Футбол

16 января 2013, 00:27

Максим Канунников: "Приятно идти в команду, где тебя ждут"

Павел Алешин
Корреспондент

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Новичок "Амкара" считает, что он мог составить конкуренцию и нападающим "Зенита"

Павел АЛЕШИН
из Белека

- Ваше появление в "Амкаре" для любителей футбола как снег на голову. А для вас самого?

- Все действительно произошло очень быстро. Разговоры шли о "Крыльях Советов", о "Краснодаре", о варианте с "Амкаром" узнал за три-четыре дня до самого события. Но считаю, что ни делается, все к лучшему. Доволен выбором, который мне выпал. Чего лукавить, "Зенит" для меня всегда останется командой мечты, всегда буду хотеть вернуться в Питер. Но "Амкар" тоже хорошая команда, и я приложу все усилия для того, чтобы заиграть с пользой для нее. Все мысли только об этом.

- А о том, чтобы, как, например, Павел Погребняк, отвергнутый в свое время "Спартаком", как вы сейчас "Зенитом", выйти через провинциальный клуб на высокий уровень, не думаете?

- Конечно, рассчитываю, что в "Амкаре" мне удастся проявить все свои лучшие качества, а что будет дальше, посмотрим. Считаю, что и в "Зените" мог бы составить конкуренцию форвардам основного состава, просто реальных шансов для этого не выпадало.

- А почему, по-вашему, "Зенит" расстался с игроком молодежной сборной России?

- Наверное, я не оправдал ожиданий. Но ведь и игровой практики в "Зените" особо не имел, а без нее трудно доказать свою состоятельность. Надеюсь, в Перми ее будет достаточно для того, чтобы в меня поверили как в форварда основного состава. Когда играешь постоянно, появляется уверенность в себе, а за 10 - 15 минут выхода на замену трудно успеть сделать что-то серьезное.

- Что сказал вам на прощание Лучано Спаллетти?

- Мы с ним в последнее время не разговаривали, и, как я понял, он не знал, что я ухожу. Очень ему благодарен. Он прекрасно ко мне относился, верил в меня, наверное, и до сих пор верит. Это придает мне дополнительные силы. Часто после основной тренировки я продолжал заниматься индивидуально, и он оставался со мной, помогал, подсказывал. Мне было очень приятно с ним работать, и, если когда-нибудь еще представится такая возможность, буду очень рад.

- В "Томи" вы одно время были в аренде, а "Амкар" приобрел вас в собственность?

- Да, я подписал полноценный контракт.

- В переходе в "Амкар" есть для вас существенный плюс...

- Это вы насчет близости к Перми Нижнего Тагила, откуда я родом? Это так. Родители по-прежнему живут в Тагиле, будут приезжать на матчи с моим участием.

- Тренер "Амкара" Рустем Хузин уже высказался о вашем переходе в комплиментарных тонах. Как вы их восприняли?

- Это греет душу, приятно идти в команду, где тебя ждут.

- Но вы только прилетели из Санкт-Петербурга и еще не знаете, как вас примет команда.

- Мой друг полузащитник "Амкара" Паша Игнатович, вместе с которым мы несколько лет назад вместе играли за дубль "Зенита", говорит, что в "Амкаре" на редкость дружный коллектив. Из игроков команды знаю еще Мишу Смирнова, Брайана Идову. Думаю, эти ребята помогут мне быстро адаптироваться и проблем не будет.

- Вы ведь играли в Перми, чем-то город вам запомнился?

- Конечно. В Перми я забил свой первый гол в премьер-лиге, а такое не забывается! Получается, что задолжал пермякам, придется расплачиваться голами теперь в ворота соперников "Амкара".

* * *

В Белеке команда пробудет до 28 января. 18-го числа пермяки сыграют с "Интером" из Баку. На 22-е намечены две встречи: с краковской "Вислой" и одесским "Черноморцем", а 27 января красно-черные померятся силами с еще одним клубом из столицы Азербайджана - "Нефтчи".

В составе "Амкара" на сбор отправились 30 футболистов: вратари - Нарубин, Герус, Селихов ("Орел"); защитники - Сираков, Попов, Черенчиков, Белоруков, Семенов, Смирнов, Мияйлович, Идову; полузащитники - Гришин, Пеев, Ребко, Новакович, Васильев, Коломейцев, Гаглоев, Георгиев, Найхолт, Рябокобыленко, Панцырев (молодежный состав); нападающие - Волков, Якубко, Игнатович, Пикущак, Канунников, Карелис, Тюкалов, Субботин.

Полузащитник Брезнаник из-за травмы пропустит первый сбор. Он остался на родине в Словакии и, скорее всего, присоединится к команде 1 февраля. (fc-amkar)