Футбол

21 января 2013, 00:40

"Анжи" ждет возвращения годзиллы

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Единственный матч на первом сборе "Анжи" проиграл узбекистанскому "Пахтакору"

Дмитрий СИМОНОВ
из Дубая

Пока Йозеф "Баба-Яга" Блаттер категорически против, в ОАЭ продолжается импровизированное первенство СНГ. Завтра "Зенит" сыграет с "Шахтером", а вчера "Анжи" провел товарищескую встречу с "Пахтакором", который 16 января воевал с обитающей здесь же "Кубанью" и уступил 0:1. У чемпионов Узбекистана перспективный молодой состав - не зря они впервые за пять лет опередили более влиятельный "Бунедкор". Некоторые лидеры "Пахтакора" выступают на Кубке Содружества, так что по иронии судьбы завсегдатай чемпионатов СССР играл против пишущего новую историю клуба полурезервным составом, а не наоборот.

Эта игра венчала девятидневный первый сбор "Анжи", причем его концовку переиграли по ходу дела. Ребятам пораньше захотелось домой. Команда не стала ждать следующего утра и отчалила сразу после матча. Дальше махачкалинцев ждут четыре выходных, после чего - новая встреча, в Марбелье.

- В ближайшие недели, надеюсь, у нас появится еще один новичок, - во второй раз за последние четыре дня произнес после игры Гус Хиддинк, который умеет выдавливать из руководства нужные ему трансферы, как сок из лимона.

Однако новобранец появился еще до матча, причем на… тренерской скамье.

ВСЕ ХОТЯТ В КОМАНДУ ХИДДИНКА

- Это кто, Брюно Метсю? - зашептались рядом со мной, когда вместе с ассистентом Хиддинка Желько Петровичем на матч явился невысокий крепыш с белокурыми волосами.

- Какой еще Брюно?

- Он же тренировал какую-то африканскую сборную, зуб даю!

- А мне кажется, он больше похож на солиста группы E-Type. Правда, тот был кудрявый.

Незнакомец действительно оказался знаменитостью, но не тренером и не певцом. Бывший защитник Мичел Сальгадо, поигравший в "Сельте" с Карпиным и Мостовым, а следующие десять лет отдавший мадридскому "Реалу", забежал на огонек повидать друзей. Сейчас он работает футбольным экспертом на арабском телеканале "Аль-Джазира". В свои 37 Сальгадо выглядит на миллион долларов: волосы мягкие и шелковистые, как у Дмитрия Маликова, рубашка едва не лопается на могучем торсе, а по количеству татуировок он посоперничает с Ещенко и Смоловым.

- Хорошо знаком с Роберто Карлосом и Это’О по "Реалу", с Самба мы пересекались в "Блэкберне" (это был последний клуб в карьере), и Гус Хиддинк - мой хороший друг, - рассказал Сальгадо, после чего выдал серию комплиментов в адрес "Анжи". - Сам я мечтаю вернуться в футбол и работать тренером. В "Анжи"? Это было бы здорово! От такого предложения никто не откажется, но пока на эту тему мы с вами можем только шутить.

Впрочем, появлению Мичела в "Анжи" никто бы не удивился. Одним больше, одним меньше. После того, как на стажировку в "Анжи" приехал кореец Хон Мюн Бо в сопровождении вечно одетого в костюмы загадочного мистера Ли, число всяческих помощников Хиддинка перевалило за десяток.

"ФЕДОР, ХВАТИТ ТРЕПАТЬСЯ, ИГРАЙ!"

До конца матча Сальгадо не досидел - ушел в перерыве. Ему на смену в те же сроки пришли невесть откуда взявшиеся болельщики "Пахтакора" с национальным флагом. Один из них чуть не упал с возвышения, когда во втором тайме бывший клуб Одила Ахмедова едва не забил нынешнему. Это был первый из двух стопроцентных моментов "гостей". Для "Анжи" принадлежащая местному шейху частная поляна стала почти родной, а "Пахтакор", приехав на матч, сиротливо топтался у бровки, словно не решаясь ступить на чужую землю.

Азиаты мялись и весь первый тайм, только их тренер не унывал и матом строчил по подопечным, как из пулемета. Гус Иваныч же помалкивал - вместо него указания подопечным давал помощник Петрович. Хиддинк взвился лишь раз, когда Смолов начал отчитывать Карсела-Гонсалеса за неудачный пас.

- Fedor, no dicsussion, play! - рявкнул голландец. Литературный перевод звучал бы так: "Федор, меньше слов, больше дела", а максимально приближенный к реальности: "Федь, хорош трепаться, играй давай!"

Федя внял, хотя минутами позднее едва не нарвался на карточку. С бровки ему кинули бутылку с водой, но момент был выбран не вовремя. Игра возобновилась быстро, и как назло рядом со Смоловым. Форварду пришлось идти в борьбу с бутылкой в руках. В официальных матчах ему бы, думаю, показали карточку.

ЕЩЕНКО ДЕБЮТИРОВАЛ ЯРКО

Смолов на позиции, на которую претендуют Это’О и уехавший на Кубок Африки Траоре, действовал активно и много бил, но точности не хватало. Понравился Диарра, который лез в борьбу и наворачивал круги так, что соперники не могли отобрать у него мяч впятером. По моменту было у Агаларова, Буссуфа, в начале встречи у Бурмистрова. Дважды рядом с перекладиной запускал мяч головой Логашов.

Но по-настоящему впечатлил Ещенко. Отменная "физика" даже в январе, резвые прорывы, постоянные подключения, толковые передачи, отличное взаимодействие с партнерами. Манера игры современного крайнего защитника - за это Ещенко и взяли в "Анжи".

- Он провел хороший матч и быстро адаптировался, - согласился Хиддинк. - Это неудивительно. Ещенко умный игрок.

На фоне бывшего железнодорожника другой краек Гаджибеков смотрелся блекло. Дагестанец отыграл 90 минут, но ни на фланге, ни в центре ярко себя не проявил. В концовке оборона, которая в обоих таймах выглядела экспериментально и вряд ли появится в таких сочетаниях в официальных встречах, засуетилась и потеряла сербского защитника при угловом.

С фамилией бомбардира вышла несуразица: свои почему-то называли Милавиновичем, "Анжи" в текстовой трансляции окрестил Милановичем, на официальном сайте "Пахтакора" его вообще нет, а на поверку герой оказался Миладиновичем.

ТРУДНО БЕЗ САМБА

Поражение, однако, ни Хиддинка, ни игроков шибко не расстроило. Сборы же.

- Команда уже в хорошей форме, особенно если сравнить с прошлым годом, когда я только принял "Анжи", - сказал Гус Иваныч, невольно кольнув предшественника. С Юрием Красножаном в январе 2012-го "Анжи" жил и трудился в том же городе и отеле. - Мы хорошо поработали, и результатами тестов в нашем компьютере я удовлетворен. Возможно, из-за усталости игроки не так остро действовали в чужой штрафной. Но в данный момент меня это несильно беспокоит.

Гораздо больше Хиддинка волнует ситуация с центром защиты, где он пока не может рассчитывать ни на годзиллу махачкалинской обороны Самба, ни на загадочного Эвертона. Оба тренируются по индивидуальной программе. Впрочем, настроен тренер оптимистично:

- Самба - ключевой игрок, наши физиотерапевты над ним колдуют, и надеюсь, он скоро будет готов играть. Эвертон много пропустил, и его возвращения в строй я тоже очень жду. На позиции центрального защитника нам нужны сильные игроки.

В этой связи информация о том, что "Анжи" не теряет надежду заполучить занитовца Ломбертса, звучит более чем актуально.

Контрольный матч. Анжи - Пахтакор Узбекистан - 0:1 (Миладинович, 77). "Анжи" (Махачкала), первый тайм: Габулов - Гаджибеков, Жоау Карлос, Тагирбеков, Ещенко - Диарра, Жусилей - Карсела-Гонсалес, Шатов, Бурмистров - Смолов; второй тайм: Помазан - Логашов, Гаджибеков, Тагирбеков, Агаларов - Мохаммад, Ахмедов - Сердеров, Буссуфа, Жирков - Это’О. 20 января. Дубай. 25 градусов. 50 зрителей.