Футбол

12 ноября 2012, 00:27

Правильная реакция на неудачи

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур. "ВОЛГА" - "ЗЕНИТ" - 1:2

О матче в Нижнем Новгороде между "Волгой" и "Зенитом" - главные тренеры и игроки команд.

Александр КЕРЖАКОВ: "ВСЕ РАВНО НАДО УЛУЧШАТЬ ИГРУ"

Нападающий "Зенита" Александр Кержаков выразил мнение, что игра получилась интересной, несмотря на низкое качество поля.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Нижнего Новгорода

- Когда на последних минутах "Зенит" пропустил ответный мяч, верили ли в то, что успеете вырвать победу или, может быть, даже расстроиться не успели, настолько быстро был забит победный мяч?

- Мы всегда верим в победу, поэтому сразу после пропущенного мяча побежали в атаку. Нам очень надо было побеждать. А вообще, считаю, очень хороший сегодня получился матч, даже несмотря на качество поля. Приятно, что пришло много болельщиков. Да и по накалу встреча вышла интересной. Ну а раз победили мы, значит, сильнее был "Зенит".

- Может быть, за празднование такого рода голов надо отменять желтые карточки?

- Ну я все-таки снял футболку, значит, все правильно.

- Ожидали ли вы, что "Волга" по ходу матча будет периодически наседать на ваши ворота?

- Нижегородцы играли дома, да и в принципе в последних матчах, в том числе, с "Аланией" "Волга" играет в атакующий футбол, использует длинные передачи, цепляется за мяч. Да и прошлогодний матч обе команды тогда начали без разведки. Так что все было ожидаемо.

- Вам не показалось, что "Волга" компенсировала разницу в классе самоотдачей и жесткой игрой?

- Понятно, что на другом поле иначе играть нельзя. В таких условиях, кто выигрывает борьбу, тот и владеет преимуществом. Мы, перед тем, как пропустили гол, немного расслабились, поэтому и получили.

- "Зенит" в последнее время матч за матчем вытаскивает в самых концовках. Это говорит о характере команды и жажде вновь завоевать титул?

- Эпитеты вы подобрали правильные, мы очень хотим побеждать, но я считаю, что для того, чтобы претендовать на золото, надо играть лучше, чем сейчас. Ведь такое, как в матчах с "Аланией", "Ростовом" и сегодня с "Волгой", может закончиться.

- С братом - голкипером "Волги" Михаилом Кержаковым - успели обменяться хотя бы парой слов?

- Нет.

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "МОЯ КОМАНДА ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА, ЧТО МОЖЕТ ПРАВИЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ НА НЕУДАЧИ"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после матча выразил мнение, что на таком поле было тяжело демонстрировать исполнительское мастерство.

- Это был матч, который мы провели против очень хорошей команды, с которой работает сильный тренер. Ребята здорово проявили себя в борьбе. На таком поле тяжело было играть быстро, тяжело было демонстрировать исполнительское мастерство. Были у нас в этой игре моменты для того, чтобы забить. Какие-то мы не реализовали, потом смогли забить гол после розыгрыша стандартного положения, и еще были моменты, в которых мы могли действовать лучше. Но если такой команде, как "Волга", которая обладает сильным духом и много борется, даешь возможности, чтобы продемонстрировать свои волевые качества, то приходится расплачиваться, и мы пропустили. В той ситуации единственное, что могло нас спасти - это что-то из ряда вон выходящее, какой-то момент, который мог исполнить только настоящий мастер, что и сделал Кержаков, - приводит официальный сайт "Зенита" слова Спаллетти.

- Вы готовились к матчу с "Волгой" в условиях жесткой критики после поражения от "Андерлехта". Насколько это отразилось на процессе подготовки?

- Разумеется, когда ты проводишь такого уровня матчи, как в Лиге чемпионов, а особенно когда ты их проигрываешь, то в психологии и настрое ты что-то теряешь. Но мы должны принимать эту критику, должны быть готовы к ней, потому что мы прекрасно понимаем: либо мы побеждаем, либо нас критикуют. Другого варианта нет. Сейчас для всех это уже норма и обязательно, чтобы "Зенит" выигрывал. Но на мой взгляд это не совсем так. Сегодня мои ребята продемонстрировали очень правильную, важную реакцию на пропущенный мяч. Они ни секунды не потратили на переживания и сразу же сделали все возможное, чтобы забить и принести нам победу. И это знак того, что головой мои ребята все прекрасно понимают и очень правильно настроены, очень правильно мыслят. Разумеется, побеждать всегда, в каждой игре, не так просто.

- Гол на последней минуте становится уже фирменным стилем "Зенита".

- То, что мы выигрываем матчи на последних минутах, значит, что у команды сильный менталитет, дух. Если ребята его демонстрируют, то соответственно приходят и победы.

- После матча с "Андерлехтом" Александр Бубнов назвал игру в атаке "Зенита" футбольной импотенцией. Как вы к этому относитесь?

- Вы правы. Точнее, я согласен с тем, что в атаке мы создали не очень много. Но почему вас так интересует игра против "Андерлехта"?

- Хотелось бы провести параллель с сегодняшним матчем. Как вы думаете, после игры с "Волгой" у экспертов не будет повода сказать чего-то такого же?

- Вы не забывайте, что в прошлом году в Лиге чемпионов, допустим, у "Шахтера" мы выиграли. Мы можем говорить о любых матчах. Но давайте говорить об игре сегодняшней. Если вы хотите говорить об "Андерлехте", то я могу о "Шахтере". В прошлом году мы выиграли достаточно матчей в российском чемпионате. Что касается "Андерлехта", то это история прошлого, и моя команда продемонстрировала, что может правильно реагировать на неудачи. Это очень важно. Сейчас посмотрим дальше - нам осталось два матча на групповом этапе Лиги чемпионов. Нам нужно их выиграть.

Официальный сайт ФК "Зенит"

Гаджи ГАДЖИЕВ: "ТАКИЕ МАТЧИ ОБИДНО ПРОИГРЫВАТЬ"

Главный тренер "Волги" Гаджи Гаджиев после подчеркнул, что игра команды сглаживает расстройство от неудачного результата

Сергей ЛИТВАК
из Нижнего Новгорода

- Такие матчи обидно проигрывать! И потому, что отдали все силы игре, и потому, что соперник не имел такого уж значительного превосходства, которое могло бы позволить ему закономерно выиграть в концовке. Огорчение есть, но оно сглаживается тем, что во многих моментах по ходу матча наша команда выглядела достойно. И под прессингом не тушевались, сохраняли мяч. Мы знаем, что "Зенит" - одна из самых быстрых команд, но мы почти все время за ними успевали. В первом тайме сопернику удалось несколько быстрых контратак именно потому, что некоторые наши игроки не успевали за игроками "Зенита", но потом мы все же смогли перестроиться

- За счет чего, по-вашему, "Зениту" все же удалось выиграть?

- Например, за счет того, что наш игрок выбил мяч туда, куда он не имеет право выбивать. Можно было выбить в аут, на угловой, но не на ногу сопернику 

- Что вы скажете о сегодняшнем состоянии поля?

- Боялся, что будет хуже. Но надо отдать должное и работникам клуба, и работникам стадиона, которые провели немалую работу. 5 дней назад оно было залито водой, и она никуда не уходила. В целом, оно, конечно, должно быть лучше, но сделать его лучше сейчас невозможно. Все, что можно было сделать, эти люди сделали.

- Как оцениваете судейство?

- Оно было "плюс-минус", но как мне кажется, на Максимове был пенальти.

- Сегодня после матча в раздевалку пришли руководители клуба и области (из-за этого Гаджиев задержался с приходом на пресс-конференцию. - Прим. "СЭ"). О чем шел разговор?

- Они пришли чтобы поблагодарить за игру, поддержать, сказать спасибо и от имени болельщиков и от своего имени. Такая вот эмоциональная поддержка.

- "Волга" против "Зенита" не стала уходить в глухую оборону, как это делала прежде. Насколько этот шаг был оправдан?

- В принципе, мы в состоянии так, как играли сейчас. Если бы мы пропустили больше контратака, а мы их пропускали, то я бы мог посчитать, что сыграли рискованно. Но мы достаточно часто отбирали мяч на половине поля соперника, так что можно считать, что действовали рационально.

Сергей СЕМАК: "КОНЦОВКА В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ПОЛУЧИЛАСЬ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЙ"

Полузащитник "Зенита" Сергей Семак признал, что противник наиграл, как минимум на один гол в прошедшей встрече.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Нижнего Новгорода

- Верили, что успеете отыграться, когда "Волга" в концовке смогла сравнять счет? – вопрос Семаку.

- Шанс забить есть до тех пор, пока не прозвучал финальный свисток. И потом, в российском чемпионате сейчас немало примеров, когда решающие мячи забивают на последних секундах. Вот и в Нижнем Новгороде концовка получилась очень интересной. И я бы не сказал, что наша победа оказалась незаслуженной. Хотя и "Волга" как минимум на один гол наиграла, особенно в первом тайме. Во втором, как это ни парадоксально, шансов забить было меньше, но волжане очень старались. Еще раз повторю – на гол они наработали.

- Как вы относитесь к тому, что "Зенит" вновь склонил чашу весов в свою сторону в концовке встречи?

- ЦСКА, к примеру, в последнее время этим тоже отличается. Сейчас все борются до последнего. Поэтому, такие и результаты.

- Опишите поподробнее, как именно "Зенит" забил решающий мяч?

- Мяч отскочил к Саше Кержакову и тот здорово пробил ножницами. Здорово попал. Просто потрясающе.

- А как вышло, что вы пропустили до этого?

- Такие голы бывают залетают. Особенно по такой погоде. Кстати и мы в первом тайме забили такой же гол.

- Лучано Спаллетти очень нервничал в концовке. Что он сказал после матча в раздевалке?

- Понятно, что на последних секундах тренер нервничал. Но в раздевалке не ругался.

- Выходя на поле, вы точно знали, что можете догнать "Анжи". Это каким-либо образом сказалось на игре?

- Это хорошо, когда соперники теряют очки. Но наша главная задача – не упускать собственные и играть лучше.

- "Волга" вас удивила такой игрой?

- Последнее время они на подъеме. Смотрятся здорово. Хорошая команда и готовы функционально. Борются с первой до последней минуты. Ну а выиграть хотят все.

Гаджи ГАДЖИЕВ: "О СУДЕЙСТВЕ НЕ ГОВОРИТЬ, А КРИЧАТЬ ХОЧЕТСЯ"

Полтора часа спустя после окончания матча главный тренер нижегородцев прокомментировал игру специально для "СЭ".

- Можно считать, что во встрече с "Зенитом" вас огорчил только счет?

- Если говорить о самой игре, то больших претензий у меня к ребятам нет: бились, старались, временами, особенно во втором тайме, хорошо контролировали мяч. Да и опасных моментов создали ничуть не меньше соперника. Так что "Зенит" нашел очки, а мы их потеряли.

- О судействе будете говорить?

- О нем не говорить, а уже кричать хочется. Это уже седьмой матч, в котором по вине арбитров мы недосчитываемся очков.

- Значит, на ваш взгляд, Казьменко должен был назначать пенальти за фол на Максимове?

- Не должен был, а обязан. Как, впрочем, и за игру рукой в своей штрафной Семака во втором тайме. Это подтверждают два десятка эсэмэсок, которые сразу по окончании встречи мне прислали самые разные люди.

- Исходя из чего выстраивали игровую модель на матч?

- Прежде всего учитывали состояние и готовность своих футболистов. Ну и, конечно, отталкивались от игровых особенностей "Зенита".

- Что из задуманного удалось, а что - не получилось?

- В целом с поставленными задачами ребята справились. Так что более справедливым исходом стала бы ничья.

- Второй гол из категории "несчастных случаев"?

- Именно так.

- Не рисковали, весь матч проведя с двумя форвардами?

- Игра показала, что этот вариант себя оправдал. Сапогов, Саркисов в первом тайме и Салугин с Асильдаровым во втором не давали расслабиться обороне "Зенита", терзая ее на флангах и в середине. Другое дело, что с завершением атак не все получилось. Да и не повезло к тому же. Вспомните эпизод, когда на первых минутах Сапогов попал мячом в штангу. Поведи мы в счете, глядишь, соперник раскрылся бы и шансов забить прибавилось бы.

- Суммируя по итогам первого круга все командные плюсы и минусы, сегодня в чемпионате "Волга" занимает свое место?

- Нет. И во многом из-за того, о чем я уже говорил чуть раньше. Убежден, вторую половину первенства мы проведем намного лучше. Возможности для этого есть.

Александр ЛЬВОВ