не пропустить. Сила соперника прежде всего во множестве мастеров, способных в одиночку решить исход встречи. Это не только новичок Халк, но и те футболисты, что были в распоряжении команды прежде. Суметь что-то противопоставить каждому из них - вот самая интересная составляющая задачи.

- Сергей Семак уже тренируется в общей группе. Как думаете, его возможное возвращение на поле способно повлиять на исход встречи?

- Вряд ли. У "Зенита" на каждой позиции достаточно квалифицированных игроков, и лично для меня нет никакой разницы, кто из них выйдет в стартовом составе. Любой будет опасен. Да и схему они вряд ли изменят. Постараются завладеть инициативой с первых минут.

- Но опыт Семака может стать определяющим для налаживания взаимопонимания между новичками и старожилами команды, не находите?

- Неизвестно. Сергей, безусловно, один из лидеров "Зенита", его возвращение может послужить стимулом для остальных, сплотить их, его опыт может помочь выйти из сложной ситуации. Но сказать наверняка не возьмусь.

Мария КРАВЧЕНКО