30 марта 2013, 08:00

Сборники "Зенита" не проигрывали, спартаковцы - не были "туристами"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур.
РАСКЛАД В ЦИФРАХ

Во время двухнедельного перерыва в чемпионате из 16 клубов премьер-лиги в различные сборные отправились 117 игроков. И во многом от того, в каком состоянии и с каким настроением они вернулись назад, будет зависеть ближайшее выступление их команд в чемпионате.

Больше всего сборников делегировал ЦСКА (15). Да и по количеству различных сборных лидер нынешнего чемпионата опережает все остальные клубы премьер-лиги (9). Вот только далеко не все армейцы сыграли за свои национальные команды. В составе российской сборной так и не появились на поле Акинфеев, Дзагоев, А.Березуцкий и Набабкин, Хонда не принял участия в обоих поединках японской команды, а Думбья не сыграл за Кот-д'Ивуар. Вот и получается что по числу "вхолостую прокатившихся" сборников ЦСКА тоже впереди всех (6). При этом по максимуму (по 180 минут в двух встречах) были задействованы лишь двое – Тошич за Сербию и Щенников за российскую молодежку.

Да и немало в составе армейского клуба оказалось игроков, которые, хоть и сыграли за свои сборные, вернулись обратно в не самом прекрасном настроении. К примеру, шведы Вернблум и Эльм вряд ли остались довольны двумя нулевыми ничьими с Ирландией (дома) и Словакией (в гостях). Тошич уступил в принципиальнейшем поединке в Хорватии (0:2). Не добавит настроения латышу Цауне потеря очков в игре с таким соперником, как Лихтенштейн (1:1 в гостях) – даже несмотря на забитый в этом поединке гол. А Нигерия, за которую 30 минут провел на поле Муса, в любом составе обязана побеждать дома Кению (1:1).

Могут ли повлиять все эти личные неурядицы игроков на исход поединка во Владикавказе? Вряд ли. Да хотя бы потому, что у сборников "Алании" тоже было немного поводов для радости. Стоит отметить разве что домашнюю победу Боснии над Грецией (3:1) – в составе хозяев весь матч без замен отыграл защитник Враньеш. А вот бывший армеец Шемберас должен испытывать двоякие чувства. Сначала его Литва добилась гостевой ничьей со Словакией (1:1). Однако Шемберас, отыграв все 90 минут, не обошелся без желтой карточки. И в следующей игре участия не принимал. А без него литовцы потерпели на выезде разгромное поражение от далеко не самой сильной Албании (1:4).

Куда сложнее придется в предстоящем туре второму клубу первенства "Анжи". Это'О хоть и забил два гола в ворота Того (2:1 дома), получил травму и выбыл из строя. Не будет в составе махачкалинцев в гостевом поединке с "Краснодаром" и полувшего повреждение Жиркова. Еще два игрока – Траоре (Кот-д'Ивуар) и Логашов (Россия) – прокатились в свои сборные "туристами". А полностью удовлетворенным выступлением за свою сборную может быть разве что босниец Спахич – как и Враньеш он провел на поле все 90 минут. Впрочем, сыгравшие без замен против самой Бразилии Габулов и Ещенко наверняка получили в российской сборной как бесценный опыт, так и невероятный эмоциональный заряд.

Добавит "Анжи" проблем и прекрасное психологическое состояние сборников "Краснодара". В частности, черногорец Новакович не может быть недовольным гостевой победой над Молдавией (1:0) и домашней ничьей с Англией (1:1), после которой его сборная сохранила лидерство в своей группе. А для Венгрии, за которую два поединка без замен отыграл Коман, ничьи с прямыми конкурентами Румынией (2:2 дома) и Турцией (1:1 в гостях) – новый шаг ко 2-му месту в группе, которое даст право сыграть в стыковых матчах.

В не самой простой ситуации оказался "Зенит". В свои сборные во время перерыва отправились 13 игроков, 10 из которых выходили на поле – больше, чем из любой другой российской команды. И хотя действующий чемпион – единственный клуб, чьи игроки не потерпели ни единого поражения (+3=6), далеко не все из них довольны выступлением за свои сборные. Защитник Бруну Алвеш, забивший 2 (!) мяча, безусловно, расстроен потерей очков в Израиле (3:3). Но он-то хотя бы участвовал в обоих матчах Португалии. В то время как его соотечественник Данни ограничился 73 минутами в Азербайджане, а Нету и вовсе просидел оба поединка на скамейке запасных. Словакия Губочана умудрилась дважды сыграть вничью дома – с Литвой (1:1) и Швецией (0:0), после чего "закрепилась" на 3-м месте в своей группе. Ну а для Халка две ничьи с Италией (2:2) и Россией (1:1) – вовсе не повод для оптимизма. Бразилец как-никак.

К тому же "Зениту" предстоит поединок с не самым слабым "Тереком". Который имел возможность готовиться к этой встрече фактически в оптимальном составе (только в сборную Польши отправились Рыбус и Коморовски – минимальное представительство клубов премьер-лиги). Плюс игра эта состоится на поле главного на данный момент соперника питерцев – в Махачкале. Где "Зенит", кстати, уже потерял очки в этом сезоне, сыграв вничью с "Анжи" (1:1).

Нельзя не отметить, что встреча на поле в матче Бразилия – Россия Халка с Файзулиным, Широковым и Кержаковым (Анюков и Быстров к тому моменту были заменены) – не единственное противостояние одноклубников в нынешнем перерыве российского чемпионата. В Ереване на протяжении 48 последних минут спартаковскому форварду Мовсисяну противостоял защитник-одноклубник Сухи. Противостоял, стоит отметить, весьма успешно: хозяева так и не смогли забить хотя бы один гол и в итоге уступили с крупным счетом (0:3). В целом же нельзя сказать, что спартаковцы за свои сборные выступили успешно: из 12 поединков их команды выиграли 4, потерпев 5 поражений. Однако главное преимущество красно-белых сборников в том, что все они оказались востребованы: 8 игроков отправились в 8 различных национальных команд, и каждый из них хотя бы в одной игре вышел на поле! При этом никто не провел "от звонка до звонка" все 180 минут. Кстати, стоит отметить, что еще в трех клубах не оказалось ни одного "туриста", но они делегировали в сборные поменьше игроков: это "Крылья Советов" (6 человек), "Волга" (5) и "Алания" (4).

На руку спартаковцам будет и не самое удачное выступление за свои сборные футболистов "Кубани". Езбилис и Пизелли проиграли чехам вместе с Мовсисяном. Российская молодежка дважды уступила с Сосниным в составе, а Молдавия – дважды без Армаша, которому так и не нашлось место на поле. Единственную победу из 7 матчей представителей краснодарцев одержал Попов. И даже гол забил. Впрочем, исход того поединка его Болгарии вряд ли мог оказаться другим: на своем поле была разгромлена Мальта (6:0).

Один из центральных матчей тура состоится в Казани: в гости к "Рубину" пожалует "Локомотив". Железнодорожников, кстати, в 8 различных сборных оказалось аж 12. И провели их национальные команды 14 матчей – больше, чем сборные игроков любого другого клуба премьер-лиги. Правда, сами футболисты "Локо" сыграли далеко не все: не выходили на поле россияне Самедов и Тарасов, хорват Крешич, сенегалец Ндой. Впрочем, у Крешича, как и у его соотечественника Чорлуки, сыгравшего обе встречи без замен, настроение должно быть прекрасным: одержаны две важные победы – дома над Сербией (2:0) и в гостях над Уэльсом (2:1). Но особняком все-таки стоит эквадорец Кайседо. Его национальная команда добилась двух домашних побед с крупным счетом (5:0 над Сальвадором и 4:1 над Парагваем), а сам форвард "Локо" записал на свой счет 3 гола.

"Рубин" делегировал в сборные в два раза меньше игроков – всего 6. Однако ровно половина из них провели на поле все 180 минут – финн Роман Еременко, израильтянин Натхо и азербайджанец Абышов. Почти целиком отыграл обе встречи и венесуэлец Рондон. Который после крупного поражения в Аргентине (0:3) стал автором победного мяча в домашней встрече с Колумбией (1:0).

Напоследок стоит отдельно сказать и о динамовцах. Безусловно, бело-голубые – явный фаворит домашней встречи с "Ростовом". Однако такой нагрузки, которая выпала на сборников этого клуба, не было ни у кого. 10 динамовцев в общей сложности сыграли 1025 минут. Точнее сыграли всего 8, ибо двое – россиянин Гранат и австриец Янтшер – на поле не выходили. По 180 минут провели на поле трое: Чичерин – за российскую молодежку, Епуряну – за Молдавию, Джуджак – за Венгрию. При этом первые двое проиграли 4 матча из 4. Сборные динамовцев, кстати, смогли одержать лишь 3 победы в 13 встречах, но все – с крупным счетом. Две из них на счету Нобоа, который, как и железнодорожник Кайседо, провел две игры за Эквадор. Третья – домашний разгром Фарерских островов командой Австрии (6:0). Вот только Янтшер, как уже было сказано, в состав не попал.