Футбол

4 февраля 2013, 00:40

Лучано Спаллетти: "Родич и Нету - футболисты квалифицированные"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня чемпионы России завершают второй этап подготовки к весенней части сезона

Сергей ЦИММЕРМАН
из Белека

После того как расположение "Зенита" покинули сборники-россияне, жизнь в лагере петербуржцев в Белеке, само собой, не замерла. На одной из тренировок дефицит игроков восполнил, например, Лучано Спаллетти - присоединился к одной из команд, чтобы поучаствовать в упражнении на удержание мяча. Бруну Алвеш, Витсель, Халк и Данни развлекли народ, подняв сетку во время игры в теннисбол на добрых полметра. Львиную долю ударов им пришлось наносить головой, что только добавило поединку зрелищности. На другом занятии было устроено состязание по исполнению пенальти, причем командное. Уступившие подверглись "экзекуции" вроде той, что принята у мальчишек во дворах, то есть встали в ворота спиной к победителям - под обстрел мячами. Самым хитрым из проигравших оказался Халк: при первом же ударе под общий смех рухнул на газон, словно по команде "воздух". Уйти от расплаты бразильцу это, правда, не помогло.

В субботу основной состав провел контрольный матч с молодежным, устроив настоящий мастер-класс - 6:0. Причем результат мог быть и крупнее, но на 60-й минуте Спаллетти отправил отдыхать Данни, Витселя, Халка и Луковича, взяв "в аренду" у соперника четверых игроков.

Со стартовым свистком на поле за основной состав вышел новичок "Зенита" Милан Родич, отыграв 68 минут на левом краю обороны. Поначалу сербский защитник действовал осторожно, игру на себя старался не брать, но постепенно освоился, стал чаще открываться и подключаться к атакам.

- Я просматривал игры Родича и уже имел о нем представление. Сегодня он подтвердил, что в порядке физически, сбалансированно действует в обороне и атаке. Хороший футболист, - прокомментировал игру серба Спаллетти.

- А что скажете о другом новичке, Луише Нету?

- В последнее время нам часто не хватало игроков обороны, и тем, кто выходил на поле, приходилось действовать не на своих позициях. Я не раз говорил, что нам нужно решить эту проблему. Нету - футболист достаточно молодой и перспективный. В последнее время он прогрессирует, вызывается в сборную Португалии. Держит удар, хорош в единоборствах, умеет и надежно сыграть в обороне, и начать атаку.

- Успеют Родич с Нету за 10 дней влиться в команду так, чтобы сыграть с "Ливерпулем"?

- Это квалифицированные футболисты. В последнее время они тренировались и играли в своих предыдущих клубах. Единственное, что может заботить, - их адаптация в новом коллективе.

- Стоит ли ждать от "Зенита" других приобретений?

- Мы достаточно хорошо укомплектованы. Но если появится возможность взять молодого игрока или футболиста, способного поднять уровень команды, то ничего исключать нельзя.

- Итоги сбора в Турции подводить уже можно?

- Мы работали по плану. Проблемы были только в том, что в начале сбора физические кондиции не позволили в полную силу тренироваться Кержакову и Данни. Конечно, беспокоит и травма Кришито.

- Как дела у Халка?

- Понятно, что в первое время, когда Халк только приехал, на него смотрел весь мир. Поэтому парень жил в постоянном стрессе. Сейчас все спокойнее, Халк вливается в коллектив, у него здесь появились друзья. И на поле он уже не так часто берет игру на себя - больше направляет партнеров, отдает голевые передачи. Я считаю, что Халк может играть еще сильнее.

Сегодня "Зенит" сыграет с БАТЭ и вернется из Турции в Петербург. Вместо уехавших легионеров к работе с основой Спаллетти привлек игроков молодежного состава Павла Могилевца, Овидиуса Вербицкаса и Алексея Гасилина.

Зенит - Зенит (мол) - 6:0 (Бухаров, 12, 47. Семак, 14. Данни, 24, 40. Халк, 49). Зенит (стартовый состав): Жевнов, Губочан, Бруну Алвеш, Ломбертс, Родич, Семак, Лукович, Витсель, Данни, Халк, Бухаров. 2 февраля. Белек.

Вячеслав Малафеев: "Когда нет результата, начинаются конфликты"

Голкипер "Зенита", впервые за многие годы не поехавший на февральские сборы национальной команды, считает, что его клубу по плечу самые амбициозные цели в Лиге Европы

- Для вас на сборах ничего нового уже, видимо, быть не может?

- Кардинальных отличий действительно нет. Разве что на первый сбор в Дубай ездил с семьей. Ну а здесь, в Турции, обстановка более спортивная, что ли. Плюс сборники разъехались, и подготовка стала несколько иной.

- Что, на ваш взгляд, показывают контрольные матчи "Зенита" в Турции?

- Независимо от результатов это промежуточные показатели, которые больше дают пищу для размышлений тренерскому штабу, а не игрокам или болельщикам. По играм тренеры судят о подготовленности подопечных, степени насыщенности тренировочного процесса. Понятно, что проигрывать никто не любит, но ни один тренер не придает большого значения результатам команды на сборах. Он делает выводы относительно картины в целом.

- В отличие от Дубая в Турции вы все время выигрываете.

- На вторых сборах команда лучше выглядит в единоборствах, в позиционных атаках, да и силенок уже хватает на два тайма. Во многом это результат работы на первом сборе. Движение вперед действительно есть.

- Пауза в чемпионате, отпуск, новые сборы сняли напряжение, которое наблюдалось в игре "Зенита" осенью?

- "Зенит" - команда, которой нужны результаты и достижение новых целей. Если сможем повторить успех 2008 года и выиграть Лигу Европы, это придаст нам дополнительный положительный импульс. Когда нет результатов, начинаются копание в себе, конфликтные истории… Но если результат есть - все прекрасно.

- Когда проводили сборников, грустно не стало?

- Ни положительных, ни отрицательных эмоций не испытал. Просто теперь вижу ситуацию с другой стороны: сборники уехали, а я остался в расположении клуба и продолжаю тренироваться в коллективе, меньшем по количеству.

- И каковы ощущения?

- Немного странно - раньше со мной такое происходило не часто.

- О желании повторить успех 2008 года говорят практически все игроки "Зенита". Но когда соперник - "Ливерпуль", задача резко усложняется, согласны?

- Ну а чем хуже "Бавария" или "Марсель"? Разве они тогда были слабее нашего нынешнего соперника? Мы сами - команда, которая может у кого угодно выиграть, но и любому проиграть. Потенциал "Зенита" раскрыт далеко не полностью. Поэтому много будет зависеть от того, как сойдутся в этот день звезды, как будем готовы функционально, психологически.

- До "Ливерпуля" осталось меньше двух недель…

- Это не мало и не много. Достаточно. Даже за сутки до матча можно сказать: впереди еще целых 24 часа. Сколько времени осталось до игры - значения не имеет.

- "Зенит" пополнился двумя новичками. Что слышали о Родиче и Нету?

- До этого - ничего. Но как всегда бывает в таких случаях, когда новички приходят, сразу узнаешь о них практически все.

- А что скажете о переходе Виллиана в "Анжи" - самом громком пока трансфере нынешней зимы?

- Читал об этом, но не скажу, что эта новость меня как-то "зацепила". Я больше внимания уделяю вратарским перемещениям как в российском, так и в зарубежных чемпионатах. А в этом плане пока ничего не меняется.

Сербский новичок "Зенита" готов побороться с Доменико Кришито за место на левом фланге обороны

Милан Родич: "Еще вчера смотрел на этих людей по телевизору"

- Как состоялся ваш переход из белградского ОФК в "Зенит"?

- Дней десять назад узнал от моего агента, что мной интересуются "Краснодар" и "Зенит". Сомнений, куда именно переходить, не возникло: "Зенит" известен как по-настоящему большой клуб. Для меня стало большим сюрпризом, что он мной интересуется. Ведь у петербуржцев большие амбиции, они ставят перед собой цель побеждать во всех турнирах, в которых участвуют.

- С кем-то советовались, прежде чем принять решение?

- У нас с Лукой Джорджевичем один агент, так что дополнительных консультаций не потребовалось. И потом, для меня было очевидно: переход в "Зенит" - шаг вперед.

- Расскажите о себе.

- В футбол начал играть в родном Белграде семилетним мальчишкой. Сразу оказался в школе ОФК и в итоге провел в этом клубе 14 лет. Кстати, в футбол меня привела мама, а не папа, как многих. Я с детства увлекался игрой с мячом, у меня была куча футбольных игрушек, и мама решила, что этот интерес можно пустить в профессиональное русло.

- Почему она отвела вас именно в школу ОФК - ведь в Белграде есть более именитые "Црвена Звезда", "Партизан"?

- Все очень просто: школа ОФК оказалась ближе всего к дому - пять минут пешком.

- А уже по ходу карьеры сербские гранды вами не интересовались?

- Приглашали в "Црвену Звезду", но я считал и продолжаю считать, что школа ОФК самая сильная в Сербии. Немало ее воспитанников стали хорошими игроками, выступают в том числе в зарубежных клубах. Поэтому и решил там остаться.

- Что знаете о "Зените" помимо того, что сказали?

- Что здесь играл мой знаменитый земляк Матея Кежман, что в прошлом году клуб купил очень сильных игроков - Витселя и Халка. И, конечно, что наш самый принципиальный соперник - "Спартак".

- Вместе с Халком и Витселем вам в первый же день в "Зените" довелось выйти на поле.

- Немного, конечно, нервничал, но эмоции были радостными. Еще вчера смотрел на этих людей по телевизору в Лиге чемпионов, а сегодня играл с ними в одной команде. Конечно, не могу сказать, что сразу почувствовал себя частью коллектива. Но игра, по-моему, получилась неплохой. Что касается адаптации, думаю, через пару месяцев все будет в порядке.

- В Петербург переезжаете один?

- У меня есть младший брат, ему 8 лет. Думаю, он первым из родных навестит меня в Петербурге и будет делать это часто. (Улыбается.)

- Как охарактеризуете свое игровое амплуа?

- Я левый защитник, который может играть по всей бровке. Кстати, однажды приезжал в Москву на "Кубок Льва Яшина", где сыграл на позиции центрального защитника. Но опыт оказался неудачным. С тех пор играю слева.

- Уже знаете, кто ваш главный конкурент?

- Конечно: Доменико Кришито. Очень хороший игрок. Постараюсь составить ему конкуренцию и побороться за место в основном составе.

- А справа сыграть сможете?

- Если команде будет нужно - конечно.

- Вы приехали в Белек всего за два дня до окончания сбора "Зенита". Сами так захотели?

- Да. Я прекрасно понимал: чем раньше присоединюсь к команде, тем будет проще. В пятницу прошел в Петербурге медицинское обследование и сразу вылетел в Турцию.

- Как вам Петербург?

- Я много слышал о нем, а теперь убедился, что это один из красивейших городов Европы. И очень похожий на Белград.

- Почему взяли именно 21-й номер?

- В ОФК играл под третьим, однако в "Зените" он принадлежит Бруну Алвешу. Но два плюс один - тоже три.