Футбол

30 марта 2013, 09:20

"Анжи" и "Зенит": наперегонки в Лигу чемпионов

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур.
Завтра "ТЕРЕК" – "ЗЕНИТ", "КРАСНОДАР" – "АНЖИ"

Кто завоюет второе место, которое гарантирует участие в отборочном турнире Лиги чемпионов?

Традиционное для спорта понятие "пьедестал почета" из нашего футбола не ушло. Призерам по-прежнему вручают медали, и успех приносит моральное удовлетворение – как и в те времена, когда работали "за грамоты". Впрочем, кое-какие премии тогда тоже полагались.

И все же постепенно в отечественном футболе произошла переоценка ценностей. И клубы, и СМИ в наше меркантильное время мыслят не столько медальными, сколько еврокубковыми категориями. Слишком уж лакомый кусок эта Лига чемпионов. Только за участие в основном турнире в текущем сезоне полагается 8,6 миллиона евро. Плюс бонусы за победы (по миллиону) и ничьи (по полмиллиона), за выход из группы (3,5 миллиона евро) и т.д. Впрочем, моральный стимул для игроков тоже отметать не стоит. Разве не заманчиво послушать гимн Лиги чемпионов не с трибуны, а с поля, схлестнуться на нем с командами, названия которых в детстве внушали благоговение?

Еще недавно пьедестал нашего чемпионата совпадал с российской лигочемпионской заявкой. Две команды попадали в основной турнир напрямую, третья получала шанс к ним присоединиться, преодолевая отборочные барьеры. (Правда, дуэт так ни разу в трио и не преобразовался).

Увы, мы вернулись к ситуации 2008 года. Прошлой осенью гарантированно старт в основном турнире принимал только чемпион – "Зенит". "Спартак" же пробивался, преодолевая сопротивление "Фенербахче".

Вот и теперь у России два места в турнире – одно "железное", другое – условное. Соответственно в национальном первенстве серебро существенно весомее бронзы.

Провозглашать чемпионом ЦСКА рано, но армейский клуб – очевидный фаворит в борьбе за самое высокое звание, а уж ниже второго места он и подавно вряд ли опустится. Такое в нынешней ситуации стало бы для него настоящей Цусимой.

Взгляда на турнирную таблицу достаточно, чтобы зачислить "Анжи" и "Зенит" в основные претенденты на вторую путевку. У питерского клуба сейчас на одно очко меньше, но у него больше коллективного опыта побед и, как следствие, уверенности в себе. Все кому не лень с прошлого лета обсуждают зенитовский микроклимат. Однако мне кажется, что у взрослых людей должно хватить ума в непростой ситуации не раздувать разногласия как минимум до конца сезона. Кстати, лучшее лекарство от распрей – положительный результат. С ним и антипатии сразу смягчаются.

В "Анжи" хватает не просто бывалых людей, а настоящих зубров футбола. Это’О, Диарра, Жирков, Буссуфа, да и вратарь Габулов дадут много очков вперед по части опыта иным зенитовцам. У команды нет былого дисбаланса в составе, в который влились молодые талантливые футболисты. Из-за Шатова, на которого претендовал ЦСКА, в свое время было сломано немало копий. Логашов же при переходе из воронежского "Факела" казался год с небольшим назад игроком глубокого запаса. Но и он, и Шатов, и Смолов уже дебютировали в сборной России. Только 22 года отроду Траоре. Теперь пришли Ещенко и Виллиан, который, правда, из-за травмы до сих пор не провел ни одного матча в российском чемпионате.

Но в целом для дагестанского клуба, в отличие от "Зенита", пребывание наверху в диковинку, резервы у него далеко не ровня основным фигурам, а близость заветного и неведомого давит. Травмы, уход Самба, напряженные матчи Лиги Европы – все это негативно сказалось на промежуточном старте в чемпионате. Бездарно проигран матч в Саранске, а в Махачкале один из лидеров довольствовался ничьей с "Крыльями Советов", которые целый час сражались вдесятером. Это непозволительные потери для клуба, который нацелился на самые высокие места. А ведь перед перерывом именно в "Анжи" видели главного преследователя ЦСКА. Отрыв тогда составлял только два очка. Теперь он возрос до семи.

Чтобы прорваться в Лигу чемпионов или хотя бы на пьедестал почета, что уже будет высшим достижением в истории клуба, "Анжи" необходимо для начала, пусть и в отсутствие травмированного Это’О, безукоризненно пройти отрезок матчей с "Краснодаром", "Аланией" и "Волгой". Дальше ждет рубка с претендентами на высокие места, подпирающими сейчас первую тройку.

При благоприятном календаре у "Спартака" и "Динамо" отставание от "Анжи" с "Зенитом" совсем не критичное. В компании с ними находится и "Рубин", но ему придется отвлекаться на матчи с "Челси".

Все эти клубы, в отличие, например, от "Локомотива", не занимаются во второй части сезона поисками игры. Они с ней определились. Красно-белые стараются действовать с позиции силы и, похоже, параллельно укрепили тыл, хотя это еще требует серьезной проверки. "Рубин" и "Динамо", напротив, "танцуют от печки", то есть от обороны. Бело-голубые при этом не столь радикальны, но у них и впереди козыри посущественнее. Это и возмужавший Кокорин, и не растративший умение забивать голы Кураньи, и разыгравшийся Джуджак.

Стоит кому-то из дуэта преследователей армейцев резко притормозить – и он может и о заветной Лиге чемпионов забыть, и с пьедестала почета свалиться. Конфуз обоих менее вероятен, но не исключен. У московских клубов, заканчивающих чемпионат матчами с аутсайдерами, есть предпосылки для мощного финиша.

Что же касается "Кубани", то для нее и путевка в Лигу Европы была бы прекрасным вознаграждением. Впрочем, посмотрим, что краснодарская команда покажет в воскресенье в Лужниках против "Спартака".