Футбол

5 марта 2013, 10:00

"Осень-весна" или "весна-осень"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур - 8, 9, 10 марта

В преддверии скорого возобновления чемпионата России-2012/13 обозреватель "СЭ" рассуждает об обретающей все большую популярность идее возвращения отечественных футбольных соревнований к системе розыгрыша "весна-осень".

Александр ГОРБУНОВ

Попытка обнаружить хотя бы один плюсик в новой формуле проведения чемпионата ни к чему не приводит. Детальный анализ этой схемы, понятно, впереди, по завершении турнира, но уже сейчас нет сомнений в том, что на данном этапе развития российского футбола переход на "осень-весну" ничего путного не приносит. Затея оказалась неподготовленной.

В 2010 году существовали, помнится, три точки зрения на возможные изменения формулы проведения турниров в профессиональных лигах. Кто-то, прежде всего руководители ЦСКА и "Спартака", ратовал за немедленный перевод всех соревнований – в премьер-лиге, первом и втором дивизионах – на новые рельсы. Их оппоненты в такой же категоричной форме высказывались против перемен. Раздавались и голоса умеренных: да, без изменений, по-видимому, не обойтись, но их следует подготовить, тщательно все просчитав и рассчитав.

Главным аргументом настоявших на сиюминутном изменении формулы была своеобразная трактовка российской действительности. "Пока в нашей стране не заставишь пойти на такие изменения, сами собой они происходить не будут", - заявил тогда Леонид Федун. Надо, то есть, все поменять, а остальное, например инфраструктура, потом приложится. Было бы любопытно понаблюдать за реакцией сторонников такой точки зрения, если бы им поступило предложение немедленно переселиться в элитный загородный поселок, в котором пока только каркасы домов. Нет ни окон, ни дверей, отсутствуют газ, электричество, интернет. Не говоря уже о дорогах. Не годится? Ничего страшного! Главное – переехать, а потом все будет.

Ничего из ничего не будет, как ничего не стало после "переезда" нашего футбола на формулу "осень - весна". Президент РФПЛ Сергей Прядкин считает, что "регионы, в которых играют команды премьер–лиги, успешно решают вопросы скорейшей модернизации инфраструктуры". Такое ощущение, что мы с уважаемым руководителем живем в разных странах. Или по-разному понимаем, что такое модернизация инфраструктуры. Тем более - скорейшая.

Вряд ли под это понятие подходит отсутствие нормальных арен у подавляющего большинства клубов высшего эшелона, многие из которых постоянно мыкаются по арендованным стадионам. И отсутствие качественных манежей с этим понятием не стыкуется. И поля, малопригодные для игры в футбол ранней весной и поздней осенью. И некомфортные условия для зрителей…

Радетели перехода на новую схему утверждали, что по их подсчетам надо всего-то найти 800 миллионов рублей, чтобы во многом поменять инфраструктуру. И убеждали, что на это понадобится всего три года, ну, может быть, четыре. Только и остается теперь, что уповать на четвертый, поскольку через шесть месяцев будем отмечать трехлетнюю годовщину принятия решения о переходе на схему "осень – весна".

Что сулили три года назад помимо скорейшей модернизации инфраструктуры?

Первое. Синхронизацию нашего календаря с календарями развитых в футбольном отношении стран. Но для этого нужно, как, скажем, в Испании, Италии и Англии, играть в декабре, январе, феврале, а не устраивать трехмесячный перерыв зимой – на отпуск и многонедельные тренировочные сборы для подготовки к оставшимся в чемпионате двенадцати матчам. У нас теперь летняя пауза между первенствами гораздо короче, чем зимняя между турами. Прерванный на длительное время на полуслове турнир к его достоинствам не отнести. Попытка провести в декабре еще один тур провалилась. Одумались благодаря подоспевшей ко времени "просьбе Капелло" о переносе. Иначе – конфуз.

Во втором дивизионе, к слову сказать, перерыв между турами достигает шести месяцев. В западной зоне, например, чемпионат, "стоявший" полгода (чем в это время занимались футболисты и тренеры?), возобновится 20 апреля, а через шесть недель завершится и уйдет на летние каникулы.

Второе. Синхронизацию трансферных окон. Но летние приобретения ничего общего не имеют с той или иной формулой проведения чемпионата. Как пополняли прежде клубы свои ряды по ходу турнира, так продолжают делать это и сейчас.

Третье. Удобство для команд, попавших в еврокубки. Одно, дескать, дело, когда право это они получают в конце года, а стартуют в Лигах чемпионов и Европы следующей осенью, изменив составы и, быть может, пребывая на тот отрезок времени не в лучшем состоянии. Совсем иное – добиться еврокубкового статуса в мае и приступить к покорению Старого Света в августе-сентябре прежним коллективом и в боевой форме стартовать. И составы, однако, меняли ("Зенит", например, на трансферном флажке прикупил Халка и Витселя, на первых порах в командную игру не вписавшихся, что стало одной из причин провала клуба в групповом турнире Лиги чемпионов), и с уровнем готовности (у того же "Зенита" и ЦСКА, осрамившегося на предварительном этапе Лиги Европы в матчах с АИКом) не все, мягко говоря, оказалось в порядке. И не вытравить из памяти успешные еврокубковые сезоны армейцев и питерцев из тех времен, когда чемпионаты страны проходили по прежней формуле.

Четвертое. Регулярное участие в коммерческих стартах и турне за границей. Еще бы объяснили, когда? Предстоящим летом, к примеру, сборная проводит в первой декаде июня отборочный матч с португальцами, спустя короткое время после него клубы приступают к подготовке, а в двадцатых числах июля стартуют в очередном чемпионате. Какие турниры и турне при таком графике, причем в щадящий, когда нет ЧМ и Euro, год?

Нынешний капитан "Зенита" Роман Широков предположил, высказывая свое мнение относительно формулы "осень – весна", что "мы пошли не в ту сторону". Так, похоже, и есть. Даже владелец "Спартака" признает сейчас, что "переход на "осень-весну" принципиально правильный, но реализован был преждевременно".

Немедленное возвращение к прежней схеме ничего, впрочем, кроме смеха, не вызовет. Только и остается - действительно заняться модернизацией инфраструктуры и дожидаться, когда на формулу "весна – осень" перейдут ведущие европейские чемпионаты. Там об этом говорят все чаще и чаще.

Дмитрий Бородин: "Система "осень-весна" хороша. Осталось ее исполнить"

Сергей Герасимец: "Мы обязаны вернуться на "весну-осень"!"